И в штурманской рубке, и в профкоме

И в штурманской рубке, и в профкоме
21 февраля
13:47 2020

23 февраля — День защитника Отечества

Хотя Международный мужской день празднуется 19 ноября, в нашей стране главным праздником мужчин по-прежнему считается 23 февраля. Название этой праздничной даты неоднократно менялось, но ее суть остается неизменной – День защитника Отечества. В этот день мы чествуем тех, кто стоит на страже нашего мирного труда. Многие из этих людей, уйдя в отставку с военной службы, продолжают стоять на страже прав интересов человека труда. Один из них — капитан первого ранга в отставке Нуредин Ягизаров. Бывший военно-морской штурман, теперь возглавляет первичную профсоюзную организацию Военно-морской академии имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова.

По морям, по волнам…
Его отец, сухопутный офицер, прошел Великую Отечественную войну. А Нуредин Джемалутинович, окончив в 1971 году Каспийское высшее военно-морское краснознаменное училище им. Кирова, посвятил флотской службе 34 года.

Штурману Ягизарову довелось прокладывать путь многих кораблей Каспийской флотилии. На его долю не выпало морских сражений, а вот увлекательных походов было предостаточно. Особенно запомнился «визит дружбы» в Иран, который состоялся в 1972 году.

«Это был во многих отношениях знаменательный поход, — с теплотой вспоминает Нуредин Ягизаров. – На двух военных кораблях в Иран отправилась представительная делегация. Кстати, в моей каюте разместился сын известного писателя Аркадия Гайдара – Тимур Гайдар, который тогда был капитаном первого ранга».

В Иране наши моряки увидели совсем другой мир, от уникальной природы до непривычных для советских людей супермаркетов. «Иранцы приняли нас очень радушно, — продолжает свой рассказ Нуредин Ягизаров. – Разместили на главной базе иранских ВМС. За неделю нашего пребывания было организовано два ярких, незабываемых вечера встречи с иранскими моряками».

Офицеры тоже плачут
Однако в конце 1980-х годов, в преддверии распада Советского Союза, морякам Каспийской флотилии все чаще приходилось наблюдать печальные картины. «Никогда не забуду тот день, когда я увидел первых беженцев, — признался Нуредин Ягизаров. – Из Красноводска на пароме привезли турок-месхетинцев, едва не ставших жертвами погромов в одной из среднеазиатских республик. «Как же так?», — недоумевали мы».

Весной 1989 года ареной трагических событий стала и малая родина Нуредина Ягизарова – Баку. Столкновения на межнациональной почве удалось остановить только после ввода армейских подразделений.

«Все районы Баку были разделены на зоны, жителям города выдали пропуска, которые ежемесячно менялись, — с болью вспоминает Нуредин Джемалутинович. – Семьи военнослужащих были эвакуированы в Подмосковье. Вскоре наша страна распалась на отдельные республики, и Каспийская флотилия вынуждена была перебазироваться из Баку в Астрахань. Я находился на самом последнем корабле, который отплыл в 1992 году. На душе было очень тяжело. Мы плакали».

Нуредин Ягизаров ныне проживает в Кронштадте – городе морской славы России. Он очень горд тем, что сын пошел по его стопам – тоже стал штурманом ВМФ и долгие годы служил в морской бригаде пограничных войск. Сейчас Ягизаров-младший работает в Военно-морской академии им. адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова.

Бывших моряков не бывает
Вне флота Нуредин Джемалутинович оставался совсем недолго. Какое-то время он пробовал свои силы в бизнесе. Необходимо было заработать деньги для того, чтобы дочь смогла получить хорошее образование.

В Военно-морскую академию Нуредина Ягизарова уговорил перейти адмирал Юрий Николаевич Сысуев, с которым они в свое время вместе окончили военно-морское училище. В 2005 году Нуредин Джемалутинович стал начальником теплохозяйства, которое обслуживает не только Военно-морскую академию, но и прилегающие военные городки. Затем его пригласили на Кафедру тактики военно-морского флота.

 

День, который дорог всем

У профсоюзного штурвала
Через какое-то время последовало предложение возглавить первичную профсоюзную организацию Академии.

«Для военного человека профсоюзная работа – дело непривычное, — признался Нуредин Джемалутинович. – Мне очень помогли коллеги. Особенно – бывший офицер-подводник Павел Лисянский, который возглавлял профсоюзную организацию Научно-исследовательского института кораблестроения и вооружения. Павел Михайлович научил тому, как профсоюзный лидер должен работать с людьми».

Первичной профсоюзной организации и администрации Военно-морской академии удается найти общий язык по всем основным вопросам.

«Командованию гораздо легче взаимодействовать с человеком, который знает военную службу, — приоткрыл один из своих профессиональных секретов Нуредин Ягизаров. – Однако в любом случае профсоюзный лидер должен быть неплохим дипломатом. Необходим постоянный поиск такого консенсуса, который максимально учитывает интересы и начальства, и сотрудников».

Курс — на социальную справедливость
Профсоюзная первичка, которую возглавляет Нуредин Ягизаров, по праву гордится коллективным договором. Этот основополагающий документ, в котором закреплены важные гарантии и льготы гражданского персонала Военно-морской академии, по истечении срока действия обязательно продлевается. По инициативе профсоюзной организации в коллективный договор вносятся изменения и дополнения.

Гражданский персонал Академии имеет возможность приобрести путевку в санаторий, в дом отдыха или на базу отдыха со скидкой в 30%. Таким образом, комплексное оздоровление в военном санаторно-курортном заведении обойдется примерно в 15 тысяч рублей. В эту сумму включено проживание, питание и лечение.

Для детей гражданского персонала Военно-морской академии профсоюзная организация традиционно организует проведение новогодних представлений. Есть определенные проблемы с организацией летнего детского отдыха, но и они решаются. В числе возможных вариантов – профсоюзный пансионат «Восток-6» и даже здравницы Крыма.
В случае необходимости профсоюзная организация готова оказать посильную материальную помощь сотрудникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Не менее ценна возможность бесплатного юридического сопровождения по спорным вопросам. «Наличие очень квалифицированной юридической службы помогает нам успешно разрешать конфликтные ситуации, не доводя их до суда», — отметил Нуредин Ягизаров.

Быть гражданским на военном флоте

Каждый выбирает для себя…
К сожалению, в профсоюзе состоит примерно треть гражданского персонала Военно-морской академии. При этом плодами коллективного договора, принятия которого энергично добивается первичная профсоюзная организация, пользуются все штатские сотрудники Академии. Такое положение дел, по мнению нашего героя, несколько несправедливо.

«Однако я никого не принуждаю вступать в профсоюз, при том, что каждый, кто вновь приходит к нам на работу, должен прийти в профком на беседу (при приеме на работу требуется, в числе прочего, и подпись председателя профсоюзной организации), — поясняет Нуреддин Ягизаров.

В ходе нашей беседы я считаю своим долгом подробно рассказать нашему будущему сотруднику об очевидных преимуществах того, кто состоит в профсоюзе и о том, чего мы можем добиться все вместе. Дальше решать ему самому. Такой подход — самый эффективный».

Фото К.Карлсона.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.