Корюшка для всех? Да, если власть услышит профсоюз

Корюшка для всех? Да, если власть услышит профсоюз
18 февраля
09:59 2020

«Рыболовецким предприятиям города на Неве необходимо вернуть право выхода на розничный рынок, минуя процедуру торгов», — это требование председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева донесла вчера до депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Выступление профлидера состоялось на заседании Постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству городского парламента.

На этом заседании депутаты под председательством Алексея Макарова обсудили вопрос, инициированный Территориальной организацией Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства, о том, что рыболовецкие хозяйства Санкт-Петербурга не имеют возможности самостоятельного выхода на рынок для сбыта своей продукции. Сегодня они в буквальном смысле стали заложниками фирм-перекупщиков. В результате, корюшка, которую, по словам самих рыбаков, присутствовавших на заседании, они могли бы реализовывать от 70 до 150 рублей за килограмм, стоит от 600 до 900 рублей.

Как подчеркнула Екатерина Слепнева, залоговая стоимость участия в торгах ( а это единственный путь к легальному сбыту) значительно превышает финансовые возможности рыбаков.

В итоге, профсоюз призвал депутатов предоставить право выхода на рынок, минуя торги, исключительно рыбодобытчикам. В частности, это можно сделать, вернувшись к ранее действовавшей в Санкт-Петербурге Программе нестационарных торговых объектов (НТО). Ряд проблем с организацией уличной торговли можно решить, по мнению профсоюза, если законодательно приравнять механические транспортные средства (автолавки) к элементам благоустройства. Также, замечает Екатерина Слепнева, необходимо решить вопрос предоставления участков для сезонной торговли корюшкой в период с 1 апреля по 31 мая в местах интенсивного прохода граждан и разрешить торговлю непосредственно в местах выгрузки свежей рыбы. При этом, рыбодобытчики — уверены в отраслевом профсоюзе — должны быть выделены в отдельную категорию, среди прочих подотраслей рыбного хозяйства.

Такие меры, как уверена Екатерина Слепнева, будет гарантией реализации корюшки во время путины по социальным ценам.

«Золотая рыбка» или быль о рыбаке и корюшке

Профсоюз: без торгов, не значит — бесплатно
«Мы не требуем предоставлять торговые места бесплатно, — подчеркивает, также принявшая участие в заседании, председатель первичной профсоюзной организации ООО «РК “Прогресс”» Марина Васильева. — Мы готовы платить аренду, но в разумных пределах».

По словам профлидера рыболовецкого предприятия, разумная стоимость аренды — это 50 тысяч в месяц за одно место, а вовсе не 200 тысяч, как рыбакам приходится платить сегодня посредникам, выигравшим тендер.

«При том, что к рыбодобыче эти люди не имеют никакого отношения», — поясняет Марина Васильева.

«В городе — 40 рыболовецких хозяйств, в которых действуют профсоюзные организации Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства. В прошлом году они выловили более 700 тонн корюшки. Все это говорит о том, что наша отрасль жива и может обеспечивать город свежей рыбой», — заявила Екатерина Слепнева.

В то же время, Екатерина Слепнева бьет тревогу: молодежь не идет в рыболовецкие хозяйства. Профессия рыбака становится невостребованной из-за низких заработков, не сопоставимых с его тяжелым трудом. В немалой степени это следствие засилья на рыбном рынке все тех же перекупщиков-«посредников», которым, при нынешнем раскладе достается львиная доля прибыли, полагает Екатерина Слепнева.

Профлидер предложила решить и вопрос о допуске на рынок Петербурга, минуя процедуру торгов, и рыбодобытчиков Ленинградской области.
«Это позволит в полной мере обеспечить жителей Северной столицы свежей корюшкой и другой рыбой, выловленной в нашем регионе: на Ладоге, в Неве и Финском заливе», — пояснила она.

Власть: «за» и «против»
Депутаты — члены комиссии проявили внимание к проблеме рыбодобытчиков. Так, депутат Андрей Анохин заявил: «Вся торговля отдана сегодня на откуп перекупщикам, которые из воздуха делают деньги. Но этот воздух дорого обходится для петербуржцев».

В то же время, представитель Комитета имущественных отношений (КИО) Правительства Санкт-Петербурга Максим Аксенов критически отнесся к данной инициативе отраслевого тред-юниона. По словам чиновника, такое требование профсоюза противоречит Закону Российской Федерации «О защите конкуренции».

С такой точкой зрения представителя исполнительной власти не согласилась депутат Оксана Дмитриева, заявившая, что представитель КИО «неправильно толкует данный закон». Речь идет не о какой-то конкретной фирме, а о всех, кто занят рыбодобычей, пояснила она.

Еще одним оппонентом профсоюза стала начальник управления потребительского рынка Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Елена Подгорная. Она заявила, что город выделил 218 торговых мест специально для рыбодобытчиков. Только они могут воспользоваться ими в период корешковой путины. Однако, посетовала чиновница востребованными, в канун очередного сезона продажи корюшки оказались лишь 59 таких мест.

«Но, большинство из этих точек расположены вовсе не там, где есть наши потенциальные покупатели, — парировала Марина Васильева. — Зачастую, это довольно глухие места. К тому же, чтобы получить право заключить договор на их аренду, следует, опять-таки, пройти торги».

Так, разговор по сути вернулся к своему началу.

«Лед тронулся»?
В результате, Комиссия приняла решение о создании рабочей группы по данному вопросу. Помимо депутатов Законодательного Собрания в рабочую группу войдет Екатерина Слепнева, руководители рыболовецких хозяйств, а также специалисты Комитета имущественных отношений, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. Координатором рабочей группы стала депутат Ирина Иванова.

По окончании заседания Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Петербургского ЗакСа, Екатерина Слепнева так прокомментировала журналистам его результаты: «Мы увидели, что эта проблема волнует не только представителей отрасли, но и петербургских депутатов. Важно, что сегодня не прозвучало категорического «нет» в ответ на наше Обращение».

В то же время, профлидер заявила, что ее удивляет позиция КИО по данному вопросу, тем более, что рыболовство, по словам Екатерины Слепневой, одна из тех отраслей, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны.

«Надеюсь, что вопрос, в конце концов, будет решен в пользу рыбаков, для которых эти торги совершенно неприемлемы. Надеюсь, что нас услышали», — резюмировала председатель Территориальной организации Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства.

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.