Отличной учебы и семь футов под килем!

Отличной учебы и семь футов под килем!
27 сентября
16:05 2019

…Такие пожелания звучали вчера в Великокняжеской гостиной Дворца Труда: штаб-квартира петербургских профсоюзов принимала у себя в гостях первокурсников Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа. Здесь состоялось торжественное посвящение в курсанты учебного заведения. Одним из организаторов церемонии выступила Территориальная организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, под чьим «крылом» находится первичная профорганизация колледжа.

В Великокняжеской гостиной было буквально негде яблоку упасть: взволнованные первокурсники, руководители и преподаватели колледжа, почетные гости, счастливые мамы и папы, которые запечатлевали на фотоаппараты и камеры смартфонов этот торжественный момент, ознаменовавший начало нового этапа в жизни их детей.

Началась церемония с выноса знамени учебного заведения, затем настал черед произнесения торжественной клятвы. Перед лицом своих педагогов, родителей, многочисленных гостей вновь испеченные курсанты поклялись уважать устав колледжа, с честью нести звание курсанта и с усердием постигать знания.

Александр Хоружин — курсант технологического отделения: — Сегодня очень важный, торжественный и ответственный день в моей жизни. Начался ее новый этап, я перешел на ступеньку выше — стал не просто студентом, а курсантом. Это почетно и ко многому обязывает. Именно в рыбопромышленный колледж я поступил, потому что люблю море, нравятся мне очень морские просторы. Вот и решил связать свою жизнь с морской романтикой…

Директор колледжа Сергей Карташов призвал первокурсников соблюдать славные традиции одного из старейших средних специальных учебных заведений России и выразил надежду, что в будущем они станут квалифицированными специалистами и будут достойно представлять прославленный колледж на своих рабочих местах. «Пусть эта клятва станет вашим девизом на всю жизнь! Вы сделали правильный выбор специальности и образовательной организации», — напутствовал директор ребят.

«Вы — будущее нашей отрасли, будущее профсоюза, — обратилась к курсантам председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева. — Желаю вам учиться достойно и преодолевать все жизненные трудности!»

Правильность выбора первокурсников подтвердили и слова поздравления, присланного в адрес виновников торжества врио руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андреем Яковлевым. В своем приветствии руководитель ведомства отметил, что сегодня в рыбохозяйственном комплексе происходят значительные перемены: государство создает надежные механизмы для его эффективного функционирования, привлекает инвестиции в модернизацию рыбопромыслового флота и перерабатывающих производств.

Большие надежды на выпускников колледжа — одного из немногих профильных заведений в России для специалистов среднего звена — возлагает и рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области. Об этом сказал в разговоре с корреспондентом «ПТ» почетный гость церемонии — заместитель председателя областного Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Александр Варенов. Особенно радует, по словам Варенова, что в колледже, наряду с подготовкой специалистов в области рыболовства, стали готовить и будущих рыбоводов. «Для нас это очень важно, потому что в последние годы данное направление в рыбохозяйственном комплексе развивается буквально семимильными шагами. Мы ждем в сектор аквакультуры таких специалистов, которые сделали свой выбор осознанно. Область уже на протяжении ряда лет плотно сотрудничает с колледжем, и я надеюсь, что во время обучения у ребят обязательно будет производственная практика на наших предприятиях», — отметил он.

Директор колледжа Сергей Карташов: «Мы видим, как сегодня стремительно развивается наша отрасль, как много в Санкт-Петербурге строится современных судов. Соответственно для них нужна и новая смена, и мы надеемся, что рабочие места там займут наши выпускники — судоводители и судомеханики. Что касается остальных специальностей, в первую очередь, ребята будут работать на береговых предприятиях Ленобласти. Конечно, они востребованы. Скажу больше: сейчас к нам в колледж поступает много заявок от работодателей из соседних областей, в частности, Калининградской. Все они заинтересованы в наших выпускниках.

А трудовые права будущих судоводителей и судомехаников, рыбоводов, специалистов в области рыбопереработки и промышленного рыболовства надежно защищает отраслевой профсоюз.

По словам председателя территориальной организации профсоюза Екатерины Слепневой, в колледже действует студенческая профорганизация, на счету которой немало интересных и полезных дел. Что немаловажно — в ее рядах состоят практически все курсанты учебного заведения. «Ребята активно участвуют в жизни профсоюза колледжа. И я уверена, что, познакомившись с профсоюзом еще со студенческой скамьи, воочию узнав, как он защищает их права, они останутся в его рядах и уже будучи работниками отрасли», — считает профлидер.

К слову сказать, совсем скоро первокурсников, ставших вчера курсантами,  ждет еще одно важное событие — прием в ряды тред-юниона.

Об авторе

Татьяна Мотовилова

Татьяна Мотовилова

E-mail: Motovilova@lfp.spb.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.