Римско-католический храм Успения Пресвятой Девы Марии. Репертуар на октябрь 2015 года

30 сентября
10:12 2019

1-я Красноармейская ул., д. 11
Цикл концертов «Время органа»

Начало концертов в 20 часов 15 минут.

4 октября, пятница

 Готический триптих и шедевры органной музыки: Бах, Лист, Франк, Никулин

Широчайший диапазон органного репертуара охватывает программа известного новосибирского органиста и композитора Глеба Никулина. Добаховское барокко представлено опусами композиторов северонемецкой и южнонемецкой школ. Старший современник Баха, Георг Бём стал прародителем жанра хоральной партиты – сочинения, состоящего из нескольких вариаций на мелодию хорала. Хоральные прелюдии, фантазии и партиты достигли своего апогея в творчестве Баха. Букстехуде справедливо называют главным предшественником и наставником Баха. Иоганн Себастьян перенял у своего старшего современника всё самое ценное, достигнув в своих органных опусов истинного совершенства. Юг Германии предстанет в лице самого знаменитого композитора этой школы – Пахельбеля. Романтическая линия концерта погрузит публику в неповторимый мир Листа, Франка и Вагнера. Прозвучит легендарный Хор пилигримов из вагнеровского «Тангейзера», блестяще переложенный Листом для органа, равно как и версия для Короля инструментов Ave Maria гениального фламандского композитора эпохи Ренессанса Якоба Аркадельта, а также Прелюдия, фуга и вариация «Орфея из Сент-Клотильд» – одно из самых известных сочинений Сезара Франка, главы французской романтической школы. Интрига концерта – собственные сочинения Глеба Никулина – Готический триптих, давший название всему концерту, и Victimae paschali laudes. Готический триптих и шедевры органной музыки –уникальная музыкальная панорама от барокко до наших дней.

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Глеб Никулин, орган
Новосибирск

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

5 октября, суббота

Минуты вечности: Бах, Франк, Мендельсон

Минуты вечности – концертная программа известной петербургской органистки Елены Антипиной, объединившая музыку Германии и Франции, мост, перекинутый от барокко в XX век, через прекрасную эпоху романтизма. Органный хит Баха – Токката и фуга ре минор в обрамлении гениальных хоральных обработок и сочинения его старшего современника-наставника Букстехуде. Соната Феликса Мендельсона, возродившего забытое творчество своего великого предшественника в XIX веке. Продолжив баховские традиции, он наполнил их неповторимой атмосферой своей эпохи. Именно Мендельсону обязана своим рождением романтическая органная соната.
Сезар Франк, основоположник романтической органной школы во Франции, представленный в концерте Хоралом ми мажор, в течение всей своей жизни неизменно продолжал в своем творчестве линию Баха, поражая современников размахом и своеобразием своих импровизаций, как это делал в свою эпоху Иоганн Себастьян. И наконец – Жан Ален, уникальная фигура XX столетия органист и композитор, трагически погибший в 29 лет во время событий Второй мировой войны.

Исполнитель:
Лауреат международных конкурсов
Елена Антипина, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

11 октября, пятница

Октябрь под скрипку и орган: Бах, Райнбергер, Волошинов

Скрипка и орган соединятся в программе петербургских музыкантов Николая Андреева и Лилии Кузнецовой «Октябрь под скрипку и орган». Бах-Райнбергер-Волошинов – композиторы разных стран и эпох в неповторимой энергетике петербургской осени. Прекрасная музыка Йозефа Габриэля Райнбергера, 180-летие которого отмечается в этом году, звучит в России крайне редко, но благодаря стараниям петербургских органистов, в частности Лилии Кузнецовой, публика знакомится с творческим наследием этого удивительного музыканта. Окончив Мюнхенскую консерваторию в возрасте пятнадцати лет, Райнбергер вернулся в нее в двадцать, где за время своей преподавательской деятельности воспитал выдающихся органистов, пианистов, композиторов и дирижеров. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал чудесные по своей мелодичности опусы, прошедшие проверку временем.
Концерт для скрипки и органа петербургского композитора Виктора Волошина, увы, появляется на афишах крайне редко. Концерт был создан в творческом взаимодействии с главой петербургской органной школы Исайей Браудо. «…Благодаря фантастической энергии и энтузиазму Исайи Александровича Браудо в Петрограде-Ленинграде было создано множество талантливых произведений для органа. В 1933 году родился Концерт для скрипки и органа, сочинение, которое оставалось со мной в течение всей творческой жизни. Были сделаны две его редакции. Возможно, это самое значительное из написанного мной… концерт для скрипки и органа — это в первую очередь Диалог! Говорят, что истина рождается в спорах. Но спор ведь тоже является диалогом, даже если это диалог с самим собой. Пускай же Концерт побуждает к спорам, диалогам исполнителей, слушателей, исследователей. Пусть раз за разом каждый ищет и находит свою музыкальную истину» – писал композитор. Легендарная Токката и фуга ре минор Баха, вписанная в драматургию концерта, создаст идеальный баланс этого музыкального действа.

