США: рабочие GM требуют справедливости

20 сентября
13:31 2019

Автоконцерн General Motors несет многомиллионные убытки из-за начавшейся 14 сентября крупнейшей за последние 10 лет забастовки. В ней принимают участие около 46 тысяч рабочих 30 заводов компании, расположенных в 10 штатах США!
Рабочие, начавшие акцию протеста по призыву Профсоюза работников автомобильной промышленности (UAW), требуют справедливой заработной платы, доступного медицинского обслуживания, доли прибыли, гарантированной занятости. Работники намерены добиваться закрепления своих требований в новом коллективном договоре.

Рабочие-члены UAW хотят, чтобы GM признала их вклад и те жертвы, на которые они пошли ради сохранения производства, развития отрасли отрасли.
“Мы пообещали членам UAW, работающим в GM, что будем поддерживать их и отстаивать их будущее” – заявил председатель UAW Гэри Джонс.

“Мы встали на защиту General Motors, когда компания больше всего нуждалась в нас. Сейчас мы едины и солидарны с нашими членами, их семьями и общинами, в которых мы работаем и живем” – сказал вице-президент UAW Терри Диттес.

Напомним, что в 2008 году Министерство финансов США выделило GM помощь в размере 49,5 млрд. долларов США, а рабочие-члены профсоюза пошли на серьезные уступки, чтобы сохранить производство.  Ситуация стабилизировалась, и за последние три года GM заработала в Северной Америке более 35 миллиардов долларов США. И сегодня рабочие хотят получить справедливую заработную плату и часть прибыли.

В 2018 году вознаграждение генерального директора GM Мэри Барры составило 21,87 миллионов долларов США, что в 281 раз превышает размер средней зарплаты рабочего GM.

Об авторе

Андрей Пюккенен

Андрей Пюккенен

E-mail: pltr@mail.ru

0 Комментариев

Пока нет комментариев

Здесь ещё нет комментариев на данный момент, хотите добавить?

Написать комментарий

Только Зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.