Город и область обсуждают построение единой системы обращения с отходами

Город и область обсуждают построение единой системы обращения с отходами
26 декабря
16:24 2019

В конце минувшей недели обсуждение ситуации вокруг реформирования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Ленинградской области вышло на качественно новый уровень. Такой вопрос прозвучал во время ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина. Важные заявления по этой проблеме также сделали губернаторы Ленобласти и Петербурга.

«Мусорная реформа» в Ленобласти стартовала еще весной, а вот в Петербурге с ней пока решили повременить. Из-за рассогласованности действий с ближайшим соседом Ленобласть оказалась в непростой ситуации. Ведь не секрет, что львиная доля петербургского мусора вывозится именно на территорию 47-го региона.

Отвечая на вопрос журналиста, Владимир Путин отметил, что при реформировании этой сферы очень важен прямой диалог с людьми. Необходимо четко разъяснить, «что и куда вывозится, как мусор будет перерабатываться или захораниваться». Президент с сожалением констатировал, что пока такого диалога исполнителям реформы не удалось наладить. В итоге люди недоумевают, «откуда берутся такие цены в новой строке коммунальных квитанций».

Владимир Путин напомнил, что чем дальше вывозятся отходы, тем выше «мусорные» тарифы. По мнению президента России, необходимо строить экологически чистые перерабатывающие предприятия. В качестве примера он привел Токио, где мусоропорерабатывающие заводы расположены в городской черте, но при этом не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Однако строительство таких предприятий «должно проходить в диалоге с местными жителями», убежден глава государства.

На вопрос о ходе мусорной реформы в Ленобласти, прозвучавший во время пресс-конференции президента России, на официальном сайте областной администрации ответил и глава 47-го региона. Александр Дрозденко признал, что жители Ленобласти нуждаются в дополнительном разъяснении положений реформы. Поэтому в частном секторе до февраля 2020 года приостановлены начисления за вывоз отходов. За это время Региональному оператору должен завершить «договорную кампанию» и составить полный реестр контейнерных площадок, а муниципалитеты – дооборудовать недостающие площадки.

Александр Дрозденко сообщил, что для общественного контроля за переходом Ленобласти на новую систему обращения с отходами будет создан Общественный совет. В его состав войдут экоактивисты, представители общественных организаций районов области. Кроме того, районные инспекторы уполномоченных надзорных органов будут следить за исполнением договорных обязательства между региональным оператором, перевозчиками и населением.

Губернатор Ленобласти и профсоюзы поправили «мусорщиков»

«Опыт внедрения новой системы в Ленинградской области показал, что это реальный и эффективный механизм контроля потоков коммунальных отходов, — подчеркнул Александр Дрозденко. – Мусоровозы всех компаний перевозчиков, которые заключили договор с региональным оператором, оборудованы датчиками ГЛОНАСС, что позволяет в режиме реального времени контролировать работу перевозчиков, видеть, как собирается мусор и куда везется, а весовой контроль на полигонах дает возможность строго учитывать объем поступающих отходов».

По словам губернатора Ленобласти, обеспечение полной прозрачности в сфере обращения с отходами в регионе возможно после присоединения к реформе Петербурга. Предложения по созданию единой системы контроля за оборотом отходов уже направлены в Смольный. Речь идет о заключении договоров городских перевозчиков с Региональным оператором Ленобласти.

«В мегаполисе строительство полигонов невозможно, поэтому отходы вынужденно принимает наш регион, – напомнил Александр Дрозденко. – Мы считаем, что наш Регоператор имеет полное право получить доступ к точным данным по объемам мусора, образованного в Санкт-Петербурге с тем, чтобы обеспечить адекватное развитие инфраструктуры для приема и обработки отходов мегаполиса».

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» предоставляет городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю до 1 января 2022 года отсрочку по «мусорной реформе». Однако, как заверил глава Северной столицы Александр Беглов, город намерен включиться в эту реформу в 2020 году. В частности, планируется уже в феврале подписать с Ленобластью соглашение по утилизации мусора.

Города федерального значения не имеют права складировать мусор на своей территории. Поэтому они должны договариваться о захоронении своих отходов с соседними регионами. Петербург может решить проблему только совместно с Ленобластью.

Необходимо также отметить, что природоохранная проблематика – одно из ключевых направлений деятельности профсоюзов. Во взаимодействии с социальными партнерами Ленинградская Федерация профсоюзов уделяет повышенное внимание всем аспектам экологической безопасности, как одной из важнейших составляющих качества жизни людей труда. Создание эффективной системы сбора, вывоза и утилизации отходов на региональном уровне станет важным шагом по обеспечению экологического благополучия и Ленобласти, и Петербурга. Вместе с тем, профсоюзы настаивают на том, что реформирование сферы обращения с отходами не должно приводить к снижению уровня жизни трудящихся.

Источник фото.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.