Финляндия: участники рынка труда – вместе против коронавируса и безработицы

Финляндия: участники рынка труда – вместе против коронавируса и безработицы
25 марта
17:31 2020

Участники рынка труда – профсоюзы и объединения работодателей – выработали совместные предложения, направленные на сохранение рабочих мест и помощь оставшимся без работы в связи с пандемией коронавируса. Предложения переданы правительству Финляндии. Об этом сообщает сайт Центрального объединения профсоюзов Финляндии (SAK).

Так, для поддержки частного предпринимательства и сохранения рабочих мест в период кризиса предлагается на период до конца 2020 года уменьшить платежи работодателей в пенсионный фонд до 2.8 процента. Уменьшение поступлений в пенсионный фонд за 2020 год работодатели компенсируют в период с 2022 по 2025 год.

«Отпуск за свой счет или увольнение – крайний случай. В первую очередь следует поискать возможность дать другую работу, либо переобучить», – отмечается в документе.

Работодатель также обязан при изменении ситуации принимать обратно уволенного работника.

В соответствии с предложениями авторов документа, в случае, если работник был вынужден прекратить свой работу по распоряжению представителя власти, работодатель с момента прекращения работы освобождается от обязанности платить зарплату – вынужденный простой оплачивает государство, но не более 14 дней.

Госбюджет таким же образом компенсирует  простой и в случае, если его косвенной причиной стало распоряжение властей, либо если работнику не с кем оставить ребенка в возрасте до 12 лет из-за прекращения работы школ и детских садов в районе проживания.

Находящиеся в неоплачиваемом отпуске могут зарегистрироваться как безработные и ищущие работу, имеют право на пособие по безработице.

При готовящемся направлении в неоплачиваемый отпуск 10 и более работников работодатель обязан известить об этом власти, указав время начала и окончания отпуска каждого работника.

Для эффективной помощи оставшимся без работы государство должно в 2020 году внести в Кассу по безработице 20 миллионов евро.

Предложения переданы правительству Финляндии. Об этом сообщает сайт Центрального объединения профсоюзов Финляндии (SAK).

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.