«Буревестник» — 95 лет успешного полета

«Буревестник» — 95 лет успешного полета
17 октября
10:50 2019

В Гатчине торжественно отметили 95-летие завода «Буревестник». Созданный 13 октября 1924 года на базе кооперативной артели «Юпитер», выпускавшей бытовые металлоизделия, сегодня он является одним из ведущих предприятий судостроительной отрасли, производящих судовую арматуру для нужд Военно-морского флота России.

На протяжении всей своей истории «Буревестник» остается лидером судостроения, надежным партнером, выпускающим продукцию только отличного качества, и в условиях жесткой конкуренции ежегодно наращивает объемы. Так только 2018 году завод выпустил товарной продукции на 1 млрд. 828,4 млн.руб. Темпы роста объёмов производства по сравнению с 2017 годом составили 114,1%.

Первичная профсоюзная организация завода, которую возглавляет Юрий Подлужный, насчитывает 450 человек и является одной из крупных в Гатчинском районе и Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники, в чей состав она входит.

…Репутацию ведущего предприятия судостроительного кластера создают не только грамотный менеджмент, техническое перевооружение и внедрение новых технологий, а, в первую очередь люди — сотрудники завода. В этом уверены и профсоюз, и руководство предприятия. Поэтому здесь, по оценке профсоюза, созданы условия для того, чтобы заводчанам работалось комфортно и безопасно, а труд их достойно оплачивался. И гарантией этого служит колдоговор. Недаром предприятие удостоено Почетной грамоты Ленинградской Федерации профсоюзов. «За вклад в развитие коллективно-договорного регулирования». А в 2013 году «Буревестник» на региональном этапе конкурса «Организация высокой социальной эффективности» получил диплом губернатора Ленинградской области.

Какие же гарантии и социальные блага для работников существуют на заводе? Об этом «Площади Труда» рассказал председатель первичной профорганизации Юрий Подлужный.

«Следует отметить, что уже более десяти лет колдоговор на предприятии исполняется в полном объеме, — рассказывает профлидер. — Причем каждый последующий колдоговор — лучше предыдущего, так как стороны договариваются  о включении в него дополнительных мероприятий, увеличивающих социальную защиту и интересы работников

Ежегодно на заводе проводятся профсоюзные конференции с отчетом о работе, в том числе, по исполнению мероприятий колдоговора и Соглашения по охране труда. Работодатель выполняет возложенные на него обязанности, определяемые колдоговором. Приведу лишь некоторые из них.

Труд работников оплачивается в строгом соответствии с трудовым законодательством, действующим колдоговором, своевременно и в полном объеме выплачивается заработная плата и все установленные колдоговором и действующими положениями выплаты. На предприятии соблюдается Региональное соглашение о минимальной заработной плате, доля тарифа в структуре заработной платы повышена с 30% до 56%. Ежегодно повышается заработная плата всех категорий работников, причем не на процент инфляции, а на 8, 10, 12 и более процентов. Работники застрахованы по договору ДМС. Кроме того, по совместному решению профкома и администрации завода, принято решение о том, что полис добровольного медицинского страхования должны иметь и дети работников в возрасте от 1 года до 16 лет. Таким образом, и заводчане, и их дети обеспечиваются бесплатным лечением в Гатчине, а также в ведущих клиниках, институтах и академиях Санкт-Петербурга.

Наряду со многими задачами, одной из приоритетных является забота о сохранении и укреплении здоровья работников, а также своевременная профилактика заболеваемости. Условия для этого созданы в заводском СК «Маяк», в котором есть два бассейна (взрослый и детский), тренажерный и большой спортивный залы. Есть возможность заниматься плаванием, аквааэробикой и др. Работникам — членам профсоюза, посещающим СК, профсоюзный комитет компенсирует стоимость абонементов до 100 %.

Всем работникам, посещающим бассейн, предоставляется дополнительный оплачиваемый день к очередному отпуску. Также  выплаты и дополнительный оплачиваемый день к отпуску предоставляются некурящим работникам».

«Кроме того, работники, чья трудовая деятельность связана с вредными и опасными производственными факторами, проходят обязательные медицинские осмотры, — продолжает Юрий Подлужный.- Проводится бесплатная диспансеризация работников. Все члены профсоюза застрахованы от несчастного случая. Сотрудникам выплачивается компенсация на санаторно-курортное лечение до 100 %».

Также, по словам председателя первички, на заводе существует достойная поддержка бывших работников производства — неработающих ветеранов, Кроме того, работодатель выплачивает по 15 тысяч на каждого ребенка родителям учеников начальных классов — на подготовку к новому учебному году. «Профсоюз тоже производит выплаты на эти цели до 10 тысяч рублей. Всего и не перечислишь…», — резюмирует профлидер.

В разговоре с корреспондентом Юрий Подлужный подчеркнул, что социальные льготы и гарантии, здоровый климат в коллективе — это результат социального партнерства профсоюза и работодателя. «Наш директор Анатолий Яковлевич Назаренко — социально ответственный руководитель. Он пришел на завод рабочим, здесь достиг уровня руководителя, и все заботы и чаяния его тружеников знает изнутри. Поэтому он не только никогда не пресекает инициативы профсоюза, касающиеся социальной защищенности трудящихся, но нередко и сам их предлагает».

Анатолий Назаренко удостоен нагрудного знака Федерации независимых профсоюзов России «За содружество». Такую награду ФНПР вручает только самым заслуженным и достойным социальным партнерам.

Однако автора этих строк интересовали перспективы предприятия: что ждет «Буревестник» в связи с планируемым сокращением гособоронзаказа?

«Предприятие включено в перечень добросовестных поставщиков по выпуску продукции для оборонной промышленности. На ближайшие год-полтора завод еще полностью загружен заказами от «оборонки», — заверил Юрий Подлужный. — Но уже сегодня ведется работа по переориентированию на выпуск товаров для гражданских нужд. И в настоящее время наш завод — это многопрофильное производство, которое кроме судовой арматуры для нужд ВМФ , изготавливает арматуру для нефтяных и газовых компаний и предприятий топливно-энергетического комплекса; средства индивидуальной защиты; замочно-скобяные изделия и изделия из пластмасс. Сегодня начат выпуск нового изделия для дочерних предприятий «Газпрома», сотрудничество с которыми руководство завода считает наиболее перспективным в части развития выпуска гражданской продукции. Совсем недавно отгружено первое изделие «Манифольд», всего их будет десять.

Поэтому снижение доли продукции гособоронзаказа в общем объеме, я надеюсь, не приведет к снижению заработной платы и сокращению штата. Во всяком случае, профком и работодатель будут совместно работать в этом направлении. Свое 95-летие мы встречаем с уверенностью в будущем».

На торжестве, посвященном юбилею завода, коллектив со славной датой поздравили вице-губернатор Ленинградской области — председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко, бывший директор «Буревестника», бывший заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Яров и другие почетные гости. Заводчанам были вручены многочисленные областные, профсоюзные и ведомственные награды. Почетных грамот Ленинградской Федерации профсоюзов удостоены председатель цехового профсоюзного комитета завода Виктор Офицеров и заместитель начальника экономического управления Светлана Климова.

Подготовила Татьяна Мотовилова.

Фото пресс-службы завода «Буревестник».

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.