Доплаты классным руководителям: профсоюз начал первым

Доплаты классным руководителям: профсоюз начал первым
17 января
14:11 2020

Выступая с Посланием к Федеральному собранию РФ, Президент России Владимир Путин сообщил о принятом решении, в соответствии с которым с 1 сентября 2020 года все учителя, выполняющие обязанности классного руководителя, будут получать дополнительную выплату из федерального бюджета в размере пяти тысяч рублей.

О своем видении роли классного руководителя и оценке принятого решения корреспонденту «Площади Труда» рассказал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов:

«Вопросы воспитания выходят сегодня на первый план – в противном случае мы рискуем получить молодое поколение, не совсем адекватно воспринимающее жизнь. Главную роль в воспитании всегда играли семья и школа. Но в известное время появился другой подход – школа не воспитывает, а только учит. Однако у родителей, занятых целый день на работе, далеко не всегда есть время и силы для воспитания детей»,-говорит Владимир Кузнецов:
«И сегодня акцент сделан на воспитании в школе. И здесь, конечно же, на первый план выходит роль классного руководителя. Увы, до недавнего времени эта важная и ответственная работа выполнялась почти бесплатно – в различных регионах классные руководители получали 200-300 рублей, в лучшем случае – тысячу. В результате и работа часто не была комплексной, и сводилась к разовым мероприятиям, таким, как классные часы, экскурсии».

И именно профсоюз с ноября 2018 года обращал внимание на необходимость достойной оплаты труда классного руководителя.
«В результате в Москве была введена оплата в размере 20 тысяч. Нашей территориальной организации удалось договориться с профильными комитетами Санкт-Петербурга и Ленинградской области о доплате классным руководителям в размере пять тысяч рублей. Но и эта сумма – лишь мизерная доплата. И мы можем только приветствовать решение Президента о выделение дополнительных пяти тысяч при сохранении (что особенно важно!) прежних региональных выплат. Однако и это решение все-таки полумера!»,- говорит  профсоюзный лидер.

Владимир Кузнецов отмечает, что для полноценной воспитательной работы необходима должность классного руководителя, работающего на полную ставку, занимающегося только этой работой. Пока эта тема обсуждается внутри профсоюза, но в будущем профсоюзы может выступить с таким предложением при подготовке Отраслевого соглашения с Министерством просвещения РФ.

Владимир Кузнецов: «Оплата труда по единым принципам — этого всегда добивался наш профсоюз»

 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.