Профлидер, не стареющий душою

Профлидер, не стареющий душою
19 марта
15:03 2020

Свой 90-летний юбилей отметил 18 марта председатель первичной профсоюзной организации АО «Союзпромбуммонтаж» Дмитрий Дмитриевич Поздняков, очевидно, старейший из действующих профсоюзных лидеров города и области. Семьдесят два года жизни он отдал организации, в которой прошел путь от монтажника до прораба, стал профессионалом высочайшего класса, выполнявшим сложнейшие работы по монтажу технологического оборудования на предприятиях различных отраслей промышленности. Его труд был отмечен орденом «Знак почета», многими грамотами и благодарностями. С 1972 года Дмитрий Поздняков бессменно возглавляет первичную профсоюзную организацию «Союзпромбуммонтаж».

Юбиляр родился в далеком 1930 году – на год раньше, чем предприятие, с которым будет связана почти вся его жизнь. «Родился я в Белоруссии, где служил мой отец, офицер. Он погиб во время финской войны. В белорусской деревне вместе с матерью провел тяжелые военные годы. А 1947 году деревня направила меня в Ленинград учиться в ПТУ на слесаря-монтажника», – рассказывает Дмитрий Поздняков.

После окончания ПТУ  его направляют во второе управление треста « Союзпромбуммонтаж», уникальной организации, рожденной в 1931 году в разгар индустриализации, и специализирующейся на сложных работах по монтажу технологического оборудования, в том числе бумагоделательных машин . Свой трудовой путь он начинает на Сясьском ЦБК, серьезной школой стала для него работа в Карелии на Сегежском ЦБК, где он участвовал в выполнении сложной задачи – монтаже двух бумагоделательных машин английского производства.

Молодой специалист быстро совершенствуется в своей профессии. После работы на Светогорском ЦБК по монтажу оборудования, изготовленного в Финляндии, он получает пятый разряд. Потом была работа 3-м управлении треста, которое находилось в Риге. В латвийском городе Лиготне он,  уже бригадир, выполняет сложную работу по установке уникальной бумагоделательной машины длиной 300 метров. «Огромный механизм, при сборке и установке которого нельзя ошибиться ни на доли миллиметра. Иначе сбой, бумага будет рваться», – поясняет юбиляр. Там, в Латвии, ему был присвоен высший шестой разряд.

Работа по избранной специальности в 1952 году на три года прерывается службой в Советской армии, в артиллерийской дивизии. В армии он тоже выполняет ответственную работу, связанную с техникой – обслуживает коммутатор, обеспечивающий связь с Москвой и Ленинградским военным округом.
«После увольнения я вернулся на прежнее место работы, и меня сразу направили на учебу в строительно-монтажный техникум, закончив который стал работать уже прорабом», – рассказывает Дмитрий Поздняков.

А потом был монтаж сложного технологического оборудования на Адмиралтейских верфях, Судостроительном заводе им. Жданова, фабрике «Гознак», мебельной фабрике «Интуриста», на строительстве асбестового и гипсокартонного заводов и на очень многих других предприятиях. Ветеран скуп на слова, и его рассказ дополняет директор Владимир Костюкович, с которым юбиляра связывают многие годы совместной работы.

«Одна из особенностей труда монтажника – работа никогда не повторяется. Каждый раз приходится решать совершенно новую задачу, изучать новое технологическое оборудование – в бумажном производстве это тысячи деталей весом до 7 тысяч тонн, которые поступают в ящиках в разобранном виде на монтажную площадку. Их нужно правильно установить, настроить. Каждый раз приходится заново продумывать пути решения новой задачи. А еще монтажник должен быть готов к риску, который всегда присутствует в нашей работе. И Дмитрий Дмитриевич — настоящий профессионал, мастер своего дела», – говорит директор.

Самым трудным заданием Дмитрий Поздняков считает годы работы в Крыму. Перед начальником участка была поставлена задача монтажа котельной и инженерных сетей в строящемся санатории «Мисхор». С этой задачей он успешно справился, а сформированный им монтажный участок (примерно 150 человек) в дальнейшем монтировал котельные и устанавливал оборудование во многих пионерских лагерях и санаториях Крыма. Во многих случаях работа шла в труднейших условиях горной местности.

Отличительной чертой характера Дмитрия Позднякова всегда была готовность взять на себя всю полноту ответственности за доверенное ему дело. Так, однажды, когда работы на одном из объектов были на грани срыва из-за отсутствия материалов, он, не ставя в известность руководство треста, отправляется в Москву и добивается приема у министра, который был несколько удивлен тем, что прораб обратился непосредственно к нему, но внимательно выслушал и сделал необходимые распоряжения. Проблема была решена!

Представляя в Крыму «Союзпромбуммонтаж», Дмитрий Поздняков выполнял широкий круг задач, среди которых было и такое неспокойное дело, как контроль за отдыхом детей работников организации, направленных в пионерлагеряя Крыма. Дмитрий Поздняков встречал прибывающие группы, заказывал автобусы, доставлявшие детей в лагеря, закупал обратные билеты, собирал информацию о здоровье детей.

И снова возвращение в Ленинград.  В 1972 году ему предлагают возглавить профком огромного предприятия.

«Предложение это было неожиданным для Дмитрия Дмитриевича, опытного производственника. Напомню, что тогда в тресте работали более шести тысяч человек, большинство из которых состояло в профсоюзе. Но Поздняков никогда не боялся трудных задач и очень скоро стал сильным профлидером. Он знал нужды каждого работника, все нуждающиеся получали путевки, имели возможность поправить здоровье. И сегодня, когда мы готовим коллективный договор, он буквально берет меня за горло, выжимает из администрации все, что можно! Требует все по максимуму – зарплата, различные выплаты, условия труда, отдых, помощь в приобретении путевок », – улыбаясь, говорит директор.

В день юбилея товарищи по работе и профсоюзу собрались в приемной директора «Союзпромбуммонтаж», чтобы сердечно поздравить юбиляра, который намерен и дальше продолжать свою работу. «Я постоянно убеждаюсь – лучше сохраняет здоровье, бодрость, ясный ум не тот, кто уклоняется от работы, а тот, для кого труд – радость. И наш юбиляр – профессионал высочайшей квалификации, отличный профлидер является прекрасным примером труда в радость», – сказал, поздравляя юбиляра, директор Владимир Костюкович.

Цветы и грамоту территориальной организации вручила Дмитрию Позднякову управляющая делами Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ Светлана Рабчун. А во многих поздравлениях прозвучало такое пожелание – собраться здесь же через десять лет, чтобы встретить уже вековой юбилей профсоюзного лидера АО «Союзпромбуммонтаж».

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.