Франция: национальная забастовка против пенсионной реформы

06 декабря
12:37 2019

Начавшаяся 5 декабря по призыву профсоюзов национальная забастовка, направленная против планируемой правительством пенсионной реформы, стала крупнейшей за последнее десятилетие. В этот день прекратила работу примерно половина железнодорожников, учителей и энергетиков. В протестных акциях, прошедших в 50 городах Франции, приняли участие более 800 тысяч человек.

Главная акция протеста прошла в Париже, где закрылись все государственные музеи и Эйфелева башня, не работал общественный транспорт. По данным одного из крупнейших профсоюзов Франции ВКТ в столице страны на улицы вышли 250 тысяч человек. Полиция сообщает о 33 000 протестующих в Тулузе, 25 000 — в Марселе, а также о 20-тысячных шествиях в Лионе, Монпелье, Бордо и Нанте. В десятке других крупных городов, по данным полиции, на улицы вышло от 10 до 15 тысяч манифестантов. В ряде
Профсоюзы называют гораздо большие цифры. К примеру, в Марселе ВКТ насчитал 150 000 участников шествия (в шесть раз больше, чем полиция). В ряде городов произошли столкновения демонстрантов с полицией.

Напомним, что причиной протестов стало намерение правительства отменить 42 особых пенсионных режима.  Благодаря им работники некоторых отраслей — например, железнодорожники, энергетики, юристы и работники Парижской оперы — могут получать большую пенсию и выйти на заслуженный отдых раньше.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.