Ленобласть перешла на новую систему обращения с отходами

Ленобласть перешла на новую систему обращения с отходами
05 ноября
15:17 2019

В соответствии с национальным проектом «Экология» к 2024 году в Ленинградской области должно перерабатываться не менее 40% твердых коммунальных отходов (ТКО). Достижение таких показателей невозможно не только без создания принципиально новых, высокотехнологичных объектов, но и без глубокого реформирования этой сферы. Важный шаг в этом направлении уже сделан. Первого ноября в Ленобласти завершился переход на новую систему обращения с ТКО.

Этот процесс начался Первого апреля. Тогда первым стал работать с единым региональным оператором Приозерский район. С начала июня его примеру последовал Выборгский район, а 1 июля – Лужский. К исходу последнего месяца осени их «догнали» и остальные районы Ленобласти.

Главная задача этой реформы – внедрение современных технологий обработки отходов и пресечение нелегальной деятельности в сфере обращения с отходами. Акцент также предполагается сделать на обработке отходов. «В регионе будут созданы современные технологические линии обработки отходов с учетом всех стандартов экологической безопасности», – пообещал на недавнем заседании областного правительства губернатор Александр Дрозденко.

Теперь для жителей Ленобласти услуга по сбору и вывозу отходов станет коммунальной. В соответствующий тариф будут включены все этапы обращения с мусором – сбор, вывоз, обработка, обезвреживание, захоронение и утилизация. За организацию всего этого цикла ответственность несет региональный оператор. По итогам конкурса таким статусом наделено АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

В 47-м регионе уже создана необходимая нормативно-правовая база, проведены учет и кадастрирование всех объектов обращения с отходами, сделаны замеры образующихся отходов и утверждены соответствующие нормативы накопления. По результатам конкурса заключено соглашение с региональным оператором, в задачи которого входит учет и контроль полного цикла движения отходов. Ведется работа по перезаключению договоров с действующими перевозчиками, мусоровозы которых теперь в обязательном порядке оборудуются датчиками ГЛОНАСС.

Действующие полигоны оборудованы пунктами весового контроля. Для организации сбора мусора в поселениях Ленобласти создаются новые современные контейнерные площадки. Их уже – 5545. До конца года планируется построить дополнительно 905 контейнерных площадок. В течение 2020-2021 годов с учетом общей потребности в местах накопления отходов предполагается оборудовать еще 2900 площадок для сбора мусора.

По информации пресс-службы администрации Ленобласти, с 1 ноября на территории 47-го региона заработала «горячая линия» по проблемам, связанным с переходом на новую систему обращения с отходами. Для оперативного решения вопросов, возникающих в отношении графика вывоза отходов и содержания  контейнерных площадок, можно звонить региональному оператору по телефону 7-812-454-18-18.

Сообщить о возникшей проблеме также можно, отправив запрос на электронную почту tko@uklo.ru. При этом необходимо указать район, адрес, по которому возникла нештатная ситуация, приложить фотографию контейнерной площадки.

Как известно, природоохранная проблематика – одно из ключевых направлений деятельности Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Во взаимодействии с социальными партнерами – исполнительной властью и работодателями – ЛФП уделяет повышенное внимание всем аспектам экологической безопасности, как одной из важнейших составляющих качества жизни людей труда. Создание эффективной системы сбора, вывоза и утилизации отходов на региональном уровне станет важным шагом по обеспечению экологического благополучия не только Ленобласти, но и Петербурга. Профсоюзы также настаивают на том, что реформирование сферы обращения с отходами не должно приводить к снижению уровня материального благосостояния трудящихся.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.