В память Ленинградской победы

В память Ленинградской победы
17 января
18:31 2020

18 января — День прорыва блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войн. Вместе с тем, 900-дневный подвиг жителей осажденного, но не сдавшегося врагу города по праву считается символом беспримерного героизма и силы духа. Поэтому мы с особым почитанием относимся к двум священным январским датам. 18 января 1943 года войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось прорвать кольцо осады нашего города, а 27 января 1944 года в ходе операции «Нева-2» блокада Ленинграда была полностью снята. Дорогим для всех петербуржцев-ленинградцев датам посвящен ряд памятных и торжественных мероприятий.

«Блокадных дней свежи воспоминанья»
17 января в пресс-центре ТАСС состоялась презентация книги «Музей Ленинградской Победы». Она была подготовлена коллективом Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда к 76-й годовщине полного освобождения города от блокады.

Впервые приведены малоизвестные исторические факты. Есть в этой книге также редкие архивные фотографии и материалы. «С выходом этой книги появился полный свод сведений о нашем музее», — подчеркнула директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

В этом уникальном издании подробно рассказывается обо всех этапах создания и существования музея. 5 октября 1945 года распоряжением Совета народных комиссаров РСФСР выставка «Героическая оборона Ленинграда», открытая 30 апреля 1944 года, была преобразована в Музей обороны Ленинграда республиканского значения.

«Практически все сотрудники музея были либо жителями блокадного Ленинграда, либо фронтовиками», — рассказала заведующий Научно-просветительским отделом этого музея Юлия Буянова.

К сожалению, в ходе печально известного «ленинградского дела» музей был закрыт. Его возрождение началось лишь в 1989 году. Очень важным для Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда стал 2019 год. Как отметила Елена Лезик, в рекордно короткие сроки, за 1 год и 3 месяца, удалось осуществить капитальный ремонт, реставрацию и реэкспозицию музейных помещений.

Сейчас в собрании Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда находится свыше 54 тысяч экспонатов – рукописно-документальные материалы, предметы блокадного быта, фотографии, ордена, медали и так далее. По словам Елены Лезик, буквально каждый день экспозиция музея совершенствуется и пополняется.

При Государственном мемориальном музее обороны и блокады планируется создать Центр поисковых работ и зал военной археологии. В числе ближайших планов – открытие целого ряда филиалов. Причем, не только в различных районах нашего города, но и в других регионах России (в частности, в Псковской области и в Перми) и даже в Иерусалиме.

В день 77-й годовщины прорыва блокады Ленинграда Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда проведет сразу несколько торжественных мероприятий. В 12 часов начнется концерт хора ветеранов войны и труда под руководством почетного работника общего образования РФ Ларисы Конаревой. В 15 часов в музее состоится показ спектакля «Блокадных дней свежи воспоминанья». Его исполнят актеры театра «Родом из блокады».

Чтобы помнили…

Документы блокадной поры
Исторические моменты героического противостояния блокадной поры можно увидеть на кадрах кинохроники, доступной на портале Президентской библиотеки.

На портале этой библиотеки также представлен уникальный документ — «Телеграмма из Лондона 24 января 1943 в Народный Комиссариат Иностранных Дел» советского посла Александра Богомолова: «Я получил письмо от Министра национальной Обороны Чехословацкой Республики генерала Ингра, датированное 20 января 1943 года. Вот текст этого письма: «Я прошу Вас благоволить принять как от меня лично, так и от всего личного состава чехословацкой армии за границей наши самые искренние поздравления по случаю великолепной победы, которую Красная Армия только что одержала под Ленинградом, <…> и передать наши горячие поздравления и наши искренние пожелания новых побед как славной Красной Армии, так и великому народу СССР».

Почувствовать атмосферу тех героических дней можно благодаря размещенным на портале Президентской библиотеки оцифрованным записям блокадников. Например, в «Дневнике Зинаиды Антоновны Рыжковой» отражено все напряжение самых страшных блокадных дней, а также передана радость, охватившая город в дни прорыва вражеского кольца.

В книге «Девочка из блокады» своими воспоминаниями делится маленькая жительница Пушкина Алиса Большакова (1935 года рождения). В подготовленном специалистами Президентской библиотеки видеофильме «Дети блокадного Ленинграда. Интервью с Нинель Викторовной Краснолуцкой» раскрываются ранее неизвестные детали блокадного быта и восстановления города после разрухи.

Акция Президентской библиотеки по сбору писем, дневников, фотографий из личных архивов жителей блокадного города продолжается. Документы оцифровываются и пополняют фонд национального электронного хранилища, становятся доступны пользователям всего мира, находят широкое отражение в СМИ. На призыв учреждения поделиться свидетельствами о блокадном периоде уже откликнулись более 250 человек, предоставивших для оцифровки около 3800 уникальных документов.

В преддверии юбилея Ленинградской победы

«Мы – ленинградцы» и « «Гудок Прорыва»
18 января в Петербурге состоится общегородской праздничный концерт «Мы – ленинградцы», посвященный 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Он начнется в 18.00 в Ледовом дворце. В театрализованном представлении примут участие Ольга Кормухина, Татьяна Буланова, группа «Земляне», Василий Герелло, Григорий Чернецов и других звезды российской эстрады. Почетными гостями концерта станут сотрудники промышленных предприятий и организаций, продолжавших работать в период блокады.

В этот же день в 15 часов торжественные и патриотические мероприятия, посвященные 77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда, начнутся в Ленинградской области. Начнутся они с молодежного флэш-моба «Гудок Прорыва.

На Ладожском мосту у музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» по обеим сторонам дороги выстроятся волонтеры Победы со знаменами. Проезжающим по мосту автомобилистам будет предложено стать участниками флэш-моба — дать автомобильный гудок в честь годовщины прорыва блокады.

«Ведь мы же с тобой ленинградки, мы знаем, что значит война»

Затем состоится торжественная акция «На рубеже бессмертия», с участием ветеранов Великой Отечественной войны, волонтеров, школьников и жителей. На площади у музея «Прорыв блокады Ленинграда» пройдет митинг памяти, парадный марш роты Почетного караула и церемония возложения венков.
В 16 часов — традиционна встреча ветеранов с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Для гостей праздника будет организован концерт творческих коллективов и угощения полевой кухни.

Завершатся торжественные мероприятия патриотической акцией болельщиков «Зенит». Предусмотрен проезд по Ладожскому мосту полноразмерного макета танка времен Второй мировой войны.

В оформлении статьи использован фрагмент диорамы музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» ; художники: Ю.A.Гapикoв, Б.B.Koтик, K.Г. Moлтeнинoв ,H.M.Kутузoв, Ф.B. Caвocтьянoв, B.И. Ceлeзнeв.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.