Украина: под угрозой сокращения почти 20 тысяч госслужащих

06 ноября
10:28 2019

О намерении сократить в будущем году штат районных государственных администраций на 18449 человек министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в Facebook. «Пока в наших государственных органах нормально не работают каналы внутренней коммуникации, я хотел бы в этом посте обратиться к тем госслужащим, которых коснется такая оптимизация. Решение о сокращении было непростым, но необходимым. Мы должны существенно повысить эффективность работы госорганов», – написал министр.

Увольнение почти 8 процентов госслужащих вызывает неоднозначные оценки. Так, с резкой критикой планов правительства выступил перед представителями СМИ эксперт института GROWFORD Алексей Кущ. «Можно вообще разогнать всех госслужащих – весь вопрос в том, для чего это делается и какие результаты хотят получить. Надо сказать, что отношение к бюджетникам в нашей стране достаточно однобокое, исключительно через призму экономии бюджетных средств. Но тема это гораздо сложнее, и, кстати, в других странах это прекрасно понимают»,— сказал он, подчеркнув, что сокращение госслужащих и экономия бюджетных средств отнюдь не всегда линейно связаны, как хотелось бы некоторым высокопоставленным чиновникам.

Эксперт обратил внимание на негативные социальные последствия — сложности с трудоустройством, с которыми столкнется большинство сокращенных работников. Ведь если в Киеве и нескольких крупных городах все же можно найти работу, то куда деваться сотрудникам администраций в небольших городах и райцентрах?
Алексей Кущ не исключает, что имеет место « общий хитрый план», и сокращения коррелируют с новым Трудовым кодексом, существенно ограничивающим права работников.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.