Приватизация? Не в ущерб безопасности!

Приватизация? Не в ущерб безопасности!
13 января
15:51 2020

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон о сокращении государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Согласно ему, ГУПы и МУПы, которые созданы до вступления в силу этого документа и «осуществляют деятельность на товарных рынках в Российской Федерации, находящихся в условиях конкуренции…» должны быть ликвидированы или реорганизованы по решению учредителя до 1 января 2025 года.

«Преобразование унитарных предприятий в иные организационно-правовые формы позволит более экономно расходовать бюджетные средства и сделать деятельность предприятий прозрачной для граждан, но при этом будет сохранена управляемость для решения социально значимых проблем», — сообщается на сайте Государственной Думы.

Однако в процессе обсуждения законопроекта профсоюзы не раз высказывались о недопустимости ликвидации ГУПов и МУПов в социально значимых отраслях экономики. Переход в частные руки, подчеркивали защитники прав работников, может быть чреват не только снижением гарантий для сотрудников этих предприятий и возможным сокращением штатов, но и, что немаловажно, ставит под вопрос качество услуг и обеспечение безопасности в таких стратегически важных отраслях, как, например, жизнеобеспечение или транспорт.

В итоге, в том числе, и с учетом мнения профсоюзов, в законе прописан целый ряд исключений при ликвидации и реорганизации ГУПов и МУПов. Они касаются случаев, предусмотренных федеральными законами, актами президента и правительства. Также сохранятся унитарные предприятия, обеспечивающие транспортную, пожарную безопасность, и безопасность людей на водных объектах, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и жизнедеятельность в районах Крайнего Севера. Будут функционировать и ГУПы и МУПы в области гражданской обороны, осуществляющие деятельность в сферах естественных монополий, а также предприятия культуры и искусства и еще целый ряд видов унитарных предприятий.

Новый закон не должен отразиться и на предприятиях жизнеобеспечения — считает председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Нина Леонтьева.

«Президент подписал этот указ, но разве речь там идет о стратегических объектах, таких как  ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГРО «ПетербургГаз» или ГУП «ТЭК СПб»?, — задает резонный вопрос профлидер.

Однако другой вопрос — по мнению Нины Леонтьевой — как федеральное правительство и власти субъектов Федерации — понимают указы президента. «К сожалению, большинство указов не выполняются у нас в полной мере или для той цели, для какой они первоначально задумывались и были приняты», — констатирует председатель регионального профсоюза «коммунальщиков».

«Да, действительно, те ГУПы или МУПы, которые не несут стратегической функции, например, не обеспечивают тепло- , газо- или водоснабжение, которые висят как тяжелое ярмо на плечах у государства, должны быть приватизированы и стать коммерческими организациями», — считает Нина Леонтьева.

Но, там, где речь идет о безопасности населения, должен быть только один собственник — государство —  подчеркивает она: «Власть, таким образом, имеет гарантию стабильности и безопасности в стране. А это возможно лишь при сохранении ресурсоснабжающих предприятий в госсобственности!»

Приватизацию стратегических предприятий, по мнению Нины Леонтьевой, можно сравнить «с приватизацией всех мостов через Неву». «Свободно ли Вы сможете передвигаться по ним, если все они вдруг окажутся в частных руках? Конечно же — нет! Любой коммерсант, по крайней мере в современной России, получив в собственность стратегическое предприятие, будет думать лишь о своей выгоде. Как это отразится на населении, думаю, вполне понятно», — отмечает профлидер

«Стратегические предприятия должны оставаться исключительно в собственности государства и данный закон, на мой взгляд, это предусматривает», — резюмирует она.

Фото из архива «ПТ»

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.