«Моя профессия – самая главная! Моя профессия -самая важная!»

«Моя профессия – самая главная! Моя профессия -самая важная!»
29 октября
19:34 2019

Для успеха в любой сфере деятельности необходимо досконально изучить все ее тонкости, освоить определенный набор знаний и навыков. Однако подлинным профессионалом может стать лишь тот, кто беззаветно любит свою профессию, искренне убежден, что выбрал самую нужную и самую важную специальность. В армии постоянно происходит обновление личного состава, ротация гражданского персонала тоже идет регулярно. И очень важно для боевой готовности подразделений, чтобы на вакантные должности приходили трудоустраиваться лучшие из лучших специалистов.

— Среди гражданского персонала Вооруженных Сил РФ немало людей пенсионного и предпенсионного возраста, – отметил председатель Территориальной организации Профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России Западного военного округа Валерий Ткачук.

Поэтому одним из важнейших направлений профсоюзной работы является популяризация профессий гражданского персонала в Вооруженных Силах РФ и профессиональная ориентация. Межрегиональная общественная организация нашего Профсоюза предложила провести акцию: «Моя профессия – самая главная! Моя профессия – самая нужная!»

Инициативу поддержали в Комитете ТО Профсоюза ВС России ЗВО. Рассказать о специфике и привлекательности своих профессий было предложено лучшим специалистам из числа активистов профсоюза Вооруженных Сил России.

На предложение рассказать о своей профессии откликнулись многие. Предоставим некоторым из них слово

Инна Арзуманова, медицинская сестра кардиологического кабинета лечебно-реабилитационного клинического центра: «Мой выбор профессии связан с детскими воспоминаниями. Моя бабушка была военным врачом, старшим лейтенантом медицинской службы, прошла Великую Отечественную войну». Медицинская сестра должна владеть навыками оказания доврачебной помощи, помогать врачу в лечении больного. Самое главное в этой профессии – помогать людям побеждать различные недуги, облегчать моральные и физические страдания больных. Мы выполняем важную государственную задачу – сохранение здоровья народа, — Медицина стремительно развивается, постоянно появляются новые технологии, и мы не должны отставать от прогресса. Но главное остается неизменным – профессионализм и гуманное отношение к людям!»

Инна Арзуманова

Инна Арзуманова

Елена Михайлова (на фото вверху), психолог войсковой части имеет красный диплом о высшем образовании по специальности «Педагог-психолог». Однако для работы психологом в воинской части необходимы знание медицинской психологии, специфики военной службы. Елена Владимировна прошла переподготовку в Медицинском университете по специальности «Клинический психолог», окончила курсы повышения квалификации в Военном университете МО РФ.

Елена Михайлова отмечает: «От психологической готовности и мотивированности военнослужащего во время выполнения служебных задач и в ходе боевых действий зависит успех любых армейских мероприятий. Военный психолог решает очень важные задачи при общении с военнослужащими и членами их семей. Во многих ситуациях им требуется психологическая поддержка и помощь. Прошло первое десятилетие моей профессиональной деятельности, но стремление приносить пользу людям не угасло. Потому что я знаю: моя профессия из числа самых нужных».

Светлана Тимофеева, библиотекарь войсковой части: «Моя профессия – самая прекрасная в воинской части. Работа библиотекаря таит в себе неисчерпаемую глубину новых открытий. Познавая эту глубину, я каждый день осваиваю новые профессии».

При работе с библиографическими списками Светлана Алексеевна ощущает себя ученым, при проведении массовых мероприятий по плану выходного дня – писателем и драматургом, режиссером и артистом. Чтобы рассказать о жизни и творчестве замечательных людей, провести лекцию в комнате Воинской Славы части, необходимо быть историком и библиографом.

Светлана Тимофеева

Светлана Тимофеева

Светлана Тимофеева имеет воинское звание капитан и ей в работе очень помогают знания, навыки и опыт, приобретенные во время службы в Вооруженных Силах на должностях психолога, начальника группы психологической помощи войскового соединения.

«В ходе индивидуальной беседы с читателем я становлюсь психологом – продолжает рассказ Светлана Тимофеева. – Чтобы помочь читателю подобрать нужную книгу, надо уметь понять человека, почувствовать его настроение. При организации тематических выставок и встреч с интересными людьми не обойтись без навыков художника-оформителя, дизайнера, администратора».

Библиотекарь воинской части – универсальный специалист. В век стремительно развивающихся информационных технологий приходится выполнять множество дополнительных обязанностей. Библиотекарю необходимо овладеть новыми современными технологиями, уметь пользоваться компьютерной техникой.

Работа в военном гарнизоне имеет свои особенности. Наша библиотека – не только место выдачи книг и читальный зал, это место встреч и общения, досуговый центр, клуб по интересам, информационный центр по широкому кругу вопросов», — поясняет Светлана Тимофеева.

Особое внимание Светлана Алексеевна уделяет детям военнослужащих. «Это же чудесно – делиться своими знаниями с неокрепшими детскими душами, пробудить у ребят потребность взять в руки книгу и прочесть ее! – с восторгом говорит она. – Очень важно не дать погаснуть в детских душах огоньку добра, сохранить желание постичь историю нашей страны и ее народов».

«По окончании рабочего дня я не чувствую усталости, душа поет, – завершает увлекательный рассказ о своей профессии библиотекарь. – Ведь рядом были люди, которые получили ответы на вопросы, расширили свой кругозор. После мероприятий, которые мы проводим, у библиотеки становится больше друзей».

Профсоюзная акция продолжается, она помогает привлечь внимание тех, кто желает освоить нужные и важные для Вооруженных Сил профессии, которые замещают гражданские специалисты.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.