Петербуржцы – снова первые в рабочем спорте

Петербуржцы – снова первые в рабочем спорте
25 сентября
16:25 2019

С 14 по 21 сентября в курортном городе Бечичи (Черногория) прошли Международные рабоче-спортивные игры. Такие спортивные форумы трудящихся уже много лет ежегодно проводятся по инициативе Профсоюза работников общественного обслуживания и ряда других профобъединений. Впервые в этих соревнованиях приняли участие представители Территориальных организаций, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП).

В нынешних Международных рабоче-спортивных играх приняли участие более 1 000 профсоюзных спортсменов из Сербии, России, Словакии, Венгрии, Греции. В обширной программе Игр были соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, гандболу, плаванию, прыжкам в длину, кроссу, стрельбе и другим спортивным дисциплинам. Нашу страну представляли посланцы трех профсоюзов – работников сферы жизнеобеспечения, работников химических отраслей промышленности и работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Как рассказал «Площади труда» председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Парамонов, спортивную честь российских химиков отстаивала команда «КИНЕФ» (Киришский нефтеперерабатывающий завод). Она первенствовала в соревнованиях по женскому волейболу и заняла второе место в турнире по женскому пляжному волейболу. Профсоюзные спортсмены-химики неплохо выступили и в состязаниях по мини-футболу.

Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства участвовала в Международных рабоче-спортивных играх по приглашению сербских коллег из Государственного совмещенного парка (троллейбусы, трамваи и автобусы). Как с радостью отметил заместитель председателя Территориальной организации на общественных началах, председатель первичной профсоюзной организации автобусного парка №6 Андрей Ермилов, наши профсоюзные спортсмены-автомобилисты добились больших успехов и в командном, и в личном зачете.

Слева на право: Светлана Манина, заместитель начальника управления социального развития СПб ГУП «Пассажиравтотранс», Марина Винская, старшая операционная сестра МСЧ № 70, Вера Ермилова, инженер по оргработе территориальной Санкт-Петербурга и Лен. области Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Михаил Богданов, директор АП № 6 (руководитель делегации).

Слева на право: Светлана Манина, заместитель начальника управления социального развития СПб ГУП «Пассажиравтотранс», Марина Винская, старшая операционная сестра МСЧ № 70, Вера Ермилова, инженер по оргработе территориальной Санкт-Петербурга и Лен. области Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Михаил Богданов, директор АП № 6 (руководитель делегации).

Одной их главных героинь Международных рабоче-спортивных игр стала бухгалтер автобусного парка №1 Ольга Виноградова. Она продемонстрировала уникальную спортивную разносторонность. В первую очередь необходимо отметить победу Ольги Виноградовой в кроссе, а также – третье место в соревнованиях по прыжкам в длину.

Бухгалтер автобусного парка №1 удачно выступала и в составе команды. Ольга Виноградова стала одной из победительниц в командных соревнованиях по прыжкам в длину. Этот ее успех также разделила бухгалтер автобусного парка №7 Варвара Иванова.

Ольга Виноградова, Варвара Иванова и инженер автобусного парка №7 Маргарита Пономарева стали третьими призерами в командных соревнованиях по стрельбе. «Бронзу» в плавании завоевала старшая хирургическая сестра медсанчасти №70 Марина Винская. Начальник автоколонны автобусного парка №6 Сергей Ивентичев стал одним из победителей состязаний пловцов в командном зачете.

Делегация Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО во главе с председателем Ниной Леонтьевой.

Делегация Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО во главе с председателем Ниной Леонтьевой.

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева очень высоко оценила выступление команды своего профсоюза.

Профсоюзные спортсмены, представляющие различные предприятия городского хозяйства нашего региона, первенствовали в соревнованиях по плаванию(как среди мужчин, так и женщин): Федор Рябов (ГУП «Водоканал СПб») -1 место, Максим Кузнецов  (ГУДСП «Коломяжское») — 2 место. Александра Муравьева (ГУП «Водоканал СПб»), помимо первого места по плаванию, стала одной из победительниц командного зачета по  прыжкам в длину. Анна Потемкина (ГУП «Горэлектротранс») заняла 2 место по плаванию, 3 место в кроссе и была признана самой успешной спортсменкой спортивных игр. Особую зрелищность показала команда по стритболу («уличный» вариант баскетбола). Взяв золото в этом виде, спортсмены решили попробовать силы и в баскетболе. Так, благодаря слаженной игре, ребятам удалось стать дважды чемпионами. Особенно выделялись Тимур Нарзуллаев, Юрий Оленин, Михаил Толстобров, Вадим Минаков.

Нина Леонтьева особо отметила очень теплое отношение к россиянам со стороны организаторов Международных рабоче-спортивных игр и, несмотря на острое спортивное соперничество, дружескую атмосферу. Победители и призеры награждались медалями, дипломами, кубками.

Напомним, что в Петербурге регулярно проводится Спартакиада трудовых коллективов. Она уже давно стала самым массовым спортивным соревнованием Северной столицы России. В марте 2018 года в спортивном календаре профсоюзов появилось еще одно значимое спортивное соревнование – Спартакиада ЛФП.

В ЛФП справедливо полагают, что физическая культура – очень важная сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья человека, развитие его трудового потенциала. Регулярные занятия спортом помогают развиваться не только телесно, но и духовно, воспитывают упорство в достижении поставленной цели, закаляют волю. Любое спортивное состязание сплачивает коллектив, учит людей правильно взаимодействовать в составе своей команды.

Михаил Кореневский, Андрей Пюккенен

Фото предоставлены Территориальными организациями отраслевых профсоюзов.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.