Современный сантехник вежлив, опрятен и уважает людей

Современный сантехник вежлив, опрятен и уважает людей
13 марта
16:39 2020

15 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Профессия сантехника в нашей стране долгие годы прочно ассоциировалась с героем сатирической кинокомедии «Афоня». Однако время тех недобросовестных работников, которые наживались за счет дефицита сантехнического оборудования, безвозвратно ушло. В этом убежден один из лауреатов традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов «Лучший по профессии», слесарь-сантехник Жилкомсервиса №1 Московского района Виктор Марченко. Этой профессии он посвятил большую часть своей жизни.

После школы Виктор Марченко окончил ремесленное училище №88, получил специальность судосборщика. Хотел продолжить учебу, но поступить в вуз не удалось. Был призван в ряды Вооруженных сил, и три года отслужил на флоте.

После демобилизации остро встал вопрос о том, куда пойти работать. К тому времени Виктор Марченко женился, и надо было заботиться о благосостоянии семьи. Сделать хороший выбор помогли два обстоятельства.

«Во время флотской службы я был старшим трюмным машинистом, — рассказывает Виктор Иванович. – Это – тот же сантехник, только на корабле. Я не имел профильного образования, но сама профессия мне во многом была знакома. Разобраться с некоторыми нюансами работы «гражданского» сантехника оказалось не так уж сложно. Повлияло на мой выбор и то, что в те времена работникам жилищно-коммунальной системы предоставляли жилье».

В апреле исполнится 34 года с тех пор, как Виктор Марченко работает слесарем-сантехником. Все это время он трудится в одной и той же организации, которая пережила уже не одно переименование – Трест жилищного хозяйства, Ремонтно-эксплуатационное управление и т. д. Сейчас это – Жилкомсервис №1 Московского района.

В зоне ответственности этой управляющей компании находится обширный жилой массив, от Бассейной до Звездной улицы, от проспекта Гагарина до Витебского проспекта. Достойно справиться с таким хлопотным хозяйством может только опытный профессионал-практик, досконально знающий свой участок. Виктор Иванович 11 лет проработал сантехником «на линии» и уже более двадцати лет трудится в составе аварийно-технической службы.

Председатель объединенной профсоюзной организации Московского района Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Светлана Рашидова: — Виктор Иванович Марченко – очень трудолюбивый работник, а также активный член профсоюза. Он самым тщательным образом относится к выполнению своих трудовых обязанностей. Он отзывчивый, доброжелательный человек. Пользуется заслуженным авторитетом у коллег и находится на хорошем счету у начальства.

«Я – очень общительный, а это важно в моей профессии, — признался Виктор Марченко. – Когда мы ходим по квартирам, приходится иметь дело с самыми разными людьми. И с каждым клиентом необходимо найти общий язык».

В числе профессиональных и человеческих качеств, которые необходимы в его работе, Виктор Иванович также выделил вежливость, спокойствие, уважительное отношение к людям и опрятность.

Современные сантехники гордятся своей красивой формой, которая радует глаз и располагает людей к представителям этой профессии.

«Сантехники в полной мере обеспечены и всем необходимым инструментом, — заверил Виктор Марченко. – Помимо хорошей экипировки и профессионального мастерства, в нашей работе очень важно терпение. Иной раз приходится иметь дело и с пьяными людьми, и со скандалистами. Однако в любой ситуации мы должны качественно выполнить свою работу и проявить выдержку. Мы исходим из того, что потребитель всегда прав».

В отношении работников ЖКХ все еще бытуют явно устаревшие стереотипы. Один из самых распространенных – если сантехник не навеселе, значит, это не сантехник. «Мы от этого уже давно ушли, — подчеркнул Виктор Марченко. – В аварийной службе такого сейчас в принципе нет. Да и у наших коллег из других служб – тоже».

Киношный сантехник Афоня был типичным представителем времени дефицита целого ряда товаров.

«Сейчас в жилищно-коммунальной сфере совсем иная ситуация, — напомнил Виктор Марченко. – В основном за все отвечает квартиросъемщик. Для аварийных случаев у нас зарезервирован определенный запас сантехнического оборудования, а вот если кто-то хочет поменять свою сантехнику, то сам должен ее приобрести. Она доступна в специализированных магазинах, никакого дефицита нет. Затем жилец приглашает сантехника, который устанавливает это оборудование».

К введению профессиональных стандартов у Виктора Ивановича двоякое отношение. С одной стороны, теперь четко прописаны многие важные профессиональные нюансы и алгоритм выполнения тех или иных операций. Вместе с тем, наряду с упорядочением профессиональных компетенций происходит интенсификация труда.

Виктор Марченко с тревогой отмечает, что количество квартир, которые обслуживает каждый сантехник, постепенно растет. Соответственно, увеличивается и трудовая нагрузка. При этом сантехников становится меньше. К сожалению, их ряды не пополняются за счет притока молодежи, хотя в профессиональных училищах готовят по этой специальности.

«У меня есть ученики, но это в основном выходцы из бывших союзных республик, — делится своими надеждами и опасениями Виктор Иванович. – Я с удовольствием передаю им свой опыт. Эта учеба проходит, можно сказать, без отрыва от производства – в подвале, на элеваторном узле. Однако есть серьезное опасение, что эти молодые ребята рано или поздно вернутся на родину. Кто же тогда придет на смену таким «динозаврам», как я?»

 

Молодые профессионалы: к будущему готовы

Хотя в жилищно-коммунальном хозяйстве еще хватает проблем, Виктор Марченко с оптимизмом смотрит в будущее. «Я люблю свою профессию, досконально знаю свой участок, а многие операции могу выполнить с закрытыми глазами, – с гордостью говорит он. – Каждый день приносит мне радость общения с людьми. Когда я вижу, что мой труд делает жизнь людей более комфортной, то получаю огромное моральное удовлетворение».

Наш герой стал победителем в конкурсе Ленинградской Федерации профсоюзов «Лучший по профессии» благодаря своим профессиональным качествам и строгому отбору. Представивший его на конкурс ЛФП Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области сначала испытывает «номинантов» в отраслевых конкурсах профессионального мастерства, которые и организует вместе со своими социальными партнерами. Это в равной степени касается как работников жилищно-коммунальных и ресурсоснабжающих организаций, так и водителей городского электрического транспорта. Все они могут претендовать на победу в конкурсе ЛФП лишь после того, как завоевали признание на своих отраслевых конкурсах.

В Межрегиональном профсоюзе особо подчеркивают, что все конкурсы профмастерства они проводят в строгом соответствии с профессиональными стандартами.

Председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева заявляет: «Наш профсоюз придает очень большое значение конкурсам профессионального мастерства «Лучший по профессии», которые традиционно проводит ЛФП. Эти конкурсы наглядно доказывает, что в жилищно-коммунальной сфере есть высокопрофессиональные работники. Они имеют прекрасные теоретические знания и могут работать с самыми современными материалами».

 

Жизнь после «Афони», или профстандарты ЖКХ — путь в новую реальность

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.