Чтоб сыта была страна!

Чтоб сыта была страна!
16 октября
14:08 2019

С результатами их труда мы встречаемся каждый день, а от качества их работы зависят не только наши здоровье и работоспособность, но и хорошее настроение. Продукция петербургских пищевиков – прекрасная выпечка, торты и пирожные, кажущиеся настоящими произведениями искусства, мясные и молочные продукты известны далеко за пределами Северной столицы. А на крупных предприятиях пищевой промышленности работают десятки тысяч жителей города. Отличительной особенностью петербургского пищепрома можно без сомнения назвать взаимопонимание, хорошо налаженное социальное партнерство между администрацией и первичными профсоюзными организациями.

И одним из результатов этого сотрудничества стала и прекрасная традиция – Осенний бал пищевиков, приуроченный к профессиональному празднику – Дню работника агропромышленного комплекса РФ.

В этом году профессиональный праздник совпал с юбилеями крупных предприятий отрасли. «Невская сушка», отмечающее в этом году 105-летие, ведет свою историю от пекарни, открытой в 1914 и выпекавшей хлеб для Русской армии. А история Производственного кооператива «Шушары», которое уже 90 лет поставляет на стол петербуржцам свою продукцию, начиналось с одноименного совхоза, созданного в 1939 году. В 1934 году начал работу хлебозавод Московского района, выпекавший хлеб в дни блокады Ленинграда. С конца 90-х годов это площадка «Смоленская» финской компании «Фацер». Кстати, именно здесь впервые в России был выпущен хлеб в нарезке, первый порционный хлеб отечественного производства – знаменитые «Краюшки». В суровые военные дни не прекращал свою работу и первый в стране молочный комбинат «Петмол», выпускавший для жителей Ленинграда продукцию из соевых бобов. В этом году прославленное предприятие отмечает свой 85 летний юбилей.

Осенний бал пищевиков прошел вечером 11 октября в в БКЗ «Октябрьский». В зал были приглашены ветераны, лучшие профессионалы, профсоюзные активисты, руководители предприятий. По давней традиции праздник начался с исполнения Гимна пищевиков, фраза из которого использована в заголовке статьи.

Петербургских пищевиков сердечно поздравила председатель Санкт-Петербургской городской организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Алла Глинко, поблагодарившая работников отрасли за труд и качество, достойные Санкт-Петербурга. От имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова собравшихся приветствовала вице-губернатор Северной столицы Любовь Совершаева, напомнившая о том, что в городе действуют 70 перерабатывающих предприятий и 120 малых производств.

«По вашей продукции можно писать книги о вкусной и здоровой пище!» – сказал, приветствуя петербургских пищевиков, председатель ЛФП Владимир Дербин. Профсоюзный лидер отметил высокий уровень социального партнерства на петербургских предприятиях пищевой промышленности, благодаря которому стал возможен и этот праздник. Владимир Дербин и Алла Глинко торжественно вручили почетные грамоты Федерации независимых профсоюзов России, Ленинградской федерации профсоюзов и ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

Почетной грамотой ФНПР были отмечены директор Колледжа бизнеса и технологий Лидия Пелевина и инженер по качеству производства «Муринское» общества с ограниченной ответственностью «Фацер», председатель ППО производства «Муринское» Ольга Рудакова. Грамоты ЦК Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ были вручены главному бухгалтеру акционерного общества «Комбинат пищевых продуктов», председателю ревизионной комиссии первичной профсоюзной организации Светлане Адаменко и председателю первичной профсоюзной организации производственной площадки №3 ОАО «Каравай» Людмиле Садовской.

От имени председателя Законодательного собрания Вячеслава Макарова собравшихся приветствовал депутат ЗАКС Сергей Купченко, подчеркнувший в своем выступлении значение продовольственной безопасности. Он отметил, что именно труд российских пищевиков позволил надежно обеспечить россиян продовольствием, несмотря на санкции, введенные многими странами против России в 2014 году. Сергей Купченко вручил работникам отрасли благодарственные письма председателя ЗАКС.
Среди них – генеральный директор ОАО «Каравай» Максим Большов, председатель совета директоров ОАО «Каравай» Николай Тютюнников, директор филиала ООО «Кока-Кола Эйч Би Си Евразия» в Санкт-Петербурге Александр Майер, директор АО «Комбинат пищевых продуктов» Олег Антон.

По итогам 2019 года дипломами и специальным призом «Признания заслуг» были отмечены предприятия, продемонстрировавшие рост производства, качества, социальную ответственность. В номинации «За достижение высоких показателей по росту объема производства и реализации продукции в 2019 году» лучшими были признаны ООО «Петро», ОАО «Сестрорецкий хлебозавод», ОАО «Каравай», АО «Комбинат пищевых продуктов». Дипломы и призы вручили профсоюзный лидер петербургских пищевиков Алла Глинко и председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрий Калабин.

Гостей Осеннего бала ждала прекрасная концертная программа. В неповторимую атмосферу русского романса погрузил зрителей молодой оперный певец Григорий Чернецов.

Старые и любимые всеми эстрадные песни подарила зрителям группа «Дискомафия», аплодисментами встретили собравшиеся победительницу конкурса «Голос-Дети» Софию Феськову. И, конечно же, никого не оставили равнодушными веселые, зажигательные и добрые песни в исполнении любимицы публики Зары.

После окончания концерта работники пищевой промышленности, собравшись в фойе, могли в непринужденной обстановке пообщаться с коллегами, для желающих была организована дискотека.

Виктория Логинова, кондитер АО «Невские берега»: «Наша продукция — торты и пирожные знакомы всем петербуржцам. Я пришла на предприятие в 17 лет и вот уже 40 лет здесь, — на сладкой работе! И никогда об этом не жалела.  В профсоюз вступила, наверное, в первый же рабочий день.  Сегодня хочу пожелать счастья, здоровья, успехов всем своим коллегам, поблагодарить руководителей предприятий, без которых этот прекрасный праздник был бы невозможен». 

Юлия, сотрудница Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории: «Я работаю в лабораторию, анализирую продукцию — корм для животных. От качества корма зависит состояние животных, которые дают нам в последующем  свое молоко и мясо.  Так что контроль качества важен и для нашего здоровья, самочувствия. Работаю в лаборатории 10 лет, работа очень нравится, там трудятся прекрасные, доброжелательные люди. Сегодня хочу пожелать своим коллегам здоровья, счастья, и успехов в работе. И,конечно же, развития отрасли. Что бы мы получали самое современное оборудование, повышали свою квалификацию». 

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.