Спасатель – это звучит гордо!

Спасатель – это звучит гордо!
26 декабря
11:10 2019

27 декабря — День спасателя Российской Федерации 

Результат их работы – спасенные жизни людей – тонущих, унесенных в море на льдине, потерявшихся в лесу, зажатых в искореженном автомобиле. Иногда их зовут на помощь, когда нужно взломать испортившийся замок квартиры или снять с дерева истошно кричащего кота. Слово «спасатель» звучит гордо и говорит само за себя. Для работы в поисково-спасательной службе нужны крепкое здоровье, железные нервы, умение водить маломерные суда и знакомство с водолазным делом. И, конечно же, спасателям необходима крепкая, боевая первичная профсоюзная организация, стоящая на страже их прав и интересов. В преддверии профессионального праздника о своей работе и профсоюзной деятельности рассказывает Игорь Семишко – спасатель Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, а также – председатель первичной профсоюзной организации.

Игорь Семишко родился 14 октября 1967 на Украине, в деревне Довополовка Сумской области. С выбором профессии долгих сомнений не было – будущее свое связывал только с военной службой. И когда исполнилось 18 лет он был призван на срочную службу в пограничные войска, остался на сверхсрочную, прошел обучение для офицерской должности. С пограничными войсками (сначала СССР, потом – России) связаны 18 лет его жизни. Служил он и «горячих точках» — Чечне и Таджикистане, был награжден знаками «За безупречную службу», «За службу в Таджикистане».

В запас Игорь Семишко ушел в звании капитана. Какое-то время поработал в охране, но понял что это не для него». Не хватало адреналина, ощущения работы для настоящих мужчин», — шутя говорит он. И не случайно новым местом работы стал Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд, а затем –  СПб ГКУ «Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга».

За годы работы он в совершенстве освоил управление маломерными судами, а также – водолазные работы, получив высший шестой разряд. «Основная наша работа сегодня – чрезвычайные ситуации на Неве и в Финском заливе — спасение утопающих, рыбаков-подледников, и, увы, поиск утонувших. Выезжают спасатели и на дорожно транспортные происшествия, приходят на помощь людям, когда надо вскрыть испортившийся замок квартиры», — рассказывает Игорь Семишко.

Зимой 2005-2006 годов сотрудники поисково-спасательной службы (ПСС) спасли 60 рыбаков, которых отнесло на отколовшейся льдине далеко от берега. Был задействован катер на воздушной подушке. К сожалению, среди рыбаков попадаются и закоренелые нарушители, очевидно, ни в грош не ставящие собственную жизнь. Спасатель с улыбкой вспоминает одного «рекордсмена» – рыбака, которого пришлось спасать целых шесть раз. Его знали уже все спасатели!

В зимние месяцы, объезжая излюбленные места любителей подледного лова, сотрудники ПСС берут с собой на борт катера и представителей «Рыбнадзора», которые проверяют улов. «Хвосты меряют!» — улыбается Игорь Семишко.

Совсем недавно Игорю Семишко пришлось участвовать в ликвидации последствий аварии на Октябрьской набережной, где автобетоносмеситель, пробив ограждение, упал в Неву. Водитель погиб, а многотонный автомобиль с пустой емкостью-барабаном остался на плаву и был унесен на два километра вниз по течению. Поднимать автомобиль из воды пришлось при помощи мощного крана, а обвязывали автомобиль тросами водолазы, среди которых был и Игорь Семишко.

Встречаются и необычные задания. Так, прошлой зимой сотрудники ПСС спасали уток у Петропавловской крепости. Полынья, в которой жили птицы, вдруг замерзла, и утки примерзли лапами ко льду. Спасатели осторожно вырубали куски льда, отогревали уток, «размораживали» лапы в машине и отпускали на свободу, предварительно расчистив полынью.

Среди качеств, необходимых спасателю, Игорь Семишко не задумываясь называет крепкую психику, устойчивость к стрессам. Без этого не стоит и приходить в поисково-спасательную службу! «Мне в этом плане огромную пользу принес опыт службы в погранвойсках. Там были хорошие командиры, психологи. Ну, и, конечно, множество нештатных ситуаций, заданий, связанных с риском для жизни», – отмечает он.

Работа спасателя привлекательна и для молодежи. Сюда приходят и остаются работать в основном мужчины в возрасте 25-30 лет, отслужившие в армии. Предпочтение отдается имеющим права судоводителя маломерных судов, имеющим водолазную подготовку. Работа спасателя по-прежнему престижна, человек ощущает удовлетворение, видя результаты своего нелегкого труда.

Пять лет назад Игорь Семишко был избран председателем первичной профсоюзной организации поисково-спасательной службы. «Я согласился. Сегодня вижу, что работа эта очень трудная. К сожалению, люди изменились не в лучшую сторону», – делится своими мыслями профлидер спасателей. Сегодня первичная профсоюзная организация объединяет 30 процентов из примерно 400 сотрудников отряда – спасателей, судоводителей, водителей, медиков, административных работников.

Заключен и коллективный договор, предусматривающий, в частности, поощрения работникам – выплаты при увольнении, при достижении 50 лет. «К сожалению, не удалось закрепить в колдоговоре компенсацию за водолазные спуски. Прежние отраслевые правила утратили силу, а в новых, межотраслевых, выплата этих компенсаций не предусмотрена», – рассказывает Игорь Семишко.

Среди сложных вопросов, которые удалось решить благодаря твердой позиции профкома, профлидер в первую очередь вспоминает ситуацию с водолазными костюмами. Еще недавно использовали очень старые костюмы, соответствующие нормативу 1978 года. При этом один и тот же костюм могли надевать разные люди, что было неприятно спасателям, да и противоречило элементарным правилам гигиены.

Сегодня на вооружении спасателей достаточно современное импортное оборудование, а за каждым спасателем закреплен конкретный костюм.

У Игоря жена, двое детей, сыну 21 год, он недавно вернулся из армии, дочери – 19 лет, учится в ГУАП. Говоря об увлечениях, спасатель называет рыбалку, отмечая, однако, что это скорее в прошлом – сейчас просто не остается времени.

В канун Нового года хочу пожелать коллегам, чтобы у них было поменьше работы по специальности, чтобы люди, которых нам приходится спасать, больше думали о своей безопасности, чтобы не было трагедий. Ну, и конечно же, хочу пожелать всем в Новом году здоровья, счастья, достойных зарплат и исполнения всех желаний!

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.