Санкт-Петербург+Ленобласть = Санкт-Петербургская губерния?

Санкт-Петербург+Ленобласть = Санкт-Петербургская губерния?
23 января
16:22 2020

В чем плюсы объединения Санкт-Петербурга и Ленинградской области в единый субъект Федерации рассказали сегодня журналистам руководитель Регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» в Ленинградской области Валерий Шинкаренко и известный экономист Михаил Хазин. Пресс-конференция состоялась в пресс-центре «ИНТЕРФАКС-ПЕТЕРБУРГ».

Как сообщается в релизе информагентства, Шинкаренко и Хазин обозначили основные этапы программы, реализация которой, по их мнению, «превратит Санкт-Петербург и Ленобласть в современный процветающий регион».

По мнению спикеров, необходимость формирования Санкт-Петербургской агломерации по типу Парижской, Барселонской Берлинской или «Большой Москвы» назрела давно. «Но сейчас пространственное развитие Санкт-Петербурга как современного мегаполиса упирается в границы Ленинградской области, что порождает острые транспортные и другие инфраструктурные проблемы», — отмечается в сообщении.

Как прозвучало на пресс-конференции, Санкт-Петербургская агломерация должна включить в себя собственно город, а также Всеволожский, Гатчинский и Ломоносовский районы и города Отрадное, Павлово, Кировск и Шлиссельбург Кировского района Ленобласти. Таким образом, создание Санкт-Петербургской агломерации фактически разорвёт Ленобласть на две части. Поэтому, по мнению Шинкаренко и Хазина, выход один – объединение Северной столицы и 47 региона в один субъект Российской Федерации. Назвать его они предложили Санкт-Петербургской губернией — «в знак верности традициям российского государственного строительства».

Данная административная реформа, по мнению спикеров, позволит решить ряд злободневных экономических, транспортных, демографических и социальных задач.

В их числе — обеспечение жителей Ленинградской области достойными зарплатами. А также качественным медицинским обслуживанием и социальной инфраструктурой по современным городским стандартам — это очень актуально, например, для населения многоэтажных жилых кварталов во Всеволожском районе на границе с Санкт-Петербургом: Мурино, Бугров, Нового Девяткино и Кудрово.

Появятся в Ленобласти, считают спикеры, и новые рабочие места и, соответственно, снизится маятниковая миграция в Петербург и обратно, поскольку предприятия Северной столицы перенесут на территорию соседнего региона свои производственные мощности.

На пресс-конференции были озвучены и другие положительные моменты возможного создания единого региона. Это, например, единое правовое пространство, а значит единый размер социальных пособий и выплат, а также ограничение неорганизованной трудовой миграции — в рамках единого экономического пространства

Спикеры объявили о создании Общественного комитета по объединению Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в который войдут эксперты, независимые политики и гражданские активисты.

«Мы проработаем проект развития макрорегиона с привлечением бюджетных и внебюджетных инвестиций, сопоставимых с вложениями в Олимпийский Сочи. Целью должно стать увеличение валового регионального продукты макрорегиона до московского уровня и средней заработной платы – до 100 тысяч рублей. А инструментом экономического роста станет увеличение производительности труда, достигнутое в рамках большого инвестиционного проекта. Мы приглашаем политиков, экономистов, юристов, политологов, экспертов, учёных и общественных деятелей присоединиться к работе нашего Комитета», — цитирует ИНТЕРФАКС Валерия Шинкаренко.

Фото rodinananeve.ru

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.