В Петербурге стартовал отопительный сезон

В Петербурге стартовал отопительный сезон
25 сентября
15:30 2019

24 сентября в квартирах петербуржцев должно стать значительно теплее. В этот день официально начинается очередной отопительный сезон. Теплоснабжающие организации перейдут от периодического протапливания к регулярному отоплению всех городских зданий. Соответствующее распоряжение в конце минувшей недели издал Комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Нынешний отопительный сезон в Петербурге начинается на несколько дней раньше, чем обычно. Такое решение было принято в связи с низкой температурой наружного воздуха и метеорологическим прогнозом, свидетельствующим о планомерном похолодании. По многолетней традиции регулярное протапливание в нашем городе вводится в тот момент, когда средняя температура воздуха 5 дней подряд не превышает 8 градусов тепла.

Периодическое протапливание в Петербурге началось 16 сентября. В этот период теплоснабжающие организации постепенно включали источники тепла для обеспечения «отопительной циркуляции» и создания возможности подключения потребителей к централизованной системе отопления. Ресурсоснабжающим предприятиям города было предписано в первоочередном порядке начать подачу тепловой энергии дошкольным и средним образовательным учреждениям, организациям сферы здравоохранения и социальной защиты.

В режиме периодического протапливания по решению управляющей компании тепло могло на регулярной основе подаваться и в многоквартирные жилые дома. Некоторые ТСЖ по просьбе жильцов именно так и поступили. С началом отопительного сезона ситуация кардинально меняется. С 24 сентября тепло должно в обязательном порядке поступать в жилые дома.

Интересно, что в 2018 году 24 сентября в нашем городе началась лишь периодическая подача тепла. Через 5 дней после этого стартовал отопительный сезон 2018-2019. Однако вслед за существенным похолоданием тогда наступил аномально теплый период, который продлился почти до второй декады октября. Не повторятся ли подобные капризы природы и в нынешнем году?

Все теплоснабжающие организации Петербурга объявили о готовность к отопительному сезону. В межотопительный период они выполнили необходимые планово-профилактические ремонты на своих теплоисточниках и сетях, провели регламентные температурные и гидравлические испытания, создали запасы резервного топлива, сформировали аварийный запаса материально-технических средств и оборудования. По состоянию на 20 сентября, к теплоснабжению уже было подключено более 96% социальных учреждений и 64% многоквартирных домов Петербурга.

Однако, как показывает многолетняя практика, в начале отопительного сезона возможны не очень приятные сюрпризы. По разным причинам батареи отопления в некоторых квартирах еще какое-то время могут оставаться холодными. В таких случаях необходимо в первую очередь обращаться за разъяснениями в ту управляющую компанию, которая обслуживает дом.

В Жилищном комитете и во всех районных администрациях Петербурга на базе Жилищных агентств с 23 сентября начали работать телефоны «горячих линий» по вопросам отопления. В Жилищном комитете — 710-44-54, с 9.00 до 21.00. В СПб ГКУ «Жилищное агентство районов Санкт-Петербурга» по таким вопросам можно звонить круглосуточно. Телефоны «горячей линии» ГКУ «Жилищное агентство» районов можно найти на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

Источник фото.

Об авторе

Михаил Кореневский

Михаил Кореневский

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.