Профсоюз АПК: объединяет, защищает и …радует

Профсоюз АПК: объединяет, защищает и …радует
29 ноября
08:32 2019

100 лет Профсоюзу работников агропромышленного комплекса РФ

Яркой и красочной феерией стало торжественное празднование 100-летия Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, которое состоялось в профсоюзном Дворце культуры имени А.М.Горького. Огромный зал ДК был полон. В партере, амфитеатре, в ложах и на балконе — члены профсоюза: профлидеры, активисты, руководители и рядовые члены профсоюза – работники предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Северной столицы.

Санкт-Петербургская городская организация профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ подарила всем им настоящий праздник, где выступления известных и любимых всеми артистов, а также коллективов Дворца культуры имени Горького, перемежались с церемонией награждения лучших активистов, ветеранов отрасли, руководителей, ставших настоящими социальными партнерами профсоюза.

Алла Глинко

Алла Глинко

По обыкновению, королевой бала выступила председатель Городской организации Профсоюза работников АПК РФ Алла Глинко. Тепло поздравив своих коллег и соратников, она напомнила, что ровно сто лет назад в Петрограде  прошли I Всероссийский  съезд рабочих пищевой промышленности и I Всероссийский съезд сельскохозяйственных работников. Эти события и положили отсчет жизни отраслевого тред-юниона.

«Жизнь доказывает, что миссия руководителя предприятия и председателя профсоюзной организации – это совпадающие векторы. Поэтому на наших предприятиях налажен социальный диалог. За это огромная благодарность председателям профкомов и руководителям предприятий и, конечно, членам профсоюза за доверие и понимание.
За сто лет сделано много, но еще много предстоит сделать. Сила профсоюза в его единстве, солидарности и справедливости! Слава и гордость – в его людях, в вас дорогие члены профсоюза!» — заявила Алла Глинко.

Предвосхитив события, она сообщила: сегодня будет вручено много наград, но еще больше — в трудовых коллективах.

«Вы прекрасно провели свой профессиональный праздник в БКЗ «Октябрьский» и сейчас собрали полный зал членов профсоюза. Вы, пожалуй, самая активная членская организация нашей Федерации, — заявил со сцены ДК имени Горького председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. — Ваша работа, и то партнерство, которое сложилось между работодателями и профсоюзными организациями на предприятиях вселяет уверенность в том, что отрасль будет развиваться, а социально-экономическая ситуация останется стабильной. Вы и впредь будете примером настоящей профсоюзной солидарности и работы».

Владимир Дербин и Мария Гринник

Владимир Дербин и Мария Гринник

Представитель Федерации независимых профсоюзов России в СЗФО, секретарь ФНПР Мария Гринник тепло поблагодарила питерских пищевиков за их труд нужный каждому из нас.

«Чтобы жить полноценной жизнью, человек должен хорошо питаться. А, чтобы произвести  качественное продовольствие нужны вы — люди с добрым сердцем, которые всецело отдают себя работе», — сказала она, вручив Алле Глинко приветственный адрес от профсоюзных объединений Северо-Запада и ценный подарок.

Не обошла стороной юбилей Профсоюза АПК и городская власть. Поздравление губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова зачитал со сцены заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Вадим Храбров.

«Наш город — родина профдвижения и ваш профсоюз внес большой вклад в развитие Северной столицы. Вы стоите на защите прав трудящихся и наш диалог будет и дальше продолжаться на основе доверия», — было сказано в приветственном адресе градоначальника.

С большого экрана на сцене Дворца культуры, поздравив со столетием профсоюза и поблагодарив профлидеров всех уровней, активистов и всех работников отрасли за помощь людям, обратилась к виновникам торжества председатель Профсоюза работников АПК РФ Наталья Агапова.

«Самое ценное — это доверие работников. Благодарю социальных партнеров за понимание задач, стоящих перед профсоюзами. Надо действовать так, чтобы каждому новому поколению жилось лучше», — сказала она в своем видеобращении.

Награды — достойным
В это вечер на сцене ДК были вручены Почетные грамоты ЛФП, Благодарности, Почетные  грамоты ЦК профсоюза АПК — за  большой вклад в развитие социального партнерства, а также за личный вклад в развитие отраслевого профсоюзного движения  и в связи со 100-летием профсоюза. Руководители, члены профсоюза, председатель совета ветеранов Городской организации Профсоюза были награждены Юбилейным знаком «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ».

Среди награжденных члены профсоюза – работники таких предприятий, как: ОАО «Каравай», ЗАО «Кондитерская фабрика им. К.Самойловой», ООО «Петро», ЗАО «Хлеб»,  АО «Фирма «Невская сушка», ООО «Кока-Кола» , АО «Невские берега», ООО «Фацер», ЗАО «Охтинское», Группы компаний «Городской оптовый продовольственный центр», АО «Хлебный завод «Арнаут», ПК «Шушары», ОАО «Парнас-М», АО «Комбинат пищевых продуктов», Управление Росрезерва,  Городская станция по борьбе с болезнями животных, Колледж пищевых технологий …  Еще многие другие известные названия то и дело звучали, когда многочисленных награждаемых — от простого рабочего до генерального директора — приглашали подняться на сцену.

Александр Зыков (в центре)

Александр Зыков (в центре)

В числе награжденных Александр Зыков, наладчик оборудования из ОАО «Юнилевер Русь».

«В профсоюзе я состою всю свою сознательную жизнь, ведь он защищает наши трудовые права, так, почему же в нем не состоять? — задает Александр риторический вопрос. По всей видимости, Александр Зыков один из тех, чье членство в профсоюзе с полным правом можно назвать осознанным. Рабочий рассказал нам про обсуждение нового коллективного договора, который принят совсем недавно на его предприятии.

«Всего четырнадцать листов. Где прописаны значимые льготы для работников и серьезные обязательства работодателя перед работниками», — говорит Александр Зыков, отмеченный в этот день Благодарностью ЦК профсоюза.

Каравай от «Каравая»
В числе отмеченных работодателей — руководство ОАО «Каравай».  Председатель Совета директоров предприятия Николай Тютюнников и генеральный директор Максим Большов – кстати, оба они – члены профсоюза — торжественно преподнесли Алле Глинко специально испеченный к столетию профсоюза работников АПК РФ каравай, а также сертификат на приобретение оргтехники — опять же, в пряничной рамке.

Каравай от «Каравая»

Каравай от «Каравая»

Были названы и предприятия отрасли, ставшие победителями ежегодных конкурсов ЛФП «Лучший коллективный договор» (ЗАО «Кондитерская фабрика им. К. Самойловой» и ООО «Петро») и «Лучшая организация питания на предприятиях» (ОАО «Каравай» и ОАО «Юнилевер Русь»). Завершилась церемония награждения вручением спортивных наград. Кубок был вручен команде ЗАО «Аист» за победу в Спартакиаде -2019 Городской организации профсоюза работников АПК РФ.

Свое искусство труженикам пищевой и перерабатывающей промышленности города на Неве в этот вечер подарили юная певица София Феськова -в сопровождении хора казаков, звезды Дорожного радио — фольк-шоу группа «Ярмарка», «Format FM», Анна Ричч, детские коллективы ДК имени А.М.Горького «Дебют» и «Созвездие» и заслуженный артист России, певец и композитор Игорь Корнелюк, буквально взорвавший зал исполнением своих шлягеров.

София Феськова

София Феськова

Игорь Корнелюк

Игорь Корнелюк

«Это сводный хор петербургского Агропрома!» — пошутил певец, дирижируя поющим залом.

«Это одно из лучших мероприятий подобного рода, из тех, что я видел в последнее время», — с удовольствием отметил Владимир Дербин.

«Руководителям предприятий желаю дальнейших экономических успехов и, главное, не забывайте про индексацию заработной платы своим работникам!» — сказал в конце церемонии награждения председатель Ленинградской Федерации профсоюзов.

фото автора

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.