«Регуляторная гильотина»: нельзя «рубить» по правам трудящихся

«Регуляторная гильотина»: нельзя «рубить» по правам трудящихся
08 октября
16:39 2019

Очередная правительственная инициатива вызывает беспокойство у профсоюзов. Речь о «регуляторной гильотине». Она преследует прекращение действия целого ряда правовых актов СССР – РСФСР. Соответствующие проекты документов, по поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, подготовлены Минюстом и Минтруда. Профсоюзы предостерегают: произвольная отмена актов может привести к снижению прав и гарантий для трудящихся.

Тема предстоящего «гильотинирования» стала поводом, как для высказывания позиции профсоюзов, так и для их действий. Отраслевые профсоюзы в кратчайшие сроки должны проанализировать документы, которые подпадают под «гильотину» и выработать предложения, как не допустить, чтобы следствием реформы стало ущемление прав работников. О этом же говорили на заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), проходившего в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд».

Одной из первых такой анализ провела Межрегиональная (Территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ. Правовая инспекция труда Межрегиональной организации профсоюза совместно с внештатными правовыми инспекторами труда тщательно изучила проекты нормативных актов, касающихся «регуляторной гильотины».

Как рассказали «Площади Труда» в Межрегиональной организации профсоюза: из-под действия «гильотины» необходимо вывести большое количество правовых актов, в первую очередь, касающихся дополнительных гарантий для работников сферы социального обслуживания населения, а также охраны труда. Данная позиция доведена до сведения председателя ПРГУ РФ Николая Водянова

Ее содержание прокомментировал правовой инспектор труда Межрегиональной организации ПРГУ Александр Кизилов.

«Термин «регуляторная гильотина» был предложен международной консалтинговой компанией Jacobs, Cordova & Associates, разработавшей ее концепцию. Основной принцип «гильотины» заключается в том, что любое нормативное регулирование, которое не является юридически значимым и необходимым в рыночной экономике, должно быть отменено, а юридически значимое, но неблагоприятное для бизнеса, по возможности, должно быть упрощено. Результатом применения «гильотины» должно стать сокращение количества законодательных норм, что  позволит государству сосредоточиться на регулировании, необходимом для защиты жизни и здоровья», — рассказал профсоюзный юрист.

Однако в российской реальности, отмечает профсоюзный эксперт, предлагается отменить многие акты по охране труда.

«По мнению разработчиков проекта, перечисленные акты не соответствуют российскому законодательству, содержат устаревшие требования, либо их положения воспроизведены в действующем законодательстве. Отдельно отмечается, что реализация проекта постановления не приведет к нарушению трудовых прав работников или прав и законных интересов работодателей», — рассказывает Александр Кизилов.

«Профсоюзы настроены не столь оптимистично, — продолжает он. Наибольшее непринятие вызвало предложение отмены значительного числа актов, регулирующих охрану труда. Давид Кришталь, заместитель председателя ФНПР, на страницах центральной профсоюзной газеты «Солидарность» так комментирует  складывающуюся ситуацию: «Если полностью применить «регуляторную гильотину» в трудовых отношениях и во всех подзаконных актах, касающихся исполнения Трудового кодекса, то система охраны труда и промышленной безопасности будет уничтожена практически. Потому что у нас здесь нет законов прямого действия, тут работают подзаконные нормативные акты и инструкции, которые и предлагается отменить. Более того, большинство инструкций в области охраны труда написаны кровью. То есть происходили какие-то несчастные случаи — и рождались инструкции, исполнение которых необходимо для того, чтобы сохранить жизнь людям в дальнейшем».

Так, например, по словам правового инспектора Межрегиональной организации ПРГУ РФ, планируется отмена Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, а также Типового положения о комитете (комиссии) по охране труда. «Между тем, принятие указанных актов прямо предусмотрено статьями 226 и 218 Трудового кодекса», — подчеркивает он.

«Отмена более двухсот инструкций по охране труда, по мнению Межрегиональной организации профсоюза, также слабо согласуется с провозглашением в качестве основного направления государственной политики в области охраны труда приоритета сохранения жизни и здоровья работников», — резюмирует профсоюзный юрист.

В Межрегиональной организации профсоюза работников госучреждений уверены, что нельзя отменять Постановление Совета Министров РСФСР от 23 февраля 1991 г «О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения». «Считаем, что признание данного акта утратившим силу приведет к ухудшению положения указанной категории работников», — считают в профсоюзе.

По мнению защитников прав работников ухудшит положение работников и «гильотинирование» постановления ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 16 октября 1986 г. «О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения», которым работникам учреждений здравоохранения и социального обеспечения гарантирована доплата за работу в ночное время в размере, превышающем нормы ТК (35% тарифной ставки (оклада) против 20).

Межрегиональная организация ПРГУ РФ против отмены и ряда приказов Миздравсоцразвития РФ, утверждающих правила обеспечения работников специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты. «В связи с тем, что указанные Правила действуют в настоящее время и прямо связаны с обеспечением сохранности жизни и здоровья работников, полагаем, что отсутствует необходимость их отмены», — сказано в письме.

С полным перечнем правовых актов, которые Межрегиональная организация профсоюза работников госучреждений и социального обслуживания предлагает вывести из-под действия «регуляторной гильотины» можно познакомиться здесь.

Фото https://pixabay.com/ и Каллейдоскоп.инфо

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.