Георгий Пара: «Одна из главнейших задач — укрепить профсоюз»

Георгий Пара: «Одна из главнейших задач — укрепить профсоюз»
11 февраля
17:07 2020

Георгий Пара вновь избран профсоюзным лидером строителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Таково единогласное решение делегатов XXI Отчетно-выборной конференции Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. Она прошла вчера в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворце Труда. Профсоюзный актив строительной отрасли в регионе подвел на конференции основные итоги работы Территориальной организации за пятилетний период, определили важнейшие задачи и избрал руководящие органы на новый срок.

При этом делегаты дали высокую оценку работе территориальной организации отраслевого тред-юниона в минувшей пятилетке.

«В период с 2015 года по ноябрь 2019 года средняя заработная плата в строительной отрасли возросла по Санкт-Петербургу с 33393 до 47712 рублей, а по Ленинградской области – с 36125 рублей до 46643 рубля. В области она занимает 5-7-е место, а в городе – 12-15-е место из 19 видов экономической деятельности», — отметил в своем отчетном докладе  председатель Территориальной организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Георгий Пара.

2019 году в Петербурге было введено 3,45 млн кв. метров жилья (включая индивидуальное строительство), а в Ленобласти – более 2 млн кв. метров. Для обоих регионов это – рекордные результаты. Кроме того, сданы многие десятки объектов социального назначения.

У строительной отрасли в нашем регионе и неплохие перспективы. По прогнозам Георгия Пара, до 2025 года только в Петербурге планируется ввести не менее 25 млн кв. метров жилья и около 200 новых социальных объектов.

Профсоюзный лидер строителей, вместе с тем, указал и на наиболее насущные проблемы насущные проблемы строительной отрасли.

«Так, с одной стороны, и Петербург, и Ленобласть постоянно ставят рекорды по объемам строительства. Однако, — напомнил Георгий Пара, — на XVII съезде строителей Санкт-Петербурга (декабрь 2019 года) прозвучала тревожная информация: пятая часть подрядных компаний, работающих на строительном рынке нашего города, вынужденно банкротится. А это означает невыплату вовремя заработной платы работникам и потерю рабочих мест, а в конечном итоге – ликвидацию проблемных предприятий. Не говоря уже о такой острой социальной проблеме, как возникновение недостроев».

Вслед за Георгием Пара, об этих и других проблемах в своих выступлениях говорили и делегаты конференции.

В частности, они рассказывали о ситуации на своих предприятиях, о взаимоотношениях работников и профсоюзных организаций с работодателями.

Отмечалось, что основная проблема – заключение коллективного договора. К сожалению, количество первичных профсоюзных организаций уменьшается, сокращается их численный состав.

Большинство профсоюзных первичек Территориальной организации не объединяют в своих рядах больше половины работников данного предприятия. А, следовательно, не имеют исключительного права принимать решение о заключении коллективного договора с работодателем.

Делегаты конференции с удовлетворением констатировали, что даже в столь непростой ситуации на большинстве строительных предприятий вопрос о заключении коллективного договора решается положительно.

Однако в ряде случаев профсоюзные организации столкнулись с упорным нежеланием социальных партнеров заключать коллективные договоры. Порой для преодоления сопротивления работодателей профсоюзным организациям требовалось 1-2 года.

Поэтому на Отчетно-выборной конференции в числе важнейших задач отмечалась необходимость укрепления первичных профсоюзных организаций и Территориальной организации в целом. Это позволит не зависеть от прихоти отдельных недальновидных работодателей.

Делегаты конференции также подтвердили принципиальную важность заключения Отраслевых тарифных соглашений и коллективных договоров. Эти правовые инструменты направлены на социальную защиту, охрану труда и организацию быта работников строительной отрасли.

Фото К.Карлсона

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.