«Неделя» будет незабываемой, необычной и яркой

«Неделя» будет незабываемой, необычной и яркой
09 октября
10:42 2019

19 октября в Петербурге  стартует XIX Фестиваль «Международная неделя консерваторий». В наш город съедутся известные музыканты из многих стран. О программе и особенностях этого яркого музыкального действа «Площади труда» рассказала  Лидия Волчек, автор идеи и бессменный директор этого уникального проекта.

Лидия Львовна, чем предстоящая Международная неделя консерваторий будет отличаться от тех, которые проводились в нашем городе раньше?
—  Нынешний  год богат юбилейными датами и событиями мировой музыкальной культуры. Пройти мимо них, конечно же, было невозможно. В рамках года музыки Великобритании-России мы подготовили очень яркий и необычный проект, который органично перекликается с другим важным событием – Годом театра в нашей стране.

Предлагаем вниманию публики премьеру детской оперы «Там, где живут чудовища» современного британского композитора Оливера Нассена.  К сожалению, совсем недавно он ушел из жизни и не сможет услышать российскую премьеру своей оперы, которая состоится 20 октября в Концертном зале Мариинского театра. Она написана в жанре фэнтези по мотивам бестселлера Мориса Сендака.

Поскольку такой жанр любим не только детьми, но и взрослыми, мы рассчитываем на очень широкий интерес к этому проекту. Исполнители – 60 британских музыкантов из Shadwell Opera.

Мы также предоставляем им возможность выступить в концерте-открытии, который пройдет 19 октября в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Программу откроет интродукция для струнного квартета и оркестра выдающегося  романтика Эдуарда Элгара.

В день открытия фестиваля выступят еще два оркестра. Среди них – оркестр Accademia Baltica, объединивший молодых музыкантов Латвии, Литвы и Эстонии. Две балтийские Академии музыки – Латвии и Эстонии — в нынешнем году празднуют столетие со дня основания. В ознаменование этого юбилея мы представляем несколько программ. Так, в день старта Фестиваля будет звучать и музыка балтийских композиторов.

Второе отделение – музыкальное приношение великому русскому композитору Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову, имя которого с гордостью носит Санкт-Петербургская консерватория.  Прозвучит сцена из редко исполняемой оперы-балета «Млада» и хит симфонической музыки «Испанское каприччио».

На протяжении всего 2019 года мы празднуем 175-летие со дня  рождения композитора. В рамках «Международной недели консерваторий» Римскому-Корсакову будет посвящено несколько программ.

26 октября  Фестиваль завершится исполнением симфонической сюиты Римского-Корсакова «Шехеразада». Исполнители – два консерваторских хоровых коллектива из Москвы и Санкт-Петербурга и Симфонический оркестр нашей Консерватории.

Мы также не могли пройти мимо 200-летия со дня рождения оперного классика Польши Станислава Монюшко. Этому юбилею посвящена международная научная конференция, в которой примут участие исследователи оперного творчества композитора из России и Польши. 23 октября в Эрмитажном театре под руководством ректора Санкт-Петербургской консерватории, заслуженного артиста России Алексея Васильева прозвучит российская премьера кантаты композитора «Призрак», написанной на стихи Адама Мицкевича.

Уверена, что участие солистов Национальной оперы Варшавы украсит эту премьеру. Хор,оркестр и группа миманса Санкт-Петербургской консерватории будут сопровождать это театрализованное музыкальное действо.

Лидия Волчек

Лидия Волчек

— Какие музыкальные звезды приедут к нам, что прозвучит в их исполнении?
Всемирно известных музыкантов,  которые представляют искусство своих стран и современную мировую музыкальную индустрию, на нашем фестивале будет много. Достаточно назвать несколько имен, которые российская публика хорошо знает. Начну с дирижера Юрия Симонова, который уже долгие годы работает в Москве. Однако Юрий Иванович – наш выпускник. Он по-прежнему периодически приезжает в родную консерваторию и занимается с нашими студентами.

26 октября в Концертном зале Мариинского театра состоится масштабный симфонический концерт. В исполнении Симфонического оркестра Санкт-Петербургской консерватории под управлением маэстро Симонова прозвучат сочинения композиторов петербургской школы. Концертную программу предварит торжественная церемония вручения прославленному мастеру диплома и мантии Почетного профессора нашей консерватории, которая является первым музыкальным вузом России.

Вечер откроет Концерт для фортепиано с оркестром №2 Дмитрия Шостаковича в исполнении лауреата международных конкурсов, петербургского пианиста Петра Лаула. Это звезда мирового уровня на фортепианном небосклоне России и ее культурной столицы.

Все мы с нетерпением ждем мировой премьеры «Симфонического распева» Сергея Слонимского, который в течение последних пяти лет именно  нашему фестивалю доверяет первое исполнение своих сочинений.

Приезжает к нам и один из ведущих скрипачей современности Вадим Глузман. Два года назад он участвовал в Международной неделе консерваторий, как представитель израильской музыкальной культуры. В этом году он приезжает на Фестиваль как профессор Консерватории Пибоди (Балтимор,  США).

22 октября в Малом зале филармонии Вадим Глузман выступит в тандеме с профессором Венской консерватории, пианистом  Евгением Синайским. Музыканты исполнят редкую версию Чаконы Иоганна Себастьяна Баха в переложении для скрипки и фортепиано Роберта Шумана и Сонату № 7 Бетховена. Для любителей скрипичной музыки этот концерт должен стать истинным праздником.

