Украина: проект нового закона «О труде» направлен против трудящихся

09 января
14:46 2020

Принятый 27 декабря Верховной Радой без обсуждения с профсоюзами законопроект противоречит национальному законодательству и международным конвенциям, и нарушает фундаментальные права работника. Так считают в Федерации профсоюзов Украины и во Всемирном союзе IndusnriAll.

“Мы крайне обеспокоены последствиями законопроекта “О труде” для работников. “IndustriALL призывает правительство Украины немедленно отозвать законопроект “О труде” и действовать в полном соответствии с обязательствами, взятыми перед социальными партнерами на национальном уровне, а также на международном уровне путём строгого соблюдения и выполнения международных трудовых конвенций, ратифицированных Украиной”, — заявил Генеральный секретарь Всемирного союза IndustriALL Вальтер Санчес.

Напомним, что законопроект в его нынешнем виде представляет собой грубую и неприкрытую попытку наступления на права трудящихся. Так, закрепляются краткосрочные индивидуальные трудовые договоры и контракты с нулевым временем; сверхурочная работа становится нормой и будет оплачиваться в пять раз меньше, чем в настоящий момент. При этом нормальная продолжительность рабочего дня может превышать восемь часов.

Новый закон также отменяет ряд значимых социальных гарантий, снижает статус матерей с малолетними детьми, упрощает процедуру их увольнения. Законопроект предусматривает возможность перевода работника на другое рабочее место без его согласия; существенно ограничивает работу профсоюзов на рабочих местах.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.