Студенческий профактив – кузница профсоюзных кадров

Студенческий профактив – кузница профсоюзных кадров
24 января
14:47 2020
25 января – День российского студенчества, Татьянин день

Эпоха перемен, сложная экономическая ситуация нередко оставляют студента один на один с целым ворохом проблем, многие из которых не решить в одиночку. Защитить и объединить студентов, сделать путь к знаниям более надежным и безопасным призван профсоюз. Первичные профсоюзные организации вузов в диалоге с администрацией вузов решают самый широкий круг вопросов – от протекшей крыши в общежитии до корректировки расписания занятий, от КВН до оказания материальной помощи коллеге, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации.

В канун праздника всех российских студентов Татьянина дня о повседневной жизни и работе студенческого профактива вузов Северной столицы корреспонденту «Площади Труда» рассказывают заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Иван Кайнов и заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации Российского государственного педагогического университета Кирилл Башев.

«Сегодня в студенческой профсоюзной работе на первый план выходят правовая и социальная защита, при том, что студенческий профсоюзный актив решает самый широкий круг задач. Это и разнообразные вопросы, связанные с общежитиями, и стипендии, и учебная программа, и организация досуга. Молодые профсоюзные активисты со свойственным юности задором берутся за эти непростые задачи и во многих случаях успешно решают их», — говорит Иван Кайнов.

Через общероссийский Студенческий координационный совет студенческий профактив успешно взаимодействует с «Росмолодежью», Министерством науки и высшего образования РФ. Иван Кайнов особо отмечает, что серьезных договорённостей удалось достичь с РЖД по проекту «СКС-дисконт». Так, именно по инициативе студенческого профактива для всех российских студентов и аспирантов введены льготы на приобретение билетов.

Несомненным достижением можно назвать громкий студенческий проект «Стипком» – школа стипендиальных комиссий, которая с 2013 года занимается вопросами стипендиального обеспечения, оказания материальной поддержки в образовательных организациях высшего образования

«Говоря о студенческом профсоюзном активе нельзя не отметить очень важный для нас момент: студенческие профсоюзы — настоящая кузница кадров для нашего профсоюза. Студенческие активисты, закончив вуз, становятся членами профкомов, председателями первичек, и райкомов нашего профсоюза. Представляя интересы студентов, они получают прекрасную правовую подготовку, опыт организационной работы»,- говорит заместитель председателя территориальной организации.

Стимулировать перспективных профсоюзных активистов призван ежегодный конкурс «Студенческий лидер». На региональном уровне его проводит, определяет победителей Координационный совет вузов Санкт-Петербурга, общероссийский этап конкурса проходит осенью в Краснодарском крае. Лучших молодых профлидеров, приехавших со всех концов России, там ждут образовательные площадки, дискуссии, семинары, обсуждение самых злободневных проблем.

Иван Кайнов отмечает, что начинающие профсоюзные активисты в силу юношеского максимализма нередко в диалоге с администрацией занимают радикальную позицию, выдвигая иногда амбициозные требования. И студенческая первичная профсоюзная организация становится для них первой школой социального партнерства, умения найти компромисс, сделать акцент на том, что объединяет, а не разъединяет стороны.

«Для сравнения скажу, что в некоторых вузах есть и студенческие советы, не связанные с профсоюзом. Но у них, как правило, акцент делается на организацию отдыха, досуга. Они обычно не берутся за решение проблем правового или социального плана, а если и берутся – то очень поверхностно»,— подчеркивает Иван Кайнов.

Поиск первого рабочего места становится сложной (подчас – неразрешимой) проблемой для многих выпускников вузов. И профсоюз здесь, конечно же, не остается в стороне. На стендах профкомов постоянно вывешиваются объявления о вакансиях, возможности пройти практику или стажировку. И этим дело отнюдь не ограничивается! Профкомы выступают организаторами семинаров, форумов, в которых принимают участие работодатели.

«Доля членов профсоюза среди студентов разных вузов может существенно различаться. В некоторых – в профсоюзе 100 процентов, где-то – 30, а где-то и 10. Тут всегда есть над чем поработать. И профактив подходит к проблеме творчески, разговаривая на одном языке с молодежью, показывая, что профсоюз – организация современная, понимающая интересы, проблемы и запросы студентов. Конечно же, привлечению в профсоюз способствует современная нестандартная творческая организация образовательной, спортивной работы, различные форумы, развлекательные мероприятия», – говорит заместитель председателя территориальной организации: «В некоторых вузах профсоюзы находят свои оригинальные формы привлечения в профсоюз – встречают первокурсников, проводят экскурсии, рассказывают об истории и сегодняшнем дне, дарят рюкзаки, толстовки с профсоюзной символикой, различные мелкие сувениры».

