«Город: отношения и формы» — с любовью к Петербургу

«Город: отношения и формы» — с любовью к Петербургу
18 февраля
18:12 2020

Вчера вечером в культурной жизни Петербурга произошло знаменательное событие – открытие новой долгожданной фотовыставки работ участников старейшего любительского фотообъединения страны — Народного фотоклуба профсоюзного Дворца Культуры «Выборгский» — под ёмким названием «Город: отношения и формы». На ней представлено более 40 работ восемнадцати авторов.

Как отмечают сами фотохудожники, это очередная знаменательная веха в летописи известного петербургского клуба любителей фотографии. Работы, представленные на ней, проходили строгий отбор кураторов выставки, и стены главного фойе Дворца Культуры увидели только лучшие из лучшего созданного участниками творческого объединения. Все представленные работы объединяет главная тема — любовь и внимание к прекрасному городу, в котором мы живем, работаем и творим.

… «Здесь учат видеть»

На своих фотополотнах их авторы запечатлели незаметные в привычной городской суете яркие детали, красивые мелочи, необычные формы и сложные взаимосвязи и отношения между ними. Умение увидеть все это и доступно донести до зрителя – главная заслуга всех участников фотовыставки.
На ее открытии царила на редкость теплая и душевная атмосфера. Немало добрых слов в адрес участников сказали руководители профсоюзного Дворца культуры — генеральный директор Юрий Барановский и его заместитель Елена Потылицына, которые оказывают постоянную помощь творческому объединению фотографов. Юрий Барановский подчеркнул, что администрация Дворца и впредь будет всячески поддерживать деятельность фотоклуба, предоставляя его членам все выставочные площадки «Выборгского». А Елена Потылицына добавила, что, несмотря на то, что выставка только начала свою работу, она уже вызвала большой интерес у любителей фотоискусства, особенно у молодежи.

Участники и гости отметили художественные особенности отдельных работ. Не осталось без внимания собравшихся в этот вечер в фойе театра Дворца культуры интересное оформление выставки, хотя сделать это было достаточно непросто, ведь на сей раз вернисаж проводился в нетрадиционном месте.

И здесь особая заслуга молодых, энергичных и знающих свое дело кураторов выставки — студенток СПбГУ, сумевших удачно расположить работы в непростом выставочном пространстве.

Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Чтобы посмотреть знакомые места Петербурга с необычного ракурса, открыть для себя нечто новое в, казалось бы, таких знакомых улицах, площадях, достопримечательностях Северной столицы — приходите в фойе театра профсоюзного Дворца культуры «Выборгский».

Организаторы уверены, что вам понравится. Недаром уже первые зрители фотовернисажа были едины во мнении, что представленные на нем работы несут исключительно позитивные впечатления. Выставка продлится, как минимум, месяц.

Выборгский фотоклуб: юбилей служения искусству

Удивительно, но, только открыв новую выставку, ее участники здесь же, в фойе театра, начали обсуждать тематику следующих. Недаром говорят, что творческая мысль неиссякаема.

По сообщению пресс-службы народного фотоклуба Дворца культуры «Выборгский».

Фото Виктора Жданова

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.