Белоруссия: германская компания увольняет недовольных

04 декабря
13:24 2019

Германская компания Deilmann-Haniel, занимающаяся проходкой шахтных стволов, уведомила работников о непродлении контрактов. Причина — жалоба в инспекцию труда на нарушение техники безопасности и отказ администрации принять результаты аттестации рабочих мест. Компания Deilmann-Haniel GmbH с 2017 года ведет проходку шахтных стволов на Нежинском горно-обогатительном комбинате, который строит ООО “Славкалий”.

В августе 2019 года рабочие обратились в Министерство труда и социальной защиты с коллективной жалобой, требуя провести аттестацию своих рабочих мест для выявления вредных воздействий, оказывающих влияние на здоровье работников. Аттестация была проведена, но работодатель проигнорировал её результаты.

Через четыре месяца после подачи жалобы работодатель изменил название компании на Redpath Deilmann и начал заключать новые контракты с работниками. При этом около 20 человек, подписавших жалобу, получили уведомления о том, что с ними контракты продлены не будут.Рабочие также сообщили Белорусскому независимому профсоюзу (БНП) о дискриминации в оплате труда. Так, рабочие одной и той же квалификации за одну и ту же работу получают разную заработную плату в зависимости от их гражданства. Больше всего платят гражданам Германии, а местные жители белорусы получают меньше всех.

Во время встречи с руководством БНП немецкий работодатель заявил, что компания беспокоится только о сроках введения объекта в эксплуатацию. Другие вопросы её не интересовали. И сейчас, когда треть работы завершена, компания увольняет высококвалифицированных работников, заменяя их новыми людьми. Доказательством могут служить объявления о вакансиях в Redpath Deilmann.

Общаясь с представителями СМИ, председатель БНП Максим Пазняков заявил: “От имени наших членов в Redpath Deilmann БНП требует, чтобы компания соблюдала белорусское законодательство. Наше самое основное и настоятельное требование – сохранить рабочие места для белорусских рабочих, которые воспользовались своим законным правом в нашей стране и потребовали обеспечения справедливости на рабочем месте, точно так же как этого требуют немецкие рабочие на родине этого немецкого работодателя”.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.