С полным правом можно назвать в этом ряду и прославленного профессора Королевской консерватории Бельгии Алана Крепена, одного из самых ярких саксофонистов мира. Замечательно, что он примет участие в нашем фестивале не только как исполнитель, но и как  дирижер, а также руководитель занятиями международного образовательного семинара, посвященного исполнителям на духовых инструментах.

— Какие еще пройдут концерты и где?
— К сожалению, историческое здание нашей консерватории находится на капитальном ремонте. Уже в течение пяти лет Международная неделя консерваторий проводится в многочисленных  концертных залах нашего города. Свои двери для участников и гостей радушно распахнут Санкт-Петербургская филармония, Мариинский театр, Исаакиевский собор, Шереметевский дворец,  Государственный Эрмитаж и другие интересные площадки. Каждая концертная программа предстоящего Фестиваля уникальна.

Хотелось бы сделать акцент на еще одной необычной программе.  21 октября в Белом зале Шереметевского дворца в рубрике «Камерные серии» будет представлена академическая музыка и джаз. В первом отделении в исполнении профессоров Университета музыки и исполнительских искусств Вены прозвучат сочинения австрийских и немецких композиторов, которые входят в золотой фонд вокально-инструментального репертуара. Во втором отделении выступят исполнители из Университета джаза и популярной музыки Вены.

Мультижанровые программы, в которых участвуют музыканты из разных стран,  должны быть  объединены определенной драматургией. Именно такие проекты дают возможность показать очень разной публике необычные музыкальные истории.

— Сколько консерваторий примут участие в XIX Международной неделе?
— В этом году на нашем фестивале будут представлены 18 высших школ музыки из 16 стран.

Сочетать программы музыкантов разных композиторских, исполнительских и образовательных школ не всегда просто. Поэтому каждая программа – результат очень долгого и тщательного отбора,  строго выстроенной драматургии каждого концерта.

На Фестиваль приедут не только участники программ, но и концертные менеджеры Гостями нашего фестиваля будут и руководители многих высших школ музыки. С большинством из них мы уже очень давно сотрудничаем, но будут и те, кто хотят наладить с нами творческие связи.

Я очень рада, что с каждым годом в Международной неделе участвует все больше молодежи. Наш фестиваль нацелен, прежде всего, на интересы молодежной аудитории и на продвижение молодых исполнителей. Наряду с профессурой самого высокого класса , приезжают и многочисленные студенты, которые только начинают свою музыкальную карьеру. Это прекрасная возможность показать себя на международном уровне.

Грандиозный потенциал нашей консерватории будет широко представлен в ходе Фестиваля. В проекте принимают участие оба консерваторских оркестра, симфонический и камерный, а также наш хор. Как я уже говорила, одну из программ фестиваля представит ректор Санкт-Петербургский консерватории Алексей Васильев. Публика увидит за дирижерским пультом и заслуженного артиста России, профессора кафедры симфонического дирижирования Владимира Альтшулера.

Благодаря креативности наших молодых музыкантов, мы подготовили программу «Римский-Корсаков – XXI». Это стремление организаторов Фестиваля и исполнителей услышать по-новому творчество великого композитора. 26 октября в зале Прокофьева Мариинского театра–2 будут исполнены  редко звучащие вокальные и инструментальные сочинения композитора, а также  неожиданные переложения и джазовые аранжировки его известных опусов.

Консерватория, это, прежде всего, образовательное учреждение, поэтому в программу включен масштабный образовательный блок. Состоится международная научная конференция и образовательный семинар для исполнителей на деревянных духовых инструментах, который включает в себя семь занятий. Серию мастер-классов проведут именитые профессора  высших школ музыки.

Пройдут две творческие встречи. Одна из них состоится в Специальной музыкальной школе  Консерватории 21 октября. В концертной программе примут участие Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы и Санкт-Петербургский оркестр саксофонов. Дирижировать будет мировая знаменитость  – Алан Крепен.

31 октября в Концертном зале консерватории состоится творческая встреча фольклорного ансамбля «Шогакн» (Армения) с преподавателями и студентами кафедры этномузыкологии и кафедры древнерусского певческого искусства, участниками Фольклорного ансамбля и ансамбля «Знамение» Санкт-Петербургской консерватории.

В составе фольклорного ансамбля из Армении  – лучшие исполнители, которые играют на самых разных национальных музыкальных инструментах. Этническая музыка всегда ярко представлена на нашем фестивале. Именно из таких источников многие композиторы с мировым именем  черпали и продолжают черпать вдохновение, находя там нетривиальные музыкальные идеи.

Кроме того, пройдет презентация одной из самых современных методик фортепианного обучения. Профессор Фрайбургской высшей школы музыки Кристоф Сишка (Германия) представит известную во всем мире авторскую методику обучения на Yamaha Disklavier-System. В нашей консерватории есть такой инструмент. Он очень дорогой и сложный, но зато дает возможность молодым пианистом с комфортом проходить обучение искусству игры на фортепиано.

Отмечу, что многие программы Международной недели консерваторий адресованы студенческой молодежи. Поэтому мы приглашаем студентов всех вузов Петербурга на концерты нашего фестиваля. На открытии мы предоставим возможность первым двумстам студентам, предъявившим свои студенческие билеты, бесплатно посетить Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.

Приглашаю всех петербуржцев и гостей нашего города на многочисленные концерты Международной недели консерваторий и желаю незабываемых  впечатлений от встреч с Музыкой.

Все лиры будут в гости к нам

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.