Конечно же, и в повседневной работе, и для привлечения новых людей в профсоюз огромную роль играет информирование студентов о профсоюзе, его задачах, достижениях о том, над чем работает первичка в настоящий момент.

«И здесь нам, «взрослым» первичным профсоюзным организациям, есть чему поучиться у студенческих активистов! У многих студенческих профкомов есть прекрасные сайты, группы в соцсетях, мобильные приложения с лентами новостей, информирующие обо всех профсоюзных новостях. Среди лидеров в области информационной работы навскидку можно назвать Российский государственный педагогический университет им. А.И.  Герцена и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ», однако они отнюдь не единственные!» – с улыбкой отмечает Иван Каинов, завершая нашу беседу.

Секретами успешной работы со студентами в одном отдельно взятом вузе делится заместитель председателя Объединенной первичной профсоюзной организации Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Кирилл Башев.

«В основе работы со студентами у нас есть главный принцип – люди сами диктуют социальный запрос. Нужна в общежитии микроволновка – покупаем, испортился холодильник – покупаем новый. Это все за счет средств профкома. Студенты видят нашу работу, ощущают ее результаты. Проверено временем  – это действует сильнее, чем любые лозунги. Мы делаем акцент на малых делах, результаты которых – не в светлом будущем, а здесь и сейчас. Скажем, хотят люди пить – решаем вопрос с кулерами в учебных корпусах, не откладывая дело в долгий ящик», – рассказывает Кирилл Башев

В профкоме всегда готовы поддержать инициативу, исходящую непосредственно от студентов. Есть у студентов на факультетах желание проводить фестивали, конкурсы – профком поддерживает, помогает. Совместно со студенческим художественным объединением профком выпустил открытки с наиболее интересными работами молодых художников. А художники разработали логотип первичной профсоюзной организации.

« Еще один принцип – выслушать каждого студента, постараться помочь ему. Так, недавно одну студентку не допустили к сессии, хотели отчислить, выдали уже обходной листок. Мы договорились с преподавателем, чтобы ее допустили к этой сессии, дали шанс. И сегодня она сдала сессию, продолжает учебу», – делится опытом профсоюзный лидер.

Одно из важных постоянных направлений работы, которую профсоюзный актив ведет вместе с администрацией – выделение материальной помощи. Профсоюзные активисты помогают студентам заполнять документы, выходят с предложениями к руководству. За это профсоюзу благодарны и студенты, и администрация.

«Хочу отметить, что в педагогическом университете далеко не все студенты ценят в первую очередь развлекательные мероприятия, организацию поездок, отдыха. У нас достаточно малообеспеченных студентов, у которых просто нет денег на поездки и развлечения, и для которых важнее социальная составляющая нашей работы», – говорит Кирилл.

Та самая газовая плита в общежитии Межвузовского студенческого городка

Та самая газовая плита в общежитии Межвузовского студенческого городка

Постоянная забота профсоюзного актива – помощь студентам в будущем трудоустройстве. В университете постоянно проходят семинары, в которых принимают участие представители потенциальных работодателей.

Налажено сотрудничество со многими образовательными учреждениями, которые с радостью принимают на работу выпускников. Новое направление —сотрудничество с такими компаниями, как всемирно известный автомобилестроительный концерн Hyundai, мебельная фирма Commandor, на первый взгляд не имеющими никакого отношения к профилю педагогического вуза. На самом деле им тоже нужны люди, имеющие педагогическое образование для организации собственных программ по обучению персонала, повышению квалификации.

«В профсоюзе сегодня состоит более половины студентов. Показатель неплохой, но есть и проблемы –  некоторое уменьшение численности, но с этим сегодня сталкиваются все профсоюзы. Наша работа видна и понятна студентам, но есть итак называемые прагматики, а точнее – несознательные, предпочитающие сэкономить незначительную сумму, считающие, что обойдутся и без них», – говорит Кирилл Башев.

Говоря о привлечении новых людей в профсоюз, профсоюзный лидер обращает особое внимание на необходимость хорошо поставленной информационной работы. Студенческие активисты представлены во всех социальных сетях, которыми пользуется молодежь – «В контакте», Facebook, Instagramm, Telegramm. Было разработано и собственное мобильное приложение с лентой новостей, позволяющее оперативно информировать студентов о работе первичной профсоюзной организации.

Приложение активно использовалось в течение двух лет. Сейчас студенты, работавшие с ним, закончили вуз и наступила пауза. Но Кирилл уверен, что пауза временная – придут новые активисты и работа с мобильным приложением будет продолжена.

Фото предоставлены Объединенной первичной профсоюзной организацией РГПУ им. А.И Герцена 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.