Коммунальное тепло обходится недешево

Коммунальное тепло обходится недешево
15 октября
13:51 2019

После начала отопительного сезона собственники и наниматели жилья с возрастающей тревогой заглядывают в свои коммунальные счета. Не секрет, что именно паровое отопление дает основной прирост коммунальных платежей в холодное время года. В эту пору размер квартплаты зависит, как от капризов природы, так и от волюнтаризма отдельных коммунальщиков. Разобраться в многочисленных тонкостях расчета платы за отопление квартир бывает непросто.

Как известно, в нынешнем году отопительный сезон в Петербурге начался 24 сентября. По словам чиновников, в сентябре большинству петербуржцев плата за отопления не начислялась. Исключение было сделано для многоквартирных домов, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Как рассказала на пресс-конференции заместитель председателя Жилищного комитета Людмила Соловьева, средний размер платы за жилищно-коммунальные услуги в домах, которые обслуживает расчетный центр ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», в этом месяце составляет 2 609,65 рублей на одного человека. По сравнению с платежками месячной давности квартплата подросла примерно на 6%. Схожая динамика наблюдалась и в аналогичный период 2018 года. Правда, тогда средняя квартплата все же была немного скромнее (2 539 рублей), а предыдущий отопительный сезон стартовал на 5 дней позже.

Как и год назад, сентябрьско-октябрьский прирост обусловлен начислением платы за отопление жильцам тех домов, где нет общедомовых приборов учета тепловой энергии. По данным Жилищного комитета, в зоне ответственности ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» таких домов 3 441. Это – 18% всех многоквартирных домов Петербурга.

Людмила Соловьева назвала осеннее увеличение квартплаты плановой. «Все-таки увеличилось содержание квадратного метра, «подросла» немного горячая и холодная вода, — напомнила заместитель председателя Жилищного комитета. – Мы планово вошли в октябрь, начали отопительный сезон».

В Петербурге стартовал отопительный сезон

Как обычно, в начале отопительного сезона фиксируются случаи завышения коммунальных платежей. Некоторые петербуржцы даже получили счета на несколько десятков тысяч рублей. Как отмечают в Жилищном комитете, чаще всего такие аномалии происходят из-за ошибок самих жильцов, которые неверно снимают показания индивидуальных счетчиков расходования коммунальных ресурсов. Однако нередко ошибаются (главным образом, в свою пользу) и управляющие компании.

В Жилищном комитете с удовольствием обратили внимание на то, что петербуржцы стали более добросовестными плательщиками. Задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг понемногу снижается. В частности, за сентябрь долги по квартплате петербуржцев уменьшились в среднем на 6,78%. Немаловажную роль играет то обстоятельство, что за последние годы управляющие компании научились достаточно успешно разбираться с должниками в судебном порядке.

Вместе с тем, увеличиваются задолженности частных компаний перед поставщиками коммунальных услуг. Больше всего от этого страдает петербургский «Водоканал». Долги частных потребителей за водные услуги в последнее время выросли на 19%. Людмила Соловьева пообещала в течение отопительного сезона «выровнять» ситуацию с задолженностями таким образом, чтобы они, по крайней мере, не превышали прошлогодние показатели.

Число добросовестных плательщиков медленно, но верно растет, но очередей в пунктах оплаты жилищно-коммунальных услуг не наблюдается. Этот феномен имеет достаточно прозаическое объяснение. С каждым годом все больше петербуржцев предпочитают вносить квартплату через Интернет. Сотни тысяч жителей Северной столицы уже завели «Личный кабинет» на сайте расчетного центра и регулярно производят платежи с помощью этого электронного ресурса.

В заключение напомним, что в Обязательствах сторон на 2019 год к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2017 — 2019 годы, которое Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) заключила с исполнительной властью и объединением работодателей города на Неве сказано, что стороны обязуются «сохранить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг в размере 14% от совокупного дохода семьи».

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.