Разделить возраст и когнитивность

Разделить возраст и когнитивность
18 февраля
16:27 2020

Растущая экономика, новые инвестиционные проекты на территории Ленинградской области придают особую актуальность вопросу о привлечении квалифицированных кадров. И власти видят серьезный резерв в людях старшего возраста, готовых повышать квалификацию и осваивать новые компетенции. Область заинтересована в людях не только «50+», но и «70+», желающих работать, и в молодых матерях, готовых вернуться на работу. Помочь работникам старшего возраста найти себя в новых реалиях поможет федеральный проект «Старшее поколение», являющийся частью национального проекта «Демография».

Об этом напомнил заместитель председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Антон Финогенов, выступая во время НЕконференции «Больше опыта в 47-м!», прошедшей в зале «Леонардо» конгресс-центра «Точка кипения».
«Квалифицированный специалист – не обязательно молодой. И, к примеру, человек с ребенком 7 лет часто проявляет гораздо большую ответственность. В том числе – в вопросе повышения квалификации», – подчеркнул Антон Финогенов.

Председатель Комитета по труду и занятости Ленинградской области Алла Астратова отметила большой интерес к программе, стартовавшей в минувшем году, со стороны работников старшего возраста.
«С 2020 года внесены изменения в возрастной состав обучающихся — теперь это не только предпенсионеры, но и все граждане в возрасте 50 лет и старше. При обучении с проживанием и проездом им будут возмещаться расходы, а также суточные. Незанятым гражданам, не получающим пенсию, будет выплачиваться стипендия. При этом работодатели могут получить субсидию на обучение работников старшего возраста», — сообщила Алла Астратова.

Среди наиболее популярных программ, по которым проходит обучение – стресс-менеджмент; наставничество на производстве, знание охраны труда, оказание первой медицинской помощи; социальный работник; 1С: предприятие; делопроизводство, кадры со знанием бережливого производства.

Алла Астратова познакомила с первыми итогами действия федеральной программы в 47-м регионе. Так, в течение 2019 года обучение прошли 523 человека. Из них 496 – по направлениям работодателей, 19 – сами обратились в службу занятости. В 2020 году планируется обучить не менее 500 человек.

Руководитель комитета рассказала о новой оригинальной форме работы, уже доказавшей свою эффективность. Передвижной учебный модуль приезжает в самые отдаленные уголки Ленобласти, где есть интерес к обучению по той или иной программе. А самому старшему участнику программы, прошедшему обучение 64 года!

«Дед приходит домой, и заявляет внукам: у вас есть для игр смартфоны, а ноутбук оставьте мне —я буду делать задание по программированию. Это не шутка, а реальный эпизод. Дедушка проходит обучение по специальности «монтажник электронного оборудования», в учебный план входит и модуль «программирование»!» – с такого лирического вступления начала заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (ВорлдСкиллс Россия) Светлана Крайчинская.

Она отметила, что колледжи, на базе которых проходит обучение работников старшего возраста, часто стремятся максимально упростить учебные программы. Однако это совершенно не нужно – интеллект людей старшего возраста не ниже, чем у молодых, а мотивация нередко даже сильнее. Светлана Крайчинская призвала отбросить стереотипы, раз и навсегда разделить понятия возраст и когнитивность (способность к обучению), подчеркнув необходимость понять, разобраться, на что способен каждый конкретный человек.

Участники обсуждения – представители предприятий, служб занятости, корреспонденты – с интересом выслушали рассказ директора по персоналу АО «РУСАЛ Бокситогорский глинозем» Александра Брюхова. На крупном предприятии, имеющем давнюю истории и крепкие традиции, опытных работников старшего поколения привлекают в качестве наставников, а также обучают на специалистов по охране труда.

«Надеюсь, что российский бизнес будет поддерживать принцип компании Toyota – создание рабочего места под человека, в противовес концепции Ford и Nissan – замена человека машиной», – сказал он.

В завершение участники обсуждения провели при помощи Интернет-сайта Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области экспресс-голосование, во время которого оценили готовность сотрудников старше 50 лет к освоению новой профессии или повышению квалификации. Результаты внушают оптимизм. Лишь 5 процентов присутствовавших сочли работу с группой «50+» бесполезной. При этом 48 процентов собравшихся были убеждены – большинство людей старшего поколения готовы повышать квалификацию и осваивать новые компетенции, а 47 процентов в целом приветствовали подобные программы.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.