Энергетики: максимально защитить работников!

Энергетики: максимально защитить работников!
02 апреля
15:59 2020

 Результаты их работы мы ощущаем постоянно. И сегодня, несмотря на пандемию коронавируса и объявленную нерабочую неделю, многие энергетики остаются на своих рабочих местах, выполняя задачу государственной важности – обеспечивая электроэнергией медицинские учреждения, жилые дома, предприятия города и области. И в этих условиях особенно возрастает роль профсоюза, в сложной обстановке стоящего на страже интересов работника.

О ситуации на предприятиях, обеспечивающих электроэнергией Северную столицу и Ленинградскую область, и позиции профсоюза корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев.

«Подавляющее большинство энергетиков продолжает трудиться в обычном режиме на своих рабочих местах, но там, где возможно, люди переведены на удаленную работу. Мы считаем, что в сегодняшней ситуации работники должны быть максимально защищены. Нашей территориальной организацией подготовлены и направлены в ЦК «Электропрофсоюза» предложения по защите прав и интересов работников в сложившейся ситуации. Эти предложения включены в документ, который направлен в ПАО «Россети», — отметил Владислав Марьяндышев.

Он пояснил, что руководство ПАО «Россети» обратилось к профсоюзу за предложениями о защите прав и интересов работников, остающихся на рабочих местах в условиях пандемии коронавируса. Эти предложения профсоюза могут быть использованы и первичными профсоюзными организациями других предприятий энергетической отрасли.

Какие предложения выдвинул профсоюз? Территориальная организация предлагает привлекать к выходу на работу минимальное количество людей – только оперативный персонал, непосредственно участвующий в обеспечении производства и передачи электроэнергии, и для выполнения аварийных работ.

Мирный труд и боевое дежурство

Предлагается установить специальные доплаты для тех, кто в эти дни продолжит трудиться на своем рабочем месте. Владислав Марьяндышев отметил, что одинаковая оплата для тех, кто остался дома, и для тех, кто продолжил работу, подвергая риску свое здоровье, может вызвать социальную напряженность.

Профсоюз обращает особое внимание на обязанность работодателя обеспечить масками, перчатками и термометрами всех, кто продолжит работу в эти дни. Профсоюзный лидер отметил, что в настоящий момент это требование выполняется не в полной мере.

Еще одна ситуация, требующая серьезного внимания. Нередко супруги, имеющие малолетних детей, работают в одном подразделении. В ситуации, когда им не с кем оставить детей, а детские сады прекратили работу, профсоюз предлагает работодателям в обязательном порядке оставлять дома одного из родителей.

Профсоюз также предлагает предприятиям отрасли сформировать финансовые резервы, позволяющие при необходимости помочь в восстановлении здоровья (либо предоставить ДМС на время работы в условиях пандемии) и предоставить социальную поддержку оставшимся на работе.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.