Украина — Литва: права трудовых мигрантов защитят профсоюзы

06 ноября
15:46 2019

«Мы хотим помочь, чтобы процесс трудовой миграции был цивилизованным и чтобы права работников, которые приезжают к нам в Литву, были соблюдены, и они имели те же условия, что и литовские рабочие. Мы не хотим социального демпинга», — сказала глава литовского профсоюза LPS Solidarumas Кристина Крупавичене на пресс-конференции в Киеве.  Она констатировала, что сегодня украинцы, работающие в Литве, получают примерно 70 процентов от зарплаты, которую платят местным. 

Договор о сотрудничестве был подписан Кристиной Крупавичене и председателем конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаилом Волынцом.
В свою очередь, заместитель украинского профсоюзного лидера Наталия Левицкая отметила, что подписание подобных договоров о сотрудничестве предоставляет  возможность информировать граждан Украины о законодательстве стран, в которых они намерены работать, о том, куда обращаться за помощью и как легально трудоустроиться.

Во время подписания договора стороны договорились установить постоянный мониторинг и обмен информацией о ситуации на рынке труда обеих стран, выработать общие подходы для предотвращения негативных последствий миграции, а также защищать права и интересы трудовых мигрантов и членов их семей.

В настоящий момент в Литве по разным оценкам работают от 20 до 30 тысяч украинцев.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.