Государство поддержит Леспром

Государство поддержит Леспром
10 октября
14:17 2019

Лесопромышленный кластер Ленинградской области получит меры государственной поддержки при реализации совместных инвестиционных проектов — он стал первым в регионе, внесенным в реестр Минпромторга России — сообщила пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

По оценке отраслевого профсоюза, внимание со стороны государства дает гарантию не только сохранения рабочих мест, но и укрепления социальной стабильности на предприятиях лесопромышленного комплекса области, вошедших в кластер.

Кластер лесоперерабатывающей промышленности был создан в области в прошлом году. На данный момент в его состав входят 10 предприятий, а также представители технологической инфраструктуры и отраслевые образовательные учреждения. Цель его появления: объединение усилий предприятий, создание единой цепочки производства продукции, повышение конкурентоспособности и получение его участниками мер государственной поддержки.

«Участие в кластере позволяет компаниям найти новые инвестиционные ниши и партнеров по промышленной кооперации, увеличивает инвестиции в лесопромышленную сферу и объем производства готовой продукции. С одной стороны – это увеличение налоговой базы областного бюджета, с другой стороны – эффективное использование лесных ресурсов», – цитирует пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Перед участниками кластера поставлены достаточно амбициозные задачи: повышение конкурентоспособности и развитие промышленного потенциала производств — за счет их эффективного взаимодействия; создание новых видов и повышение качества продукции, в том числе, в рамках импортозамещения и развития экспорта; повышение производительности труда и инвестиционной привлекательности региона; создание новых высокопроизводительных рабочих мест.

«Радует, что на предприятия лесопромышленного комплекса обратили внимание со стороны государства, — комментирует председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников лесных отраслей РФ Николай Набоков. — Ведь внесение в реестр Минпромторга гарантирует получение федеральных субсидий предприятиями-участникам кластера, в числе которых есть и производства, где действуют первичные профорганизации. Сегодня федеральным центром начата активная поддержка кластеров, создаваемых в различных отраслях, и то, что в Ленинградской области первой ее получит лесопромышленный комплекс, вселяет надежду на его дальнейшее развитие, а значит — создание новых рабочих мест, повышение заработной платы, а в перспективе — увеличение социальных льгот и гарантий для работников что, естественно, положительно оценивают в профсоюзе».

Плюс к этому, отмечает профлидер, создание в рамках кластера единой производственной цепочки и промышленной кооперации гарантирует стабильную загрузку предприятий, а значит дает уверенность в завтрашнем дне трудящимся.

Уже сегодня в рамках кластерной инициативы ООО «Лидер», ООО «Картон-Плюс Северо-Запад» и ЗАО «Фиро-О» реализуют совместный инвестиционный проект общей стоимостью 163 млн руб. по модернизации и расширению производства. Результатом станет увеличение объемов поставок мебели, выпускаемой ООО «Лидер» для IKEA. Проекты по модернизации и расширению производства планируют к реализации ОАО «Лесплитинвест», АО «Бумажная фабрика «Коммунар», АО «Смерфит Каппа Санкт-Петербург» — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.