Бангладеш: важный шаг к улучшению условий труда

17 января
10:50 2020

Руководящий комитет по вопросам реализации Бангладешского соглашения и Ассоциация работодателей швейной промышленности Бангладеш (BGMEA) подписали договор о передаче функций Совету по устойчивому развитию швейной промышленности. Напомним, что Бангладешское соглашение между профсоюзами и крупными мировыми брендами, размещающими заказы в этой стране, призвано улучшить условия и безопасность труда рабочих швейной промышленности, снизить производственный травматизм.

В Соглашении переходного периода, подписанном представителями Бангладешского Соглашения и Ассоциацией работодателей швейной промышленности Бангладеш (BGMEA), изложены основные принципы и этапы передачи функций исполнения Бангладешского соглашения Совету по устойчивому развитию швейной промышленности (RSC).

RSC объединит работодателей швейной промышленности, бренды и профсоюзы, чтобы обеспечить устойчивый процесс сохранения и приумножения значительных достижений в области безопасности на швейных фабриках в Бангладеш.

Руководить работой RSC будет Совет директоров, состоящий из равного числа представителей промышленности, брендов и профсоюзов.

Справка: Соглашение о безопасности между мировыми брендами и профсоюзами Багнгладеш было подписано в 2013 году после после трагических событий на фабрике Rana Plaza, когда обрушение унесло жизни десятков работников. В 2018 году на смену ему вступило в силу Соглашение переходного периода, в соответствии с которым временный орган, созданный участниками соглашения берет на себя контроль до тех пор, пока его функции не сможет выполнять компетентный государственный орган.
За пять лет действия соглашения был достигнут впечатляющий прогресс, и сейчас миллионы рабочих швейных фабрик трудятся в более безопасных условиях:
На 1620 фабриках, подпадающих под действие Соглашения, выявленные нарушения устранены на 85 процентов. В рамках Соглашения 2,4 миллиона рабочих, занятых на более чем 1000 фабриках, узнали о нормах охраны труда и техники безопасности, получили информацию, имеющую жизненно важное значение.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.