Франция: оставшихся без работы зовут в поля

Франция: оставшихся без работы зовут в поля
27 марта
15:51 2020

Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом призвал людей, лишившихся  работы из-за пандемии коронавируса, прийти на помощь фермерам. По министра, в аграрном секторе  наблюдается дефицит в 200 тысяч рабочих мест.

«Я призываю всех женщин и мужчин, которые больше не работают: официантов в ресторанах, распорядителей отелей, парикмахеров… Я предлагаю им присоединиться к великой армии сельского хозяйства Франции. К тем, благодаря кому мы можем питаться здорово, — объявил Дидье Гийом. — Для того, чтобы накормить французов, нужно производить продукты».

По словам министра сельского хозяйства, безработные, смогут заменить сезонных рабочих, приезжавших во Францию из других стран. «Раньше сбором (урожая) занимались иностранцы, но они больше не могут приехать. Однако для отрасли это необходимо», — рассказал глава ведомства.

Желающим откликнуться предлагают оставить заявки на сайте «Рабочие руки — чтобы тарелки не опустели». Уже в первые часы работы ресурса было получено 12 400 заявок.

Впрочем, призыв министра не вызвал у представителей отрасли энтузиазма у фермеров. «Идея хороша, но для работы в полях нужны навыки. Нельзя просто так дать машину для орошения парикмахеру. Кажется, даже министр не осознает, какой уровень квалификации нужен в нашей профессии», — возразил генеральный секретарь профильной ассоциации региона О-де-Франс   Жан-Кристоф Рюфен.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.