Кингисеппский район: вместо свалки – эко-технопарк

Кингисеппский район: вместо свалки – эко-технопарк
26 сентября
16:45 2019

В соответствии с национальным проектом «Экология» к 2024 году в Ленинградской области должно перерабатываться не менее 40% твердых бытовых отходов (ТБО). Достижение таких показателей невозможно без создания принципиально новых и высокотехнологичных объектов. Один из таких проектов предполагается реализовать в  Кингисеппском районе.

В этом районе до недавнего времени функционировали сразу два мусорных полигона. Сейчас оба закрыты на рекультивацию, но перспективы у них абсолютно разные. Полигон, который расположен всего в километре от Кингисеппа, решено больше не использовать для сбора ТБО. А вот другой объект может превратиться в современный комплекс по переработке отходов.

Речь идет о полигоне твердых бытовых отходов, который расположен в промышленной зоне «Фосфорит» (в восемнадцати километрах от Кингисеппа). Его ввели в эксплуатацию в 2007 году. В 2018 году после многочисленных протестов местных жителей и экологических активистов было принято решение о закрытии и этого полигона.

Минувшим летом его судьба решалась в ходе общественных слушаний. Возобладало мнение о том, что этот полигон целесообразно не закрывать, а реконструировать. Проект реконструкции предусматривает создание перерабатывающего комплекса, который будет включать в себя мусоросортировочную линию для извлечения полезных фракций и технологию биокомпостирования.

Уже ведутся подготовительные работы. В частности, на временно законсервированном объекте проводятся мероприятия по пересыпке карт (котлованов) грунтами. Делается это для обеспечения экологической и противопожарной безопасности. Прежде всего, для того, чтобы исключить риск возгорания. Одновременно полигон проходит государственную экологическую экспертизу.

Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области недавно организовала для жителей Кингисеппа экскурсию на этот объект. Эксперты рассказали, что изменится после запуска реконструированного и модернизированного полигона. Представители Управляющей компании заверили, что строительство нового технологического комплекса может начаться только после проведения соответствующих общественных слушаний и получения всех необходимых разрешительных документов и экспертиз.

Предполагаемая мощность мусороперерабатывающего комплекса – около 200 тысяч тонн в год. На переработку планируется отправлять до 70% привозимых отходов. Органика, стекло, бумага и металл пойдут на сортировку с повторным их использованием. Автомобильные покрышки превратят в крошку, которая используется при производстве асфальта. Захоранивать будут минимум оставшихся отходов и по самым современным технологиям.

Разговор зашел и о возможном строительстве на территории этого объекта современного высокотехнологичного технопарка. Его сооружение планируется осуществить в рамках приоритетного национального проекта «Экология». Таким образом, вместо банальной свалки, которая вызывает справедливое возмущение со стороны обитателей прилегающих территорий, может появиться современный эко-технопарк.

Как известно, природоохранная проблематика – одно из ключевых направлений деятельности Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). Экологическая  безопасность является такой же значимой составляющей качества жизни людей труда, как высокая заработная плата и достойные условия труда. Для ЛФП принципиально важно, что создание эффективной системы сбора, вывоза и утилизации отходов на региональном уровне станет важным шагом по обеспечению экологического благополучия не только Ленобласти, но и Петербурга. При этом эффективность системы обращения с отходами в значительной степени определяется максимальной переработкой ТБО.

Фото пресс-службы Правительства Ленинградской области.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.