Индия: против приватизации госсектора

09 января
15:38 2020

 Крупнейшая в истории человечества забастовка прошла 8 января в Индии. В ней приняли участие около 250 миллионов человек. Трудящиеся, прекратившие работу по призыву десяти профсоюзных объединений, выступают против правительственных планов приватизации предприятий государственного сектора. Трудящиеся прошли маршем по улицам Нью-Дели и столиц нескольких штатов.

Было прервано железнодорожное и автомобильное движение в штатах Ассам, Западная Бенгалия и Керала. 24-часовая забастовка нарушила работу транспортного и банковского сектора, а также угольной отрасли. Лидер одного из профсоюзов Амарджит Каур сообщил, что в забастовке участвуют от 90 до 100% сотрудников оборонной промышленности, угольной и нефтяной отрасли, налогового ведомства и сферы обслуживания в 16 штатах Индии. Под угрозой находятся около 220 миллиардов банковских операций, в том числе на текущих и наличных счетах.

Профсоюзы выступают против подготовленной властями продажи в частные руки природных ресурсов и государственных активов. Они считают, что сотни тысяч человек потеряют работу, если правительство продолжит продажу государственных компаний Air India, Bharat Petroleum, Shipping Corporation of India и Container Corporation of India.

Правительство пыталось оказывать давление на профсоюзы, в первую очередь —  связанные с предприятиями госсектора. «Любой работник, согласившийся на забастовку в любой форме, столкнется с последствиями, которые, помимо вычета заработной платы, могут также включать соответствующие дисциплинарные взыскания», — подчеркивается  в заявлении властей, переданном одним из национальных телеканалов.

Фото  http://www.asianews.it

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.