Исполнители:
Николай Андреев, скрипка
Лилия Кузнецова, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

12 октября, суббота

Торжествующая красота: Бах, Гендель, Моцарт, Боэльман

Незабываемая встреча ждет публику на концерте интернационального дуэта – обладателя прекрасного баритона из Польши Томаша Яроша и петербургской органистки Натальи Михайловой. Хорошо известный в разных странах мира католический монах-редемпторист, получивший академическое музыкальное образование, Томаш Ярош ведет активную концертную деятельность в Польше и за рубежом, дает мастер-классы по академическому вокалу и григорианскому пению, а также работает в составе жюри вокальных и хоровых конкурсов.
В сопровождении органа прозвучат барочные и романтические шедевры в числе которых сочинения Баха и Генделя, Форе и Гуно. Орган соло представлен монументальной Дорийской токкатой и фугой и одной из хоральных прелюдий Баха, в творчестве которого этот жанр достиг своего расцвета, а также фа минорной фантазией Моцарта, чье наследие для Короля инструментов невелико, но занимает абсолютно особую нишу в органном репертуаре. Финал концерта – романтический шедевр выдающегося органиста и композитора Леона Боэльмана, сына эльзасского аптекаря, не пошедшего по стопам отца. Готическая сюита, пожалуй, одно из самых исполняемых органных сочинений XIX столетия. За 16 лет своей композиторской карьеры музыкант создал около 160 опусов, написанных в лучших традициях французской позднеромантической школы, большая часть которых – для органа. Торжествующая красота – голос и орган в уникальной акустике церковного пространства.

Исполнители:
Томаш Ярош, баритон, Польша
Лауреат международных конкурсов
Наталья Михайлова, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

18 октября, пятница

На пути к Баху: Букстехуде, Бах, Шуман, Капоччи

И снова Бах. Гений, чья музыка актуальна во все времена, вызывающий непреходящий интерес и восхищение, как у публики, так и у музыкантов-исполнителей, музыковедов и композиторов. Вершина органного Олимпа, он оставил разножанровое наследие, прикасаясь к которому каждый раз обнаруживаешь нечто новое. Заслуженный артист России, мультиинструменталист, автор многочисленных захватывающих книг и научных исследований, музыкальный комментатор BBC Александр Майкапар представит Баха в окружении его предшественников и последователей. Один из них – Дитрих Букстехуде, старший современник Баха, встреча с которым оказала колоссальное влияние на формирование органного творчества лейципгского кантора. Творчество самого Баха будет представлено развернутыми циклами из Прелюдий и фуг, а также жанром хоральной обработки, весьма популярным в то время. Вокруг планеты BACH по сей день вращаются творческие поиски многочисленных музыкантов разных стран и эпох. Существует множество опусов с использованием фамилии BACH. Она состоит из четырех букв, которым соответствуют четыре звука. Сам музыкант часто зашифровывал собственное имя в своих сочинениях, а первым композитором, который использовал это сочетание, стал Роберт Шуман. Им создан цикл фуг на тему B-A-C-H. Особая изюминка концерта – Три хоральные прелюдии на тему Лео Хасслера Herzlich tut mich verlangen (Стремлюсь я к блаженному концу), написанные в разное время разными композиторами. Хесслер развивавший итальянский стиль в Германии в начале семнадцатого века, известен использованием инновационных итальянских методов в сочетании с традиционной консервативной немецкой техникой, что по-новому окрасило немецкое музыкальное искусство, открыв путь к эпохе Барокко. Подарок меломанам – Три характеристические пьесы малоизвестного в России Филиппо Капоччи. Органист и композитор, в 1893 удостоенный папского Ордена Святого Григория Великого, был сторонником возвращения церковной музыки к её аскетическим корням, приверженцем цецилианского движения В творческом наследии Капоччи – пять сонат для органа, 12 сборников небольших органных пьес, различные хоровые сочинения. На пути к Баху с Александром Майкапаром – один из интереснейших концертов сезона.

Исполнитель:
Заслуженный артист России
Александр Майкапар, орган
Москва

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

19 октября, суббота

Верни мне музыку. Памяти Муслима Магомаева. Голос и орган.
Бабаджанян, Таривердиев, неаполитанские песни, Бах-Вивальди

Муслим Магомаев – легенда эстрады, любимец публики, НАРОДНЫЙ АРТИСТ, песни которого живут и сегодня, несмотря на годы и десятилетия, прошедшие со времени их создания. «Ты – моя мелодия», «Синяя вечность», «Прощай, любовь моя, прощай», «Верни мне музыку», «Благодарю тебя», «Не спеши», «Возвращение романса», неаполитанские и итальянские песни, оперные арии – все это многочисленные поклонники таланта Короля эстрады знали наизусть. Петербургский баритон Никита Захаров и органистка Екатерина Маришкина подарят публике незабываемый вечер, исполнив бессмертные эстрадные хиты Магомаева, песни, которые и сегодня проникают в сердце и душу каждого, а также академические сочинения, входившие в репертуар великого Артиста. Драматургию концерта прекрасно дополняют органные соло Баха-Вивальди, Таривердиева. С чувством благоговения и благодарности музыканты XXI столетия создали эту программу – Концерт-приношение. Памяти великого Музыканта посвящается…

Исполнители:
Никита Захаров (баритон)
Екатерина Маришкина (орган)
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

25 октября, пятница

Музыка примирения: Гречанинов, Бах, Гендель. Хор и орган

Уникальное сочинение Александра Гречанинова Демественная литуригия для хора, солистов и органа прозвучит в исполнении Хора любителей пения и известной петербургской органистки Ирины Розановой. Особое настроение концерту придаст звучание сочинений для органа соло и в ансамбле с голосом. Это Прелюдия и фуга до минор BWV 546 и Ария Blute nur из оратории Страсти по Матфею Баха, а также шедевр Генделя – Ария Клеопатры Vadoro pupille из оперы «Юлий Цезарь».
Демественная литургия была написана композитором в трагический для России 1917 и долгое время не исполнялась в России, звуча в течение 70 лет только за рубежом. В книге «Моя жизнь» Гречанинов вспоминал: «Каждый раз, когда мне приходится слышать эту литургию, передо мной встают картины пережитых жутких дней. Окопы около нашего дома. Среди зловещей тишины то щелкнут ружейные выстрелы, то раздастся оглушительный пушечный удар. Того гляди, шальное ядро попадет в наш дом. И среди этих ужасов я пишу свою музыку». В 1926 в соборе Парижской Богоматери Демественная литургия была исполнена под управлением автора Митрополичьим хором Николая Афонского при участии Шаляпина и вызвала восторженный отклик у публики. В 1929 году сочинение продолжило свое триумфальное шествие в Метрополитен-опера в Нью-Йорке, а Шаляпин, записав Сугубую ектинию на граммофонную пластинку, получил за него Гран-при престижного конкурса, который устроила в 1934 году известная парижская газета Кандид. «Предлагая вниманию современных любителей церковной музыки настоящий свой труд, я полагаю, что ничьё религиозное чувство не будет оскорблено тем, что мною вводится в качестве сопровождения к пению инструмент. Данное моё сочинение предлагается как искусство «демественное», т.е. домашнее. Западная церковь не видит ничего предосудительного и противного религиозному чувству в допустимости органа и других инструментов, а напротив признаёт в них, и совершенно справедливо, могучее средство вызывать религиозное настроение. Да позволено будет и нам, сынам восточной церкви, следуя святому писанию «Хвалите Бога в тимпане и лире, в струнах и органе» петь во славу Божию, ничем не связывая свободного вдохновения» – писал Гречанинов.

Исполнители:
Хор любителей пения имени Е. П. Кудрявцевой
Художественный руководитель и дирижёр – Ирина Андрякова
Солистка – Ирина Андрякова, сопрано
Лауреат международных конкурсов
Ирина Розанова, орган
Санкт-Петербург

Продолжительность концерта – 70 минут без антракта; рекомендовано для всех категорий зрителей старше шести лет (6+)

26 октября, суббота

Органный концерт «Бах и Франк. На одной волне»

Гений Баха сформировал прочный фундамент европейской музыки. Его многочисленные сочинения в самых разнообразных жанрах отмечены знаком вечности. Бах – непререкаемый идеал музыкантов всех последующих поколений, остается таковым и в наши дни. Связь с Бахом безошибочно прослеживается и музыке Сезара Франка – великого органиста Парижской базилики Святой Клотильды, которого сам Ференц Лист сравнивал с Бахом. Великолепное владение незаурядным композиторским мастерством проявилось в его органных импровизациях, жанре, забытом со времен великого Баха. Лиричные и героические, камерные и масштабные опусы двух гениев – в программе «На одной волне» известного петербургского органиста и исследователя мировой органной культуры Юрия Семенова.

Исполнитель:
Юрий Семенов, орган
Санкт-Петербург

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.