Производственный травматизм обсудят на форуме

Производственный травматизм обсудят на форуме
25 февраля
10:39 2020

 27-28 февраля 2020 года — IV Санкт-Петербургский Международный Форум Труда

27 человек погибло при исполнении трудовых обязанностей в Петербурге в 2019 году. В 2019 году на петербургских предприятиях по причинам, связанным с производством, погибло 27 человек (предварительные данные Комитета по труду и занятости населения). Это число значительно снизилось по сравнению с 2018 годом. Тогда количество трагических случаев достигло 43. В то же время число пострадавших с тяжелыми травмами увеличилось на 3%. В 2019 году комитет зафиксировал 128 таких случаев. (В 2018 году было 124). В том числе среди пострадавших 16 женщин и 112 мужчины. Большинство (124) — граждане России.
 
Общее число зарегистрированных извещений о несчастных случаях на производстве в 2019 году осталось на прежнем уровне. В комитете есть информация о 236 таких инцидентах. Тогда как в 2018 году их было 233.

Чаще всего несчастные случаи происходят на обрабатывающих производствах, в строительстве и на транспорте. Самая распространенная причина получения травм — падение, в том числе с высоты собственного роста (например, при спуске с лестницы). Реже причиной травмирования становится оборудование.

При этом большинство расследований обстоятельств несчастных случаев приводят к выводам о неудовлетворительной организации производства работ. К трагедиям приводят: отсутствие страховки во время высотных работ или средств индивидуальной защиты на производстве, допуск работников без обучения охране труда, непроведение медицинских осмотров, нарушения технологического процесса.

Профсоюзы за профилактическую модель охраны труда

По данным Петростата, в число наиболее травмоопасных отраслей для работы входит здравоохранение. 15% получивших травмы на рабочих местах в 2018 году работали именно в этой сфере.

«В ряде случаев травмы в здравоохранении связаны с неправомерными действиями третьих лиц. Например, скорая помощь выезжает с целью помощи пострадавшим, но врачи наталкиваются на противоправные действия родственников или окружающих. В результате сами медицинские работники получают травмы», — объясняет Александр Агапкин, главный специалист отдела охраны труда и государственной экспертизы условий труда управления труда и социального партнерства.

Тем не менее следует учитывать, что статистика Петростата не показывает картину травматизма целиком. Она не учитывает данные о происшествиях в малом и микробизнесе.

На пути к «Нулевому травматизму»

Тема безопасности и охраны труда будет подробно обсуждаться на IV Санкт-Петербургском международном форуме труда, который пройдет в КВЦ «Экспофорум» уже 27-28 февраля. Участники и гости направления будут обсуждать лучшие практики по разработке и внедрению систем управления охраной труда, профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, новые подходы по внедрению эффективных средств защиты, влияние на создание безопасных условий труда современной нормативно-правовой базы. Также среди тем форума: производительность труда, социальные вызовы и модели регулирования, трудовая миграция и миграционная политика, HR-технологии, человеческий капитал и открытое образование.

Для справки: что происходит, когда работник получает травму. Если работник получает травму во время исполнения своих трудовых обязанностей и после этого обращается за листком нетрудоспособности (больничным), то информация о таком событии автоматически поступает в государственные организации. В случае, если несчастный случай является тяжелым или смертельным, работодатель обязан известить о происшествии Государственную инспекцию труда, Комитет по труду (КТЗН), Фонд социального страхования и прокуратуру, а также профсоюзы.

ГИТ и профсоюзы — работаем вместе!

Для расследования обстоятельств получения травмы создается комиссия, которая по итогам работы оформляет акт расследования. Комиссия решает, связан ли несчастный случай непосредственно с производством. Если связан, то работник получает дополнительные выплаты от Фонда социального страхования.

В случае нарушения правил охраны труда Гострудинспекция привлекает работодателя к административной ответственности. Должностные лица за нарушения, которые привели к тяжелому или смертельному несчастному случаю, несут уголовную ответственность.

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.