Энергетики Северо-Запада на пути к разумному компромиссу

Энергетики Северо-Запада на пути к разумному компромиссу
26 марта
15:26 2020

Повысить минимальную месячную тарифную ставку до уровня, зафиксированного в Отраслевом тарифном  соглашении, а также не снижать размер материальной помощи к отпуску и оплаты работы в ночное время — эти требования профсоюза привели к длительному противостоянию с руководством ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК Северо-Запада). «Площадь Труда» уже неоднократно писала об этом. Недавно прошедшее в Москве, в Министерстве энергетики Российской Федерации совещание по обращению Совета представителей первичных профсоюзных организаций (СП ППО) ПАО «МРСК Северо-Запада» стало важным этапом на пути урегулирования проблем, возникших при подписании ныне действующего коллективного договора.

Во встрече приняли участие представители Минэнерго России, ПАО «Россети» (общероссийской головной компании, объединяющей региональные МРСК), ПАО «МРСК Северо-Запада», Ассоциации работодателей в сфере энергетики — «ЭРА России» и членов СП ППО ПАО «МРСК Северо-Запада» во главе с председателем «Всероссийского Электропрофсоюза» Юрием Офицеровым.

Об итогах этой встречи нам рассказал председатель Совета представителей первичных профсоюзных организаций МРСК Северо-Запада, председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев.

В чем суть
Для начала напомним, что коллективный договор ПАО «МРСК Северо-Запада» был подписан в минувшем году с протоколом разногласий, включавшем 14 пунктов. Профсоюз, в частности, не устраивает снижение ряда важнейших зарплатных и социальных гарантий работникам. Отсутствие возможности договориться с работодателем заставило профсоюз обратиться в Министерство энергетики страны.

Дивиденды и разногласия

«Основанием для совещания в Минэнерго стало наше обращение — СП ППО ПАО «МРСК Северо-Запада», — рассказал профлидер энергетиков региона, вкратце напомнив то, с чем не согласился профсоюз при заключении нового коллективного договора.

Первое — это снижение уровня доходов работников, по сравнению с предыдущим периодом, за счет уменьшения материальной помощи к отпуску (ранее она могла быть не более 20 тысяч, но и не менее 12 500 рублей в зависимости от оклада). Теперь же введена фиксированная сумма в размере одной минимальной месячной тарифной ставки (ММТС) на дату начисления.

Второе — это изменение правил оплаты труда в ночную смену. До этого, каждый работник, вышедший на работу в ночь, получал на надбавку в размере 40% за всю смену. Теперь же, дополнительно оплачивается лишь время с 22-х до 6-и часов — законодательно установленные ночные часы работы.

«Но, мы настаиваем на том, чтобы полностью сохранить, как и ранее, оплату ночной смены», — говорит Владислав Марьяндышев. Тем более, что для этого есть основание – рекомендации о сохранении достигнутого уровня преференций работникам за работу в многосменном режиме, записанные в отраслевом тарифном соглашении (ОТС).

Третье — это размер самой ММТС, который должен быть установлен в соответствии с ОТС. «Однако работодатель установил более низкий уровень ММТС, сославшись на пункт 3.7 ОТС, который, действительно, дает ему такую возможность, но только в том случае, когда сделать этого нельзя по объективным причинам и при условии, что будет разработана и принята специальная программа по доведению уровня ММТС до размера установленного ОТС (сегодня это — 8643 рубля)», — отмечает профлидер.

«Руководство «МРСК Северо-Запада» заявило о том, что доведет размер ставки до указанного в ОТС в течение пяти лет. Но, действие самого Отраслевого оглашения заканчивается в 2021 году! — комментирует Владислав Марьяндышев. — Профсоюзная сторона предложила компромиссный вариант – утвердить программу на три года, то есть на период действия ОТС. Учитывая, что один год уже прошел, к июлю нынешнего года поднять ее до размера 99% от ММТС, установленной ОТС, и в середине будущего года довести до 100%».

Остальные пункты протокола разногласий связаны, по словам нашего собеседника, с процедурой согласования с профсоюзом локальных нормативных актов, издаваемых работодателем.

Владислав Марьяндышев: живем лучше, чем пять лет назад

«Ранее у нас был наработан опыт социального партнерства, при котором процедура согласования с профсоюзным органом того или иного документа, затрагивающего социально-трудовые отношения, была зафиксирована в виде отдельного приложения к коллективному договору, — поясняет Владислав Марьяндышев. — Но сейчас работодатель сказал: никакого согласования, только мотивированное мнение, даже для локальных нормативных актов по оплате труда. На это профсоюзная сторона предложила нормативные акты по оплате труда сделать приложениями к колдоговору. И опять получили в ответ категорический отказ».

Договариваться стало возможно
Как сообщил далее Владислав Марьяндышев, председатель «Всероссийского Электропрофсоюза» Юрий Офицеров, выступая на совещании в Минэнерго, в присутствии его чиновников, подтвердил от имени Центрального комитета «ВЭП», что предложения СП ППО «МРСК Северо-Запада» вовсе не надуманы и носят компромиссный характер.

«В наших требованиях, собственно, нет ничего нового, чего бы не было в предыдущем коллективном договоре. Мы идем на разумный компромисс с работодателем, который, между прочим, сообщает на своих официальных ресурсах о том, что компания имеет прибыль и акционерам выплачиваются дивиденды. Так, почему тогда снижается уровень зарплатных и социальных гарантий у работников, трудом которых и создается прибыль?» — недоумевает Владислав Марьяндышев.

Ранее СП ППО ПАО «МРСК Северо-Запада» так же обращался и в ПАО «Россети» на что был получен ответ, что гендиректору ПАО «МРСК Северо-Запада» дано поручение урегулировать вопросы по протоколу разногласий, в том числе, по размеру ММТС и выплаты работникам материальной помощи к отпуску. Аналогичное решение, по словам Владислава Марьяндышева, принято и советом директоров ПАО «МРСК Северо-Запада».

В настоящее время СП ППО ПАО «МРСК Северо-Запада» уже получил письмо от руководства компании, где, с указанием конкретных дат, предложено провести серию встреч представителей работодателя и профсоюза с целью поиска компромиссных решений для урегулирования имеющихся разногласий.

Владислав Марьяндышев положительно оценивает результат прошедшего совещания в Министерстве отмечая, что компромиссное предложение профсоюза о синхронизации срока Программы по повышению ММТС со сроком ОТС поддержано в Минэнерго.

Источник фото

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.