Рыбаки –в море, охранники – на защите правопорядка

Рыбаки –в море, охранники – на защите правопорядка
03 апреля
11:15 2020

«Площадь Труда» продолжает рассказывать о ситуации в различных сферах деятельности во время нерабочей недели, объявленной в связи с пандемией коронавируса.

«Продолжают работу рыбаки, выходят на лов. Сейчас пошла корюшка. Но рыбаки сталкиваются с серьезными экономическими проблемами, вызванными коронавирусом. Из-за самоизоляции резко упал спрос, и торговые точки, ранее принимавшие у рыбаков улов, теперь отказываются. Остается надеяться, что эпидемия скоро спадет, и рыбаки все же смогут заработать на нынешней путине, которая только началась», –отмечает председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Лениинградской области Екатерина Слепнева.
Также продолжают работу заводы, занятые воспроизводством рыбных ресурсов. Ведь там нельзя прервать процесс – погибнут мальки. Екатерина Слепнева отметила, что все работники заводов обеспечены масками.Везде, где это возможно, проводится дезинфекция помещений.

Охранники: самоизоляция не предусмотрена
«Для сотрудников частных охранных организаций режим самоизоляции не предусмотрен. Так что охранники продолжают выполнять свои обязанности перед заказчиком и обществом.
Хочу особо отметить, что охранники, обеспечивающие безопасность медицинских учреждений, наряду с медиками стоят на переднем крае борьбы с коронавирусом», – отмечает председатель Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Общественной организации Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности Александр Елисеев.

Однако ситуация с коронавирусом внесла в работу некоторые коррективы. Предприняты меры для защиты здоровья работников.
Минимизирован контакт между сотрудниками, на объекты их теперь доставляют автомобили охранного предприятия. Тем, кто по работе контактирует с людьми, выдают маски. Кроме того, отменены зачеты и все мероприятия, связанные с лицензионно-разрешительной работой.

Авиапром: временная остановка
«Работники предприятий авиационной промышленности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области фактически все остались дома. Работают только отдельные цеха с непрерывным технологическим циклом и охрана.
Также на предприятиях осталось некоторое количество специалистов, обслуживающих, настраивающих технологическое оборудование и испытывающих продукцию. Но и они, завершив работу, останутся дома. Некоторое количество работников – управленцев, ИТР – работают удаленно. Такая же ситуация на предприятиях авиационной промышленности и в других регионах России», – сообщилпредседатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Виктор Федосов.

Он отметил, что никаких острых, конфликтных ситуаций пока не отмечено. Профлидеры предприятий постоянно на связи и в регионе, и на общероссийском уровне.

«Конечно, когда ситуация нормализуется, придется работать в ускоренном темпе, чтобы выполнить обязательства перед заказчиками. Профсоюз и руководители предприятий надеются на адресную поддержку отрасли со стороны государства, а также – на увеличение авансирования госзаказов, чтобы предприятия могли спокойно работать, не влезая в кредиты»,– сказал профлидер.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.