В Петербурге растет число рабочих мест, несмотря на «фактор ЧМ-2018»

В Петербурге растет число рабочих мест, несмотря на «фактор ЧМ-2018»
22 января
16:59 2020

За три квартала 2019 года в Петербурге появилось более 20 тысяч новых рабочих мест. Таковы данные исследования НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга. По итогам всего года прирост рабочих мест хотя и не достиг рекордного уровня 2018 года, но превысил показатели 2017 и предыдущих лет.

Замедление роста количества рабочих мест в городе по сравнению с предыдущим периодом не говорит о негативных тенденциях в экономике — цифры 2018 года были сильно искажены Чемпионатом мира по футболу. Благодаря крупному спортивному событию дополнительно создано более 5 тыс. рабочих мест только в сфере гостиниц и общепита, серьезно подросли торговля и транспорт.

В торговле темпы прироста новых рабочих мест ускорились на 51%. В образовании — на 115%. В сфере транспортировки и хранения — почти на 62%. В строительстве — на 52%. Под рабочим местом исследователи понимали трудовой контракт, которых у одного работающего может быть несколько.
Число вакансий в 2019 году также росло. За январь-сентябрь, по данным официальной статистики, среднеквартальное количество вакантных рабочих мест в Петербурге достигло почти 200 тысяч. Ожидается, что по итогам года этот показатель превысит значение 2018 года — 243 тысячи мест.

Форум Труда вновь в Северной столице

Одним из наиболее дефицитных сегментов рынка труда Санкт-Петербурга является сфера информационно-коммуникационных технологий (IT). Компаниям остро не хватает разработчиков и аналитиков программного обеспечения (ПО) и приложений, специалистов по базам данных и сетям, специалистов-техников по поддержке пользователей. Также на петербургском рынке ощущается дефицит квалифицированных рабочих: наладчиков и операторов деревообрабатывающих станков, прядильных и намоточных машин, сборщики электрического и электронного оборудования.

«После кризиса 2014 года прошло серьезное сокращение рабочих мест, прежде всего, менеджмента всех уровней. Количество рабочих мест руководящего состава сократилось в некоторых отраслях вдовое. Бывший менеджмент вынужденно перешел в сферу специалистов высокого уровня, — говорит соавтор исследования Александр Курячий, директор Центра прикладных исследований и разработок НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. — В дальнейшем рынок уравновесился и перешел к росту. Но новая структура рынка сохраняется. То есть объем рабочих мест растет, в первую очередь, за счет появления вакансий специалистов высокого уровня. В этом году этот тренд, скорее всего, продолжится, он соответствует общемировым тенденциям».

Подробные результаты исследований, подходы к прогнозированию и анализу рынка труда будут обсуждаться на IV Санкт-Петербургском Международном Форуме Труда, который пройдет в КВЦ «Экспофорум» 27-28 февраля. Также среди тем форума: производительность труда, социальные вызовы и модели регулирования, трудовая миграция и миграционная политика, HR-технологии, человеческий капитал и открытое образование.

Пресс-служба Международного Форума Труда

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.