Профсоюз «КАРАВАЯ»: «У нас люди всему голова»

Профсоюз «КАРАВАЯ»: «У нас люди всему голова»
11 октября
12:34 2019
13 октября — День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Вот уже более 90 лет столы ленинградцев-петербуржцев невозможно представить без продукции ОАО «КАРАВАЙ». Настоящий подвиг совершили работники «КАРАВАЯ» в годы блокады — под бомбежками и артобстрелами при жесточайшем дефиците сырья они пекли ставший в то время настоящей драгоценностью хлеб для ленинградцев, солдат-защитников города, раненных, находившихся в госпиталях.

Сегодня ОАО «КАРАВАЙ» — это более 1 000 наименований продукции: хлеб, батоны, хлебобулочные изделия, вкусная сдоба, пряники, сушки и многое другое. А люди, которые трудятся на предприятии, ежедневно несут жителям нашего города и его многочисленным гостям, радость — радость вкуса и семейного праздника.

А как работается тем, кто выполняет одну из самых благородных миссий — кормят людей? Об этом корреспондент «Площади Труда» накануне профессионального праздника «пищевиков» поинтересовалась у защитника прав работников — профсоюза, побывав на производственной площадке №1 ОАО «КАРАВАЙ» .

Председатель первичной профорганизации площадки №1 Евгения Казачко (на снимке), которая одновременно возглавляет отдел социального развития, заверила: «У нас такие социальные гарантии, что многие завидуют». Действительно, только краткое перечисление социальных благ впечатляет: материальная помощь к отпуску, выплаты к юбилейным датам, компенсация стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря — сверх той, что выплачивается из городского бюджета, «тринадцатая» и «четырнадцатая» зарплаты, ДМС за счет работодателя, пособие в связи с выходом на заслуженный отдых, и так далее. К слову сказать, горком профсоюза всегда проверяет исполнение показателей и держит руку на пульсе.

Но пока здесь нет коллективного договора. Все бонусы прописаны в социальной политике предприятия.

Чтобы людям работалось комфортнее

..Тем не менее, профсоюз и работодатель, по словам председателя первички, совместно делают немало для хлебных дел мастеров. Так профсоюзный комитет ведет постоянную работу по контролю за охраной и условиями труда, регулярно информируя об этом и горком профсоюза. Профком участвует в комиссии по проведению специальной оценки условий труда. «На всех рабочих местах, где вредные условия, работники получают дополнительные выплаты, — рассказала Евгения Казачко. — Кроме этого, профсоюз совместно с работодателем прививает культуру безопасного труда на производстве, которая выражается в личной ответственности каждого сотрудника. Наша главная цель – «ноль» несчастных случаев».

В 2018 году на площадке провели комплекс мероприятий по модернизации производства и техническому переоснащению, в том числе — и по улучшению условий труда. В разработке последних принимал участие и профсоюз. В результате улучшились условия работы на упаковочных автоматах, расположенных в экспедиции готовой продукции – вокруг них построены помещения с вентиляцией и обогревом подаваемого воздуха, что позволило ликвидировать сквозняки и снизить риск простудных заболеваний. Приобретен новый комплекс для обжарки семян и приготовления пред-стадий, таким образом минимизирован ручной труд. Смонтированы системы обогрева кровли, что значительно снижает риск  падения сосулек. Реконструирована система вентиляции в цехе хлебобулочных изделий.

Еще один постоянный объект контроля профсоюза — заводская столовая. Недавно здесь по предложению профкома, в ответ на жалобы работников, заменили вытяжку на кухне и окна в моечном отделении.

«Мы стараемся не упустить ни одного нарекания, и руководители эти замечания не просто слышат: у нас с работодателем одна цель — чтобы людям работалось комфортнее», — говорит председатель первички.

Руководство предприятия, подчеркивает Евгения, все начинания профсоюза поддерживает. Более того, членами профсоюза являются председатель Совета директоров Николай Тютюнников и заместитель генерального директора по производству Татьяна Селивантьева. «Надеемся увидеть в наших рядах руководителей и других подразделений, что станет отличным примером для работников», — говорит председатель профкома.

…Насколько тяжел труд на хлебобулочном производстве, никому объяснять не надо. Поэтому на предприятии созданы условия и для активного отдыха и оздоровления. На площадке действует оздоровительный центр, работники имеют возможность посещать фитнесс-клуб со скидками, а еще они — постоянные участники соревнований.

Члены профсоюза — в приоритете

Владимир Ингеройнен на одном из забегов.

Профсоюзная команда не пропускает ни одной Спартакиады городской организации профсоюза работников АПК РФ и Спартакиады Ленинградской Федерации профсоюзов. «Поддержка спорта профсоюзом полная, все организовано на высшем уровне», — говорит спортсмен, главный идеолог здорового образа жизни первой площадки «КАРАВАЯ» электрик Владимир Ингеройнен.

Для членов профсоюза существуют дополнительные льготы на оздоровление — один раз в четыре года они могут получить компенсацию стоимости путевки на санаторно-курортное лечение из профсоюзных средств.

Что касается оздоровления детей, то профком помогает родителям в выборе путевки в летний лагерь для ребенка. «Стараемся рекомендовать здравницу с учетом возраста и увлечений», — рассказала председатель профкома.

«После разговора с  Евгенией Казачко я купил сыну путевку в лагерь «Силандэ», вы бы видели какой он довольный вернулся оттуда со словами: «Папа, мне никакой другой лагерь не нужен» — вот что значит правильный выбор, с которым помог профсоюз», — рассказывает член профсоюза электрик Игорь Илимбаев.

Вообще, дети работников — особая статья внимания профкома. Совместно с администрацией он ежегодно проводит праздник «Встреча поколений» для первоклассников и будущих выпускников школ. Для ребят организовывают экскурсии по предприятию, мастер-классы по изготовлению изделий из теста (на снимке) и обязательно дарят подарки. Такие встречи знакомят младших школьников с производством, где работают их родители, а старшеклассникам помогают определиться с выбором будущей профессии.

Не забывает профком и об организации культурного досуга взрослых. Особенно членам профсоюза полюбились экскурсии. Уже побывали в Пушгорах, Казани, Выборге, в пригородах Петербурга и на необычных городских экскурсиях, которые открыли для них неведомые ранее страницы истории Северной столицы.

«Чувствуешь себя туристом даже в родном городе, столько новой информации, — делится Игорь Илимбаев. — Такие поездки еще и эмоционально сближают с коллегами, мы лучше узнаем друг друга, а тогда и в коллективе работать легче».

Различные льготы и бонусы члены профсоюза «КАРАВАЯ» получают и благодаря городскому комитету профсоюза, возглавляемому Аллой Глинко. «Это и бесплатные билеты на концерты, и скидки в профсоюзный пансионат «Восток-6» и санаторий «Сестрорецкий курорт», и так далее. Городской комитет всегда доводит информацию о льготах или прочих интересных предложениях для наших сотрудников», — рассказала Евгения Казачко.

Команда «Каравая» на турслете городской организации профсоюза работников АПК РФ.

Председатель профкома подчеркивает, что работа профсоюза — дело командное. «Одна, без профсоюзного комитета, без членов профсоюза, и, конечно, без своего заместителя Елены Степановой, на плечи которой падает огромная доля нагрузки, я бы не справилась и не успела охватить все. Один в поле не воин. Только вместе профсоюз — это сила».

С приходом нового профсоюзного лидера  — Евгении Казачко — увеличилось количество молодежи, желающей вступить в профсоюз.

Работники предприятия, члены профсоюза, немало теплых слов сказали о работе профкома. Вот лишь два мнения.

Владимир Ингеройнен: «Мы столько всего получаем от профсоюза — и бесплатные или со скидкой путевки в санатории и пансионаты, и билеты на елки и новогодние подарки для детей, и материальную помощь к различным датам, и бесплатно ходим на концерты, что многие уже воспринимают это, как само собой разумеющееся. Но когда я рассказываю своим друзьям, которые работают на других заводах, они искренне удивляются. Там такого нет…»

Тамара Жилко, инспектор отдела кадров: «По проблемам защиты своих прав мне в профсоюз обращаться не приходилось — у нас на предприятии права не ущемляют. Но в профком можно прийти просто за советом, в том числе и житейским, получить консультацию. Двери всегда открыты. Работу профсоюза мы видим всюду — и в социальной сфере, и в повседневной жизни».

Профсоюзные подарки и награды ждут работников «КАРАВАЯ» и в преддверии профессионального праздника: наиболее отличившимся членам профсоюза вручат почетные грамоты Ленинградской Федерации профсоюзов, ЦК и горкома профсоюза работников АПК. А самым ярким аккордом станет традиционный «Бал пищевиков», который совместно организуют правительство Санкт-Петербурга и городская организация профсоюза.

Председатель Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников АПК РФ Алла Глинко: «Молодая председатель профорганизации Евгения Казачко, которая возглавила профсоюз первой площадки «Каравая» два года назад, ведет большую работу. Охрана и условия труда, социальная поддержка работников, досуг и оздоровление членов профсоюза — профкому есть дело до всего. Люди это видят и вступают в профсоюз. Причем все вопросы социальной политики профорганизация и работодатель решают вместе — социальное партнерство налажено. Надеюсь, что будет на «КАРАВАЕ» и коллективный договор. Все предпосылки для этого есть. И, пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником».

Фото автора, пресс-службы АО «КАРАВАЙ» и группы «ВКонтакте» «Каравай-спорт».

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.