Прогулка по садам Франции

Прогулка по садам Франции
11 ноября
14:28 2019

Музейно-выставочный центр «Петербургский Художник», усадьба Марьино и ассоциация «Культурный Перекрёсток» представляют совместную выставку Анны Филимоновой французской хужожницы Лоранс де Мальяв. Выставка стала возможной благодаря поддержке этого проекта княгиней Марисоль де ля Тур д Овернь:

С 13 ноября в 17 часов в Музейно-выставочном центре «Петербургский художник» откроется российско-французская выставка «Прогулка по историческим садам Франции» (набережная реки Мойки, д.100). Проект осуществляется под покровительством Фонда парков и садов Франции и его вице- президента княгини Марисоль де ля Тур д Овернь. Выставка продлится до 16 ноября.

Музейно-выставочный центр «Петербургский Художник», усадьба Марьино и ассоциация «Культурный Перекрёсток» представляют продолжение многолетнего российско-французского проекта «Из Марьино во Францию». На выставке представлены живописные работы Анны Филимоновой и акварели французской художницы Лоранс де Марльяв, демонстрирующие взгляд на французское и русское садово-парковое искусство через натурные пейзажи. Увлечение пленэрной живописью и, в частности, изображение регулярных и ландшафтных парков уже долгое время вдохновляет обеих художниц.

Анна Филимонова и Лоранс де Марльяв – давние знакомые, часто работающие вместе на пленэре во Франции (Нормандия) и в Китае. Посетив и изучив самые красивые замки и сады Франции, Анна Филимонова создала серию из 60 картин.

В свою очередь, Лоранс де Марльяв побывала в России, где писала в Ясной Поляне в рамках пленэра, организованного ассоциацией Возрождения исторических садов и парков России.

Петербургская выставка станет не только поводом подвести итоги работы двух художниц, но и даст старт новому этапу в российско-французском проекте. Следующий шаг – приезд художниц из Франции на пленэр в одну из самых красивых усадеб Ленинградской области – Марьино, где им будут предоставлены все условия для работы в осеннем романтическом парке.

Вслед за этим, в 2020 году планируется ответный визит художников из Петербурга во Францию. Русские гости будут работать совместно с Анной и Лоранс. В рамках «Русских Сезонов» несколько старинных французских замков примут в своих стенах русских и французских художников.

В замках-резиденциях они создадут серию работ, посвященную этим родовым форпостам. Итоги перекрестных визитов будут представлены на Культурном форуме в Санкт-Петербурге в 2020 году. В рамках пленэров запланирован образовательный проект – преподаватели Русской школы живописи из Академии Художеств дадут серию мастер-классов французским стажерам школы Этуаль.

Анна Филимонова

Анна Филимонова

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.