Творить, чтобы воспитать творцов

Творить, чтобы воспитать творцов
06 декабря
18:57 2019

«Только творческий педагог может развить творческое начало в ребенке». Эти слова великого педагога Василия Сухомлинского недаром были выбраны эпиграфом фестиваля Петродворцового района Санкт-Петербурга «Педагог — личность творческая–2019», итоги которого вчера торжественно подвели в Ломоносовском городском Дворце культуры.

Смотр талантов учителей, воспитателей, педагогов внешкольного образования вот уже в четвертый раз подряд организовала Территориальная (местная) организация профсоюза работников образования и науки Петродворцового района.

Стоит напомнить, что идея регионального фестиваля принадлежит Территориальной организации профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая в том же 2016-м провела первое творческое состязание среди педагогов Северной столицы и 47 региона. А профсоюз Петродворцового района это замечательное начинание подхватил уже и на «своей земле».

И, как оказалось, в небольших Стрельне, Петергофе, Ломоносове, Красных зорях работает просто огромное количество педагогов, которые не на словах, а на деле доказывают, что талантливый человек талантлив во всем — они замечательно поют и танцуют, мастерят удивительные поделки, рисуют картины, вяжут и вышивают — всего и не перечислить. Если первый фестиваль собрал немногим более 140 участников, то в нынешнем представляли свое творчество уже более 300. И это не предел — уверены организаторы. «Участников все больше, а номинации все разнообразнее», — подчеркнул, приветствуя финалистов, председатель районной организации профсоюза Николай Сенников. Что, конечно, вполне объяснимо — человек, задача которого воспитывать подрастающее поколение — творец по своей сути.

К слову сказать, среди конкурсантов было немало и председателей первичных профорганизаций, которые успевают уделять время своим увлечениям, несмотря на нагрузки на работе, общественную деятельность и, конечно, семейные заботы. Это отметила, поздравляя победителей и призеров, идейный вдохновитель и один из организаторов регионального фестиваля — специалист по информационной работе Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Рейхрудель (на снимке внизу). «Глядя на вас, испытываю восторг и восхищение — когда вы находите время, силы и энтузиазм для творчества?», — призналась она.

Впрочем, как свидетельствуют сами педагоги и их профсоюзные вожаки, увлеченность не только не мешает, а, наоборот, помогает в повседневной деятельности.

Обладатель гран-при в подноминациях «живопись» и «лепка», воспитатель детского сада №33 Юлия Морина: «На работе творчество всегда находит применение — у нас в коллективе «откопают» любые таланты и разовьют их. Вдохновение нахожу во всем — вдохновляют коллеги, работа, и, конечно, дети. Все новое, что узнаю сама и могу адаптировать под восприятие ребенка, я обязательно до них доношу. Все мои ребятишки очень хорошо рисуют, чем я горжусь, и, выйдя из стен детского сада, они остаются верны своему увлечению. Я поддерживаю связь со школами, изостудиями, где, в большинство своем, занимаются мои бывшие воспитанники».

Обладатель гран-при в номинациях «хореографическое искусство» и «декоративно-прикладное творчество», председатель первичной профорганизации, воспитатель детского сада №12 Людмила Кузнецова: «С творчеством легче работать и жить, если загружаться только рутиной — это будет однообразное и скучное существование. Творческий подход — он и в профсоюзной работе пригождается. Посмотрим в дальнейшем, может, и на переговорах по коллективному договору будем творческую жилку применять (смеется)».

Церемония награждения длилась почти два часа. Если приводить все номинации и подноминации, в которых блистали учителя, воспитатели и педагоги-»внешкольники», то не хватит и целой газетной статьи. Назовем лишь основные из них: «вокал», «хореографическое искусство», «театральное творчество», «художественное слово», «фотография», «ИЗО» и «декоративно-прикладное творчество».

Самой «урожайной» на конкурсантов и, соответственно, награды оказалась последняя. Каких только, без преувеличения, произведений искусства, не представили на суд строгого жюри участники — от вышитых картин, вязаных кукол и аппликаций — до поделок из камня, работ в технике «квиллинг» и «изонить».

Ну и какая же торжественная церемония без музыкальных подарков? Но уникальность вчерашнего действа состояла в том, что дарили их… тоже победители, призеры и дипломанты фестиваля — педагоги-вокалисты, педагоги-танцоры и педагоги-музыканты.

И, конечно, этот праздник творчества не состоялся бы без председателей профсоюзных организаций учреждений образования Петродворцового района. Именно на их хрупкие женские плечи (а во главе профячеек стоят, в основном, представительницы прекрасного пола) легла огромная организаторская работа.

«Профком помогал с подбором конкурсных работ, подбадривал, — рассказывает Юлия Морина. — Благодаря нашему председателю первичной профорганизации Ирине Викторовне Шавкуновой такое большое количество людей из нашего детского сада стали участвовать в этом фестивале. Она столько талантов смогла раскрыть и заставить их показать себя людям…».

«Организовывали, убеждали, что нужно участвовать, — дополняет сама Ирина Шавкунова. — В итоге у нас было представлено 34 работы — в основном, в номинации «декоративно-прикладное искусство». Мы получили гран-при в живописи, квиллинге и лепке . И первых мест у нас очень много». В общей сложности в активе тридцать третьего детсада рекордное количество дипломов — 18. «У нас очень творческий коллектив», — подчеркивает профлидер. А реализоваться талантам помог профсоюз

Недюжинная организационная работа профсоюзных вожаков  была по достоинству оценена организаторами фестиваля — им вручены дипломы районной организации профсоюза. А особо отметили тех профлидеров, кто не только помог другим раскрыть таланты, но и блеснул своими.

… Фестиваль закончился, но творчество бесконечно…

Фото автора и группы «ВКонтакте» Профсоюз образования СПб и ЛО

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.