Не более 36-ти часов в неделю!

Не более 36-ти часов в неделю!
29 января
17:29 2020

В Межрегиональной (территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ помогли работницам одного из социальных учреждений Санкт-Петербурга отстоять свое право на сокращенную рабочую неделю в условиях сельской местности. То, что само учреждение подчинено городу значения в данном случае не имеет.

Как сообщил правовой инспектор труда Межрегиональной организации ПРГУ РФ Александр Кизилов, речь идет о праве женщин, работающих в сельской местности, трудиться 36 часов в неделю, вместо 40 часов — нормы, установленной Трудовым кодексом РФ.

«Совсем недавно, 12 ноября 2019 года Трудовой кодекс РФ был дополнен статьей 263.1, которая закрепила ряд важных гарантий женщинам, работающим на селе, в том числе, и 36-часовую рабочую неделю», — поясняет профсоюзный юрист.

Сразу после введения данного новшества, первичная профсоюзная организация одного из учреждений социального обслуживания населения, подчиненного Комитету по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга, обратилась к работодателю, чтобы реализовать эту гарантию для части сотрудниц.

Дело в том, что в составе данного учреждения есть обособленное подразделение. Оно действует в одном из муниципальных районов Ленинградской области. Находится это подразделение в поселке, расположенном в границах сельского поселения. Именно о женщинах, работающих там и шла речь.

Но, работодатель отказался выполнять требования профсоюза, ссылаясь на то, что ему не понятен механизм реализации этой статьи Трудового кодекса РФ. В частности, что следует понимать под сельской местностью?

Не имея возможности решить вопрос на месте, первичка обратилась в Межрегиональную организацию ПРГУ РФ.

«Да, действительно, дополнив Трудовой кодекс РФ новой статьей, законодатель забыл пояснить, а что же следует понимать под определением “сельская местность”», — продолжает Александр Кизилов.

Для того, чтобы восполнить пробел, правовой инспектор ПРГУ обратился к актам советского времени.

«Эта норма существовала раньше. Впервые 36-часовая рабочая неделя для жительниц села была установлена еще в 1990 году Верховным советом РСФСР в Постановлении ВС РСФСР от 1 ноября 1990 г. N 298/3-I «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе», — продолжает Александр Кизилов. — Важно, что вместе с этим постановлением были приняты и акты, разъясняющие само понятие “сельская местность” К ней, в частности, относится все, кроме городов краевого, областного и республиканского подчинения, а также курортных, дачных и рабочих поселков».

Так, сославшись на советские нормативные акты, профсоюзные юристы смогли доказать работодателю, что женщины — сотрудницы обособленного подразделения в Ленобласти, имеют право на сокращенную рабочую неделю, даже, если само учреждение является сугубо городским и оказывает услуги лишь петербуржцам.

Сегодня, по сведениям Межрегиональной организации ПРГУ РФ, руководство данного социального учреждения уже обеспечило женщинам, работающим в обособленном подразделении на территории 47-го региона сокращенную 36-часовую рабочую неделю.

Данный эпизод из профсоюзной правозащитной практики еще раз обращает наше внимание на то, сколь вдумчиво следует подходить к нормативным актам советского времени, регулирующим социально-трудовые отношения, при реализации так называемой «регуляторной гильотины».

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.