«Красный Бор» защитили от беспилотников и накроют бетонной завесой

«Красный Бор» защитили от беспилотников и накроют бетонной завесой
11 октября
13:31 2019

За последние месяцы на полигоне хранения токсичных отходов «Красный Бор» произошли позитивные изменения. Предприняты неординарные шаги для пресечения возможных попыток несанкционированного проникновения на его территорию, в том числе с воздуха. Выполнены проектно-изыскательские работы по созданию противофильтрационной завесы по периметру «Красного Бора».

В августе СПб ГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор» ввело в эксплуатацию систему защиты от беспилотных летательных аппаратов коммерческого типа (КомБПЛА). Это было сделано по рекомендации Управления Федеральной службы безопасности России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Система защиты позволяет обнаружить, идентифицировать и блокировать беспилотные летательные аппараты. В случае приближения беспилотников к полигону, она передает сигнал тревоги на автоматизированное рабочее место оператора, с которого осуществляется управление защитной системой.

Предусмотрено несколько режимов функционирования. В режиме «сигнализация + автоматическое блокирование» активация блоков формирования помех происходит сразу же после идентификации летательного аппарата нарушителя. Это не позволяет ему приблизиться к охраняемому объекту.

Блоки формирования помех также могут активироваться с «предустановленной задержкой». При этом беспилотник-нарушитель теряет управляемость над территорией охраняемого объекта или в непосредственной близости от него. Также возможно ручное блокирование и контролируемое блокирование беспилотного летательного аппарата по визуальному контакту с ним.

Как отмечает пресс-служба Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, система защиты полигона «Красный бор» от беспилотных летательных аппаратов продолжит функционировать и после его передачи в федеральную собственность. В том числе и на этапе работ по ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде.

На днях в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности состоялось рабочее совещание, на котором эксперты обсудили будущее «Красного Бора». Главным вопросом стало представление ФГУП «РосРАО» результатов проектно-изыскательских работ по созданию противофильтрационной завесы по периметру полигона. Эти работы выполнили специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук сообщил, что в грунте по всему периметру полигона «Красный Бор» (3,5 км) предусматривается создание противофильтрационной завесы глубиной 8-10 метров. Она позволит перекрыть пути выхода загрязняющих веществ за пределы полигона в случае возникновения нештатных (аварийных) ситуаций. Андрей Бондарчук пояснил, что завеса представляет собой армированную бетонную стену по периметру объекта с «заходом» в слой кембрийской глины (для обеспечения герметизации).

Специалисты обсудили различные технические и конструктивные варианты противофильтрационной завесы и возможность ее применения при ликвидации накопленного на полигоне вреда окружающей среде. Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Денис Беляев отметил, что в соответствии с поручением губернатора Петербурга Александра Беглова проводятся необходимые мероприятия по передаче «Красного Бора» в федеральную собственность. В соответствии с договоренностью между городским правительством, Минприроды и государственной корпорацией «Росатом» рекультивация этого полигона будет осуществляться в рамках федерального проекта «Чистая страна».

По результатам рабочего совещания достигнуты договоренности о предоставлении ФГУП «РосРАО» всех материалов ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по полигону «Красный Бор». Теперь будет решаться вопрос о целесообразности использования различных наработок ликвидации накопленного экологического вреда.

Полигон «Красный Бор» переходит в ведение Минприроды?

Как известно часть карт-котлованов полигона «Красный Бор», на территории которого хранится до 2 млн тонн высокотоксичных отходов I-IV классов опасности, расположена под открытым небом. Уровень воды в них серьезно меняется после выпадения осадков, а всего в нескольких километрах от «Красного Бора» находится целый ряд населенных пунктов Ленинградской области и Колпинского района Петербурга.

Поэтому уже на протяжении многих лет по инициативе Ленинградской Федерации профсоюзов решение проблем «Красного Бора» является одним из важнейших обязательств сторон социального партнерства Петербурга и Ленобласти. Передача этого полигона в федеральную собственность создаст хорошие предпосылки для начала работ по его рекультивации.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.