Зимбабве: профсоюзы предупреждают о катастрофе из-за коронавируса

05 апреля
20:56 2020

Слабые меры правительства Зимбабве по сдерживанию быстрого распространения COVID-19 могут привести к катастрофе в стране, борющейся с повсеместным голодом, высоким уровнем безработицы, нехваткой воды и экономическим кризисом, предупреждает Профсоюз работников энергетики Зимбабве (ZEWU).

Генеральный секретарь ZEWU Мартин Чикуни заявил:

“Несмотря на то, что статистические данные о количестве зараженных и подтвержденных случаях смерти от коронавируса в Зимбабве на сегодняшний день кажутся низкими, мы считаем, что существует большая угроза крупнейшей катастрофы, учитывая нашу и без того слабую систему оказания медицинской помощи. Ситуация усугубляется социально-экономическим кризисом, охватившим страну на протяжении двух десятилетий.

ZEWU обеспокоен тем, что  система здравоохранения Зимбабве практически пришла в негодность. В больницах с нехватка оборудования,  сложное в использовании оборудование. Всё это свидетельствует о том, что решение проблемы явно находится за пределами возможностей страны. Как Зимбабве справится с кризисом такого масштаба?”.

Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения и охраны детства, по состоянию на 31 марта было сделано всего 274 теста. Те же данные указывают на то, что более 16000 человек, прибывших из стран с подтверждёнными случаями COVID-19, не прошли ни проверку, ни тестирование.

Для лечения коронавируса была отведена инфекционная больница в Хараре, которая не оснащена аппаратами искусственной вентиляции лёгких. Сейчас в больнице проводится реконструкция.

Один из действенных методов профилактики COVID-19 – мытьё рук с мылом и водой, но в городах Зимбабве, в том числе в столице Хараре, нет регулярного водоснабжения. Жители роют колодцы и берут воду из них.

Профсоюз выступает за предоставление работникам оплачиваемого отпуска в 21 день и предоставление новых рабочих мест оставшимся без работы из-за пандемии коронавируса. Отметим, что одной из особенностей Зимбабве, существенно затрудняющей защиту прав работников, является большое количество неформально занятых, у которых трудовые отношения никак не оформлены.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.