Путь к победе начинается здесь

Путь к победе начинается здесь
21 октября
13:30 2019

Без преувеличения красивую и захватывающую игру показали на минувшей неделе баскетболисты Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Состязания, на которых встретились команды первичных профсоюзных организаций ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ГРО «Петербург-газ», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ТЭК СПб», АО «Коломяжское», а также предприятий жилищно-коммунального обслуживания нашего города, прошли в рамках традиционной спартакиады Межрегионального профсоюза.

На этот раз спортсмены — работники предприятий и члены профсоюза — померились силами не в классическом баскетболе, а в игре 3 х 3. В каждую команду входило по 5 человек — три основных и два запасных. По мере приближения к финалу команды демонстрировали все более напряженную игру, заражая всех присутствующих спортивным азартом.

«С каждым годом, профсоюзные команды играют все мастеровитее, — делится впечатлениями главный судья соревнований Вячеслав Фандеев. — Отличительная черта настоящего игрока — это бережное отношение к сопернику и своим товарищам».

Битва за первое место была особенно зрелищной — на площадке сошлись две едва ли не самых сильных и ярких команды: команда первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс» и команда профсоюзной первички ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

О том, кому достанется победа, нельзя было сказать до самых последних секунд. И только в самом конце, с незначительным перевесом тройка спортсменов профсоюзной первички «Горэлектротранса» одержали верх над коллегами из петербургского «Водоканала». На третьем месте команда ГРО «Петербург-газ».

«Играли сказочно и блестяще!»

Один из победителей — Юрий Королев, электромонтер кабельной сети СПб ГУП «Горэлектротранс», рассказал корреспонденту «ПТ», что уже восемь лет участвует в профсоюзной спартакиаде.

«Как пришел работать в «Горэлектротранс», так сразу и влился в его спортивную жизнь. Уделяя внимание рабочему спорту, профсоюз делает важное дело, ведь люди должны не только работать, но и отдыхать морально и физически», — говорит он и отмечает, что он и его команда «выложились на полную мощность».

«К этой победе шли более трех лет. Занимали то, третье, то второе место, и вот, наконец, победа!» — не скрывает радости электромонтер кабельной сети.

Его коллега — Виктор Байлуков, мастер СПб ГУП «Горэлектртранс», также отметил, что с соперниками петербургского «Водокнала» и СПб ГУП «ТЭК» он и его друзья встречаются уже не первый год.

«Было тяжело в финале, но мы проявили характер. Свое сыграла и доля везения!» — смеется он.

По мнению Виктора Байлукова, рабочий спорт очень помогает сплачивать и объединять людей, что отвечает и прямым профсоюзным задачам.

«Благодаря нашим спартакиадам я видел, как люди с большими животами вдруг «включали характер»! Спорт мотивирует конкретно!» — заключает Виктор Байлуков.

«Наши соперники всегда сильны и хороши!» — весело говорят победители из «Горэлектротранса» о тех, с кем только что сражались в финальном поединке.

«Водоканал Санкт-Петербурга», действительно, может с полным правом похвастаться высоким уровнем спортивной подготовки. Она, по словам инструктора по физкультурной работе этого предприятия Александра Гордеева, всецело держится на профсоюзе, хотя и работодатель также вносит свою лепту в развитие рабочего спорта на предприятии.

Примечательно, что сам «главный физкультурник» питерского «Водоканала» занимается спортивной работой на предприяии уже сорок с лишним лет.

«За последние годы наши спортсмены показали себя лидерами всех турниров по баскетболу и в Черногории и в Болгарии. Ребята у нас спортивные тренируются и выступают хорошо», — говорит Александр Гордеев.

Возможно, второе место, которое команда «Водоканала» заняла на этот раз, связано, в том числе и с тем, что отсутствовали запасные игроки. «Двое запасных сейчас на смене — производственная необходимость!» — пояснил Александр Гордеев.

Но, это как раз то самое исключение, которое подтверждает правило, ведь — как рассказал заведующий социальным отделом Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Вячеслав Марочкин — работодатели стараются идти на встречу и отпускают работников на такие соревнования.

Вячеслав Марочкин, также напомнил, что профсоюзная спартакиада проводится уже свыше двадцати лет. В ее программе 20 видов спорта: минифутбол, легкая атлетика, стрельба, бильярд и другие.

Спартакиада, в числе прочего, позволяет воспитать самых настоящих «звезд» рабочего спорта, свидетельством чему многочисленные победы сборной команды Межрегионального профсоюза как на общероссийских, так и на международных соревнованиях.

Вячеслав Марочкин: «Наша спартакиада стартовала в сентябре. Уже прошли соревнования по шахматам и шашкам. Год за годом мы видим, как ребята набирают мастерство, и соревнования становятся все интереснее. Во многом поэтому на фестивале рабочего спорта в Болгарии и на недавней профсоюзной спартакиаде в Черногории сборная Межрегионального профсоюза жизнеобеспечения заняла первые места, как в классическом (большом) баскетболе. Так и в игре 3 на 3».

Спартакиада Межрегионального профсоюза, как сообщил Вячеслав Марочкин, помогает усиливать состав сборной и выявлять новых талантливых игроков.

Петербуржцы – снова первые в рабочем спорте

«Все начинается в профсоюзных первичках. Именно они формируют и присылают на спартакиаду команды, из которых мы выбираем лучших и сильнейших», — сказал он.

Подведение итогов спартакиады состоится, как всегда в мае будущего года, сразу по всем видам спорта. В этот день победители этого и других спортивных состязаний получат медали, грамоты и кубки из рук председателя Межрегионального профсоюза Нины Леонтьевой на сцене штаб-квартиры Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворца Труда.

Спортсмены из Профсоюза жизнеобеспечения — трижды первые!

Об авторе

Константин Карлсон

Константин Карлсон

E-mail: Karlson